Plauen: Tatverdächtige zu Diebstahl aus Kaufhaus ermittelt | Bundesweiter Aktionstag »sicher.mobil.leben 2023 – Rücksicht im Blick«

Medieninformation: 317/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 27.09.2023, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Tatverdächtige zu Diebstahl aus Kaufhaus ermittelt

Zeit:     26.08.2023 bis 28.08.2023 | 26.09.2023
Ort:      Plauen

Bei Durchsuchungen wurden Teile des Diebesguts gefunden.

Ende August waren Unbekannte in ein Kaufhaus am Postplatz eingebrochen und hatten daraus zahlreiche hochwertige Kleidungsstücke mit einem Gesamtwert im niedrigen fünfstelligen Bereich entwendet (siehe Medieninformation Nr. 286/2023 vom 29.08.2023). Die Polizei konnte inzwischen vier Tatverdächtige ermitteln – zwei Frauen und zwei Männer im Alter zwischen 18 und 27 Jahren. Polizeibeamte führten am Dienstag in Plauen auf richterlichen Beschluss hin Durchsuchungen in den Wohnungen der Tatverdächtigen durch. Dabei fanden sie zahlreiche Kleidungsstücke, die dem Diebstahl aus dem Kaufhaus zuzuordnen sind und stellten das Diebesgut sicher. Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls gegen die vier deutschen Staatsbürger dauern an. (cf)

Bundesweiter Aktionstag »sicher.mobil.leben 2023 – Rücksicht im Blick«

Zeit:     26.09.2023
Ort:      Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau

Im Rahmen der bundesweiten Verkehrssicherheitsaktion »sicher.mobil.leben« wurden am Dienstag Kontrollen im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau durchgeführt. Die Aktion fand zum sechsten Mal statt und stand in diesem Jahr unter dem Motto »Rücksicht«: Es geht beispielsweise um Sicherheitsabstände, angemessene Geschwindigkeiten, den Blick über die Schulter und das Mitdenken für andere Verkehrsteilnehmer. Im Straßenverkehr teilen sich alle denselben Raum, sodass rücksichtsvolles Verhalten allen zu Gute kommt und Gefahren sowie Unfälle reduzieren kann.

Im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau hatten Polizeibeamtinnen und -beamte 15 Kontrollstellen eingerichtet, um in Gesprächen für gegenseitige Rücksichtnahme zu sensibilisieren. Darüber hinaus stellten die Polizisten im Laufe des Dienstags auch insgesamt 62 Verkehrsordnungswidrigkeiten fest, zum Beispiel weil Fahrende zu schnell unterwegs waren, eine rote Ampel überfahren hatten, ihr Handy während der Fahrt nutzten oder den Gurt nicht angelegt hatten. Auch einige abgelaufene Hauptuntersuchungen und eine erloschene Betriebserlaubnis wurden im Rahmen der Verkehrssicherheitskontrollen festgestellt. Der überwiegende Teil der über 300 kontrollierten Verkehrsteilnehmenden waren Pkw-Fahrerinnen und -Fahrer. Auch einige Zweirad- und Lkw-Fahrende wurden kontrolliert. (cf)

Vogtlandkreis

Dachstuhl brennt

Zeit:     26.09.2023, 22:25 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz musste die Feuerwehr einen Brand im Dachstuhl eines unbewohnten Hauses löschen.

In einem leerstehenden, unbewohnten Haus an der Bahnhofstraße brach am späten Dienstagabend aus bisher unbekannter Ursache ein Feuer im Dachstuhl aus. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. An der Zwischendecke vom Dachgeschoss zum ersten Obergeschoss war durch das Feuer ein Sachschaden von circa 5.000 Euro entstanden. Brandursachenermittler der Polizei haben ihre Arbeit aufgenommen.

Wer Hinweise darauf geben kann, wie es zum Brandausbruch kam, oder am Dienstagabend Personen in der Nähe des Hauses gesehen hat, meldet ich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     26.09.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

In Plauen stieß eine Frau mit einem elektrischen Rollstuhl gegen einen Pkw.

Dienstagnachmittag war ein 37-Jähriger mit seinem BMW auf der Neundorfer Straße stadtauswärts unterwegs und musste an der Ampelkreuzung am Dittrichplatz verkehrsbedingt halten. Am dortigen Fußgängerüberweg querte eine Frau mit einem elektrischen Rollstuhl die Fahrbahn, blieb zunächst mit dem vorderen Rad am Bordstein hängen und löste sich wieder. Daraufhin fuhr sie auf dem Fußgängerüberweg eine halbe Runde im Kreis und blieb dabei am Kühlergrill des stehenden BMW hängen, wodurch ein Schaden von rund 200 Euro entstand. Anschließend querte die Rollstuhlfahrerin weiter die Fahrbahn und fuhr auf dem Fußweg der Friedensstraße in Richtung Biomarkt davon, ohne Angaben zu ihrer Person zu machen.

Sie haben den Unfall beobachtet und können Hinweise auf die Identität der Rollstuhlfahrerin geben? Bitte melden Sie sich in diesem Fall im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:     26.09.2023, 13:40 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach hatten es Unbekannte auf Katalysatoren abgesehen.

Von einem Autohandel an der Zwickauer Straße haben unbekannte Täter die Katalysatoren von vier Pkw gestohlen. Betroffen waren ein Mercedes, ein Renault, ein Skoda und ein VW. Der Wert der Bauteile beläuft sich auf circa 6.000 Euro, zudem entstand Sachschaden von circa 400 Euro. Zum Tatzeitraum können keine genauen Angaben gemacht werden, der Diebstahl wurde Dienstagmittag angezeigt.

