Zwickau: Zeugen nach Schlägerei gesucht
Verantwortlich: Ronny Kruse, Thomas Weigelt, Annekatrin Liebisch
Stand: 01.10.2023, 11:53 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen nach Schlägerei gesucht
Zeit: 30.09.2023, 17:45 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung.
Am Samstagabend griffen zwei Unbekannte einen 23-Jährigen körperlich an. Zunächst kam es in der Buslinie 10 zu einem Wortgefecht zwischen dem Geschädigten und einer Gruppe von vier Personen. Dieses gipfelte schließlich außerhalb des Busses auf dem Bahnhofsvorplatz in einem Übergriff von zwei Männern aus der Gruppe. Sie schlugen den 23-Jährigen, wodurch dieser leicht verletzt wurde. Die Angreifer konnten unerkannt entkommen.
Der eine war etwa 1,80 Meter groß, hatte kurze schwarze Haare und einen kurzen Bart. Er trug blaue Jeans und ein weißes T-Shirt. Der zweite sah dem ersten Täter ähnlich, war aber etwas kleiner und trug ein blau-weiß-schwarz gestreiftes T-Shirt.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben und Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, das Polizeirevier in Zwickau zu kontaktieren, Telefon: 0375 428 102. (rk/al)
Vogtlandkreis
Werbeplakat beschädigt
Zeit: 01.09.2023 bis 01.10.2023, 08:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Unbekannte beschmierten ein Plakat der sächsischen Polizei.
Bisher unbekannte Täter verunstalteten ein Werbeplakat der sächsischen Polizei in der Ludwig-Richter-Straße Ecke Dürerstraße. Sie brachten grüne Farbe und Schriftzüge mit diffamierendem Inhalt auf. Der Sachschaden beläuft sich auf 100 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, die Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau zu informieren, Telefon: 0375 428 4480. (rk/al)
Sachbeschädigung an Fahrzeugen
Zeit: 01.10.2023, 00:30 Uhr bis 00:35 Uhr
Ort: Oelsnitz
Zeugen zu Sachbeschädigungen in der Plauenschen Straße gesucht.
Gegen 00:30 Uhr bis 00:35 Uhr hörten Anwohner zwei Knallgeräusche aus dem Bereich der Plauenschen Straße 14, dachten sich jedoch nichts dabei. Erst am Morgen fiel auf, dass ein Unbekannter an einem blauen VW Golf und einem weißen Kia jeweils einen Reifen der Hinterachse zerstochen hatte. Der Sachschaden beläuft sich auf 160 Euro.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, das Polizeirevier in Plauen zu informieren, Telefon: 03741 140. (rk)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 30.09.2023, 15:25 Uhr
Ort: Neustadt, OT Siebenhitz
Pkw befuhr Mittelteil des Kreisverkehres.
Am Samstagnachmittag befuhr ein 53-jähriger Pole die Bundesstraße 169 aus Falkenstein kommend in Richtung Trieb. Am Kreisverkehr in Siebenhitz fuhr er gegen eine Warnsäule und weiter über den Mittelteil. Trotz des Schadens am Audi wurde die Fahrt fortgesetzt. Eine Zeugin rief die Polizei. Durch die eingesetzten Beamten konnten der Pkw, Fahrer und auch Beifahrer festgestellt werden. Ein Alkoholtest beim Audi-Fahrer ergab 1,78 Promille. Dies zog eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Der 53-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 250 Euro. Da größere Mengen Öl ausliefen, waren die Freiwillige Feuerwehr sowie eine Spezialfirma für die Beseitigung im Einsatz. (tw/al)
Ein Schwerverletzter bei Verkehrsunfall
Zeit: 30.09.2023, 14:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Jugendlicher musste nach einem Unfall ins Krankenhaus gebracht werden.
Am Samstagnachmittag befuhr ein 71-jähriger Deutscher mit einem Skoda die Rosa-Luxemburg-Straße in Richtung Mylau. Als dieser einen 15-jährigen Simson-Fahrer überholte, kam es zur Berührung beider Fahrzeuge. Der Moped-Fahrer kam zu Fall und auf dem Gehweg zum Liegen. Er wurde schwer verletzt, zudem entstand ein Sachschaden von 2.500 Euro. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen. (tw/al)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 30.09.2023, 11:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Pkw landete im Seitengraben.
Samstagmittag fuhr eine 19-Jährige mit ihrem Opel die S 290 von Crimmitschau nach Zwickau. Während der Fahrt geriet sie nach rechts von der Fahrbahn, kollidierte zunächst mit einem Verkehrszeichen und einem Leitpfosten. Im Anschluss kam ihr Pkw in Seitenlage an einem Baum zum Stehen. Die junge Frau wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 10.000 Euro. (rk)
Kennzeichen entwendet
Zeit: 29.09.2023, 16:15 Uhr bis 30.09.2023, 15:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte machen sich an Kennzeichentafeln zu schaffen.
Diebe hatten es im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagnachmittag auf beide Kennzeichentafeln eines Chevrolets abgesehen. Der graue Aveo, mit dem amtlichen Kennzeichen Z-CM 910, war über die Nacht auf dem Parkplatz des Friedhofes an der Culitzscher Straße geparkt. Der Diebstahlsschaden wird mit knapp 100 Euro beziffert. Ein Sachschaden entstand nicht.
Können Sie Hinweise zum Diebstahl oder zum möglichen Verbleib der Kennzeichen geben? Dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (tw/rk)
Mülltonnenbrände
Zeit: 29.09.2023, 00:50 Uhr bis 30.09.2023, 01:00 Uhr
Ort: Meerane und Glauchau
Beinahe zeitgleich fingen zwei Mülltonnen im Revierbereich Glauchau Feuer.
In der Nacht zu Sonntag kam es zunächst gegen 00:50 Uhr in Glauchau in der Dr.-Heinrich-von-Wolffersdorff-Straße in Höhe der Hausnummer 14 zum Brand einer Mülltonne, die zerstört wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 300 Euro.
Kurz danach, gegen 01:00 Uhr, entflammte eine Papiermülltonne in Meerane an der Seiferitzer Allee in Höhe des Moseler Weges. Das Feuer griff auf Pappkartons, die mit Plastikmüll gefüllt waren, und eine Hecke über. So entstand ein Gesamtsachschaden von rund 2.500 Euro.
Wer Hinweise zu den Bränden oder möglichen Verursachern geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (rk)
Gedenktafel verunreinigt
Zeit: 01.10.2023, 02:45 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zeugen zu Sachbeschädigungshandlung gesucht.
Von Samstag auf Sonntag brachten Unbekannte grauen Lack auf eine Gedenktafel in der Dresdner Straße Höhe Pfaffenberg an. Die Tafel erinnert an den 1999 durch Neonazis ermordeten Patrick Thürmer und wurde in der Vergangenheit bereits mehrfach beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, die Kriminalpolizeiinspektion in Zwickau zu informieren, Telefon: 0375 428 4480. (rk)