Zwickau: Unfall mit verletztem Skoda-Fahrer
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 26.09.2023, 13:14 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit verletztem Skoda-Fahrer
Zeit: 25.09.2023, 20:15 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem ein 20-Jähriger verletzt wurde.
Der 20-Jährige fuhr mit seinem Skoda auf der Geinitzstraße aus Richtung Bahnstraße kommend. Circa 50 Meter vor der Vereinsglückstraße kam er über die Gegenfahrbahn nach links von der Straße ab. Dabei fuhr er gegen eine Straßenlaterne, die anschließend umfiel. In der weiteren Folge fuhr er durch die dortige Bepflanzung, stieß gegen ein Verkehrszeichenträger und unmittelbar danach gegen einen Baum. Der 20-Jährige wurde mit schweren Verletzungen zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. Der Skoda war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Bergung war die Geinitzstraße kurzzeitig gesperrt. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Einbruch in Getränkemarkt
Zeit: 23.09.2023, 17:00 Uhr bis 25.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Unbekannte hinterlassen bei Einbruch hohen Sachschaden.
Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in einen Getränkemarkt am Willy-Brandt-Ring ein. Daraus entwendeten sie Zigaretten, Alkoholika sowie Bargeld. Der insgesamt entstandene Stehlschaden konnte bislang noch nicht beziffert werden. Der bei dem Einbruch entstandene Sachschaden ist auf 8.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)
Mehrere Hakenkreuze angebracht
Unbekannte schmierten im Zeitraum der letzten Tage mehrere Hakenkreuze im Stadtgebiet.
Zeit: 24.09.2023, 16:00 Uhr bis 25.09.2023, 16:40 Uhr
Ort: Plauen
Zwischen Sonntagnachmittag und Montagnachmittag waren Unbekannte im Bereich der Unterführung zum Bahnhof an der Pausaer Straße unterwegs. Im Bereich schmierten sie insgesamt sieben Hakenkreuze mittels schwarzer Farbe, wobei die größte Schmiererei 1 Meter mal 0,8 Meter groß war. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 3.000 Euro. Die Schmierereien wurden mittlerweile unkenntlich gemacht.
Zeit: 23.09.2023, 17:00 Uhr bis 25.09.2023, 10:10 Uhr
Ort: Plauen
Auch auf einen Metallpapierkorb und fünf Stühle auf dem Markuskirchplatz hatten es unbekannte Täter abgesehen. Sie beschmierten im Zeitraum von Samstagabend bis Montagvormittag den Papierkorb mit einem circa 30 mal 30 Zentimeter großen Hakenkreuz. Die fünf Stühle beschädigten sie, indem sie die Holzlattung rausrissen. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von rund 250 Euro. Die Beseitigung der Schmierereien wurde bereits veranlasst.
Wer hat im besagten Zeitraum verdächtige Personen an den Örtlichkeiten beobachtet oder sonstige Feststellungen machen können? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)
Geschmacklose Schmierereien
Zeit: 22.09.2023, 16:00 Uhr bis 25.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte beschmierten das Wandbild einer Kindertagesstätte.
Zum wiederholten Male schmierten unbekannte Täter im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen an das Wandbild einer Kindertagesseinrichtung Am Rähnisberg. Diesmal verunstalteten sie im Wandbild zwei Kinder und schmierten mit weißer Farbe Gewehre in die Kinderhände. Die geschmacklose Schmiererei der Unbekannten wurde mit einem Sachschaden von 200 Euro beziffert.
Wer kann sachdienliche Hinweise zu den unbekannten Tätern geben oder hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Elektrowerkzeuge und Kardanwelle gestohlen
Dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal wurden am Montag zwei Diebstähle angezeigt.
Zeit: 22.09.2023, 12:00 Uhr bis 25.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Schneckenstein
Übers Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Straße Zum Floßgraben. Dort brachen sie einen Baucontainer auf und entwendeten daraus elektronische Spezialwerkzeuge im Gesamtwert von circa 8.000 Euro.
Zeit: 21.09.2023, 17:00 Uhr bis 25.09.2023, 05:30 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte machten sich zwischen Donnerstagnachmittag und Montagfrüh an einem VW-Pritschenfahrzeug zu schaffen. Das Fahrzeug stand auf einem Betriebsgelände an der Auerbacher Straße, zwischen den Abzweigen Richard-Wagner-Straße und Gösselberg. Sie montierten die Kardanwelle des VW ab und nahmen diese mit, der Wert wird auf 1.500 Euro geschätzt. Zudem hinterließen die Täter rund 300 Euro Sachschaden.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der beiden Tatorte aufgefallen, die mit den Diebstählen in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie der Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)
Unfall zieht Anzeige nach sich
Zeit: 25.09.2023, 21:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Seinen Führerschein war ein Autofahrer nach einem Unfall los.
Ein 34-Jähriger befuhr Montagabend mit seinem Alfa Romeo einen Parkplatz an der Rosa-Luxemburg-Straße. Als er aus einer Parklücke ausparkte, fuhr er über einen Bordstein, das Fahrzeug saß infolgedessen auf und war nach dem Manöver nicht mehr fahrbereit. Vor Ort stellten die Beamten beim Italiener Alkoholgeruch und erweiterte Pupillen fest. In einem nahegelegenen Krankenhaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der Führerschein des Alfa-Romeo-Fahrers wurde vorerst beschlagnahmt. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Imbiss
Zeit: 23.09.2023, 18:30 Uhr bis 25.09.2023, 11:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Unbekannte hatten es auf einen Imbiss am Muldepark abgesehen.
Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in einen Imbiss am Muldepark ein. Daraus entwendeten die Täter Lebensmittel, Getränke, ein Ladegerät sowie vier Akkus der Marke Sabo im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 50 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)
Unbekannte stehlen Fahrrad
Zeit: 24.09.2023, 17:00 Uhr bis 25.09.2023, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte Täter entwendeten ein Crossbike.
In der Zeit von Sonntagabend bis Montagmittag haben Unbekannte ein schwarzes Crossbike der Marke Scott entwendet, das an einem Zaun gesichert abgestellt wurde. Das Crossbike hatte einen Wert von rund 800 Euro. Der bei dem Diebstahl entstandene Sachschaden ist auf 50 Euro geschätzt worden. (cs)
Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Angaben zum Verbleib des Rades machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (cs)
Alkoholisiert Unfall verursacht und geflüchtet
Zeit: 25.09.2023, 11:15 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einer Unfallflucht wurde eine 73-Jährige alkoholisiert angetroffen.
Eine zunächst unbekannte Autofahrerin stieß Montagvormittag auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Hölderlinstraße gegen einen geparkten VW. Obwohl ein Zeuge sie daraufhin ansprach, entfernte sich