Crimmitschau, OT Frankenhausen: Tödlich verunglückt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 29.09.2023, 13:08 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tödlich verunglückt
Zeit: 29.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Frankenhausen
Freitagvormittag kam es in Frankenhausen zu einem Unfall mit tödlichem Ausgang.
Ein 85-Jähriger befuhr mit seinem Opel die Leipziger Straße aus Richtung Crimmitschau in Fahrtrichtung Frankenhausen. An der Kreuzung zur Gösauer Straße fuhr er, aufgrund gesundheitlicher Probleme, entgegen der Verkehrsführung geradeaus in ein Grundstück. Dabei streifte er Verkehrszeichen und stieß schließlich gegen einen Kfz-Anhänger. Vor Ort durchgeführte Reanimationsmaßnahmen blieben erfolglos, sodass der 85-Jähirge verstarb. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 8.000 Euro geschätzt worden. (uh)
Vogtlandkreis
Folgenschwerer Abbiegefehler
Zeit: 28.09.2023, 14:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Ein Suzuki-Fahrer wurde schwer verletzt.
Donnerstagnachmittag fuhr eine 64-jährige Deutsche mit einem Skoda die Röntgenstraße in Richtung Stadtmitte. Als sie in die Zufahrt des Klinikums einbog, missachtete sie einen vorfahrtsberechtigten Motorradfahrer, der in Richtung Reusaer Straße fuhr. Der 69-Jährige musste stark abbremsen, um eine Kollision zu verhindern, wurde durch die wirkenden Kräfte jedoch auf den Pkw geschleudert. Dabei erlitt der Motorradfahrer schwere Verletzungen, die einer stationären Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. Darüber hinaus entstand Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (al)
Schriftzüge angebracht
Zeit: 27.09.2023, 21:00 Uhr bis 28.09.2023, 05:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
An einem Supermarkt wurden Schmierereien entdeckt.
Rund 300 Euro Sachschaden hinterließen Unbekannte an der Hauswand, der Glastür sowie einer Werbetafel eines Supermarktes an der Moorstraße: In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag wurden daran Schriftzüge angebracht, die eine Fläche von einem halben Quadratmeter einnehmen.
Zeugentelefon Polizeirevier Plauen: 03741 140. (al)
Eine Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 28.09.2023, 09:50 Uhr
Ort: Plauen
In der Neundorfer Vorstadt kollidierten zwei Autos.
Eine 55-Jährige fuhr am Donnerstagvormittag mit einem VW die Siegener Straße entlang, als ihr eine 76-jährige Deutsche, die mit einem Citroen von rechts aus der Pestalozzistraße kam, die Vorfahrt nahm. Die beiden Autos stießen zusammen, dabei wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt. Der Sachschaden, der an den beiden Fahrzeugen entstand, wurde mit 6.000 Euro beziffert. (al)
Alkoholisiert im Straßenverkehr
Zeit: 28.09.2023, 12:15 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Waldkirchen
Gegen einen 66-Jährigen wird ermittelt.
Eine Rettungswagenbesatzung bat Donnerstagmittag um polizeiliche Unterstützung, nachdem sie auf der Polenzstraße einen beschädigten Fiat vorgefunden hatten, in dem ein augenscheinlich alkoholisierter Mann saß. Die eingesetzten Beamten führten mit dem 66-jährigen Deutschen einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von rund 3,3 Promille ergab. Führerschein und Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt und der Fiat-Fahrer zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Sein Auto wurde abgeschleppt. (al)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 28.09.2023, 17:45 Uhr
Ort: Zwickau
E-Scooter-Fahrer betrunken unterwegs.
Beamte des Polizeireviers Zwickau unterzogen einen 49-jährigen Fahrer mit seinem E-Scooter auf der Crimmitschauer Straße einer Verkehrskontrolle. Dabei wurde ein Atemalkohol von 1,12 Promille festgestellt. Folglich wurde ihm die Weiterfahrt untersagt und eine Blutentnahme durchgeführt. Hinzu kam noch, dass der Elektroroller nicht pflichtversichert war, was eine weitere Straftat darstellt. (pg/al)
Fahrrad entwendet
Zeit: 28.09.2023, 17:45 bis 18:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte nahmen ein Fahrrad mit.
Am frühen Donnerstagabend hatten es unbekannte Täter auf ein Fahrrad abgesehen, welches an der Tonstraße gesichert abgestellt war. Das grüne Zweirad der Marke Giant hatte am Lenker einen Aufkleber des Theaters Plauen-Zwickau und ist rund 1.900 Euro wert.
Wer hat im besagten Zeitraum verdächtige Personen am Fahrrad gesehen oder kann sonstige Hinweise zum Verbleib des Zweirads geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 28.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Meerane
Freitagmorgen kam es zu einem Unfall mit Personenschaden.
Ein 85-Jähriger befuhr in seinem Opel die Forststraße in Richtung Waldenburger Straße. Eine 31-Jährige befuhr zeitgleich mit ihrem Renault ebenfalls die Forststraße in entgegenkommender Richtung. Aus noch ungeklärter Ursache kam es zur frontalen Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wodurch der Opel-Fahrer leicht verletzt und die Renault-Fahrerin schwer verletzt wurde. Letztgenannte kam zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf insgesamt 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (uh)