Wer Hinweise zum Diebstahl der Katalysatoren geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Diebstahl in Gartenanlage

Zeit:     26.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Handtaschendiebstahl.

Am späten Dienstagvormittag begab sich ein Unbekannter in die Gartenanlage Pauluspark an der Richard-Holz-Straße. Aus der Gartenlaube in einem der Gärten entwendete er eine Handtasche. In der pinkfarbenen Lackhandtasche mit Kreismuster befanden sich unter anderem eine Geldbörse, eine Sonnenbrille und diverse Schlüssel. Der Wert des Diebesguts wurde auf insgesamt 400 Euro geschätzt.

Die Geschädigte gab an, dass ihr in der Gartenanlage ein Mann aufgefallen sei, der möglicherweise für den Diebstahl verantwortlich sein könnte. Antwort:

Er war circa 35 bis 40 Jahre alt, etwa 1,80 Meter groß und schlank. Er hatte kurze, dunkelblonde Haare, trug eine schwarze Lederjacke sowie eine Sonnenbrille mit Goldrand und sprach akzentfrei Deutsch.

Ist Ihnen der beschriebene Mann aufgefallen und können Sie Angaben zu dessen Identität machen? Wer kann sonstige Hinweise zum Diebstahl geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Unfälle mit Leichtverletzten

In Zwickau wurden bei Unfällen am Dienstagnachmittag drei Personen verletzt.

Zeit:     26.09.2023, 14:55 Uhr
Ort:      Zwickau

Der 82-jährige Fahrer eines Citroen war auf der Lutherstraße unterwegs und wollte die Werdauer Straße geradeaus überqueren. Dabei stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 24-Jährigen zusammen, der mit seinem Seat auf der Werdauer Straße stadtauswärts gefahren kam. Der 82-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Währenddessen rückten zwei Abschleppwagen an und nahmen die beiden nicht mehr fahrbereiten Autos mit. Der Sachschaden summierte sich auf rund 13.000 Euro.

Zeit:     26.09.2023, 16:30 Uhr

Ein 25-jähriger Straßenbahnfahrer befuhr die Marienthaler Straße stadteinwärts. Kurz vor dem Abzweig Augustusstraße bemerkte er zu spät, dass vor ihm ein 37-Jähriger abgebremst hatte, um nach rechts abzubiegen. Die Straßenbahn stieß gegen den Smart, der am Heck so stark beschädigt wurde, dass er nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt circa 8.000 Euro. Sowohl der Autofahrer als auch der Straßenbahnfahrer wurden leicht verletzt und zur Untersuchung ins Krankenhaus gebracht. Der 25-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)

Kind von Auto erfasst

Zeit:     26.09.2023, gegen 14:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Ein Neunjähriger erlitt schwere Verletzungen.

Ein 50-jähriger Deutscher fuhr am frühen Dienstagnachmittag mit einem Hyundai auf der Zwickauer Straße in Richtung Stadtzentrum. Kurz nach der Einmündung Grünauer Straße überquerte ein Neunjähriger die Straße von rechts nach links. Mit dem rechten Außenspiegel erfasste der Hyundai das Kind in Kopfhöhe, wodurch der Junge schwere Verletzungen erlitt. Mit dem Rettungshubschrauber wurde der Verletzte in ein Krankenhaus gebracht, wo er nun stationär behandelt wird. (al)

Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall

Zeit:     26.09.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Hirschfeld

Dienstagnachmittag stießen auf der Autobahn 72 zwei Lkw-Lastzüge zusammen.

Ein 63-Jähriger befuhr mit seinem Volvo-Lastzug die Autobahn 72 in Richtung Hof. Nach der Anschlussstelle Zwickau-West stieß er seitlich gegen einen anderen, auf dem Pannenstreifen stehenden Volvo-Lastzug. Beide Fahrzeuge und Auflieger wurden stark beschädigt. Der Sachschaden summiert sich deshalb auf 467.000 Euro. Zur Bergung der Fahrzeuge kam es für etwa drei Stunden zu Behinderungen. (wh/al)

Schwerverletzter Radfahrer

Zeit:     26.09.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Bei einem Unfall verletzte sich ein 15-Jähriger schwer.

Ein 15-Jähriger war Dienstagvormittag mit seinem E-Bike auf der Conrad-Clauß-Straße stadteinwärts unterwegs. Auf Höhe des Hausgrundstücks 19 fuhr er auf das Heck eines geparkten Ford auf. Der Jugendliche durchstieß die Heckscheibe und kam anschließend auf dem Fußweg zum Liegen. Er zog sich schwere Verletzungen zu, die eine stationäre Behandlung im Krankenhaus nötig machten. Am Fahrrad sowie dem Pkw entstand ein Gesamtschaden von 3.100 Euro. (cf)

Flachbildfernseher gestohlen

Zeit:     16.09.2023, 10:00 Uhr bis 26.09.2023, 09:25 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna bedienten sich Diebe in einem Keller.

An der Südstraße/Ecke Weststraße gelangten Unbekannte in den Kellerraum eines Mehrfamilienhauses. Aus einem der Abteile entwendeten sie einen im Karton befindlichen 55-Zoll-Flachbildfernseher der Marke Philips im Wert von rund 850 Euro. Der Diebstahl wurde am Dienstagvormittag bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zu zehn Tagen zurückreichen.

Wer hat den Diebstahl bemerkt oder kann Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248