BAB 4 | Hohenstein-Ernstthal: Unfall mit Personen- und Sachschaden
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 02.10.2023, 13:28 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit Personen- und Sachschaden
Zeit: 01.10.2023, 11:30 Uhr
Ort: BAB 4 | bei Hohenstein-Ernstthal
Sechs Verletzte und zwei beschädigte Fahrzeuge sind das Resultat eines Unfalls auf der Autobahn 4.
Am Sonntagmittag befuhr ein 36-jähriger Deutscher die Autobahn 4 in Richtung Dresden auf der linken Spur. Auf Höhe von Hohenstein-Ernstthal kam er auf die mittlere Fahrspur und kollidierte dort mit dem Ford eines 42-Jährigen. Durch die Kollision wurden beide Fahrzeuge herumgeschleudert. Der Ford stieß letztendlich gegen die Mittelschutzplanke. Der BMW stieß gegen die Mittelschutzplanke und kam letztendlich an der rechten Schutzplanke zum Stehen.
Durch den Unfall wurden der Fahrer des BMW, drei Insassen im Alter von 14, 15 und 16 Jahren sowie ein 71-jähriger Insasse im Ford leicht verletzt. Eine 69-Jährige, die sich im Ford befand, wurde schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 45.000 Euro geschätzt worden. Die Autobahn musste für rund 3 Stunden gesperrt werden.
Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der BMW-Fahrer offenbar alkoholisiert war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,2 Promille. Daraufhin wurde bei dem 36-Jährigen eine Blutentnahme durchgeführt und entsprechende Anzeigen gegen ihn erstattet. (cs)
Vogtlandkreis
Unbekannte entwenden hinteres Kennzeichen
Zeit: 30.09.2023, 17:00 Uhr bis 01.10.20223, 17:30 Uhr
Ort: Plauen
Das hintere Kennzeichen eines Kia wurde gewaltsam entwendet.
In der Zeit vom Samstagabend bis zum Sonntagabend entwendeten Unbekannte von einem gelben Kia das hintere Kennzeichen. Das Fahrzeug war an der Paul-Schneider-Straße abgeparkt und hatte das amtliche Kennzeichen MW-MF 87. Durch den Diebstahl entstand ein Sachschaden in Höhe von 50 Euro.
Sind Ihnen innerhalb des genannten Zeitraums Personen auf der Paul-Schneider-Straße aufgefallen oder können Sie Hinweise zur Tat geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (jk/uh)
Yacht auf A 72 gestrandet
Zeit: 30.09.2023, 05:50 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost
Sonntagfrüh ist auf der Autobahn 72 eine Yacht gestrandet.
Der 30-jährige Fahrer eines Schwerlasttransports befuhr mit seinem Scania und einem Anhänger samt aufgeladener Yacht am Sonntagmorgen die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Nach der Einfahrt in den Baustellenbereich zwischen Treuen und Plauen-Ost blieb er zwischen der Abfahrt und der Auffahrt Plauen-Ost allerdings aufgrund der Breite des Aufliegers stecken. Denn obwohl er eine Breite von rund fünf Metern aufwies, die Fahrbahnbreite jedoch nur knapp drei Meter fünfzig, fuhr er verbotswidrig in den Baustellenbereich ein. Nachdem es weder vor noch zurück ging, beschloss man, dass der 30-Jährige mit der Zugmaschine wieder in Richtung Heimat fuhr, der Anhänger samt Yacht jedoch verblieb auf der Autobahn. Sachschaden entstand keiner. Gegen den Fahrer wird nun im Ordnungswidrigkeitenverfahren ermittelt. (uh)
Landkreis Zwickau
Unfall mit einem Schwer- und mehreren Leichtverletzten
Zeit: 01.10.2023, gegen 13:35 Uhr
Ort: Zwickau
Krad-Fahrer bei Unfall schwer verletzt.
Ein 18-jähriger, deutscher Fahrer eines Leichtkraftrades BMW befuhr am Sonntagnachmittag die S 290 aus Richtung Dänkritz in Richtung Zwickau. Kurz vor dem Einfahren in eine Rechtskurve kam er nach links auf die Gegenspur und touchierte den VW T2 eines 72-Jährigen. Der Kradfahrer verlor daraufhin die Kontrolle über sein Fahrzeug und stieß frontal mit dem hinter dem VW T2 fahrenden VW Touran einer 56-Jährigen zusammen. Bei dem Unfall wurden der 18-Jährige Kradfahrer schwer und die Fahrerin des VW Touran sowie deren drei Insassen leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 22.000 Euro. Für die Unfallaufnahme war die S 290 über vier Stunden voll gesperrt. (jk/cs)
Unfall mit mehreren Verletzten
Zeit: 01.10.2023, 13:45 Uhr
Ort: Neukirchen, OT Dänkritz
Sonntagnachmittag kam es zu einem Unfall mit mehreren verletzten Personen.
Ein 18-Jähriger befuhr mit seinem BMW-Leichtkraftrad die S 290 aus Richtung Dänkritz in Fahrtrichtung Zwickau. In einer Rechtskurve, auf Höhe der Deponie, kam der Krad-Fahrer nach links auf die Gegenspur und touchierte einen vorbeifahrenden VW T2 eines 72-Jährigen. Dadurch verlor der BMW-Fahrer die Kontrolle über sein Zweirad und stieß anschließend frontal mit einem VW Touran zusammen, welcher unmittelbar hinter dem T 2 fuhr. Der 56-jährige Touran-Fahrer und seine drei Insassen, im Alter zwischen 11 und 17 Jahren, wurden beim Unfall leicht verletzt und in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der 18-jährige Deutsche wurde durch den Aufprall schwer verletzt und ebenfalls in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Die Unfallstelle musste während der Unfallaufnahme für rund vier Stunden gesperrt werden. Das Krad und der VW Touran waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Außerdem kam aufgrund von auslaufenden Betriebsmitteln die Ölwehr vor Ort. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 22.000 Euro. (uh)
Auffahrunfall endet in Krankenhaus
Zeit: 01.10.2023, 14:30 Uhr
Ort: Werdau
Ein Auffahrunfall endete für einen Pkw-Fahrer im Krankenhaus.
Sonntagnachmittag befuhren ein 47-Jähriger in seinem VW und ein 39-jähriger Deutscher in seinem BMW hintereinander die Zwickauer Straße aus Richtung Zwickau kommend in Richtung Werdau. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nummer 51 wollte der VW-Fahrer nach links in eine Einfahrt einbiegen und musste verkehrsbeding halten. Dies bemerkte der dahinterfahrende BMW-Fahrer zu spät und fuhr auf das stehende Fahrzeug auf. Aufgrund des Aufpralls wurde der VW-Fahrer leicht verletzt und musste zur medizinischen Weiterversorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der BMW war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Durch den Unfall entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden in Höhe von 15.000 Euro. (uh)
Unfall mit einem Schwerverletzten
Zeit: 01.10.2023, gegen 18:50 Uhr
Ort: Glauchau
Fahrzeugführer nach Unfall eingeklemmt.
Ein 20-jähriger Subaru-Fahrer befuhr am Sonntagabend die Wernsdorfer Straße in Richtung Glauchau. Dabei kam er nach einer Linkskurve aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem Baum. Der 20-Jährige wurde durch den Aufprall eingeklemmt und musste durch die FFW Glauchau aus seinem Fahrzeug befreit werden. Bei dem Unfall wurde der Subaru-Fahrer schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (jk/cs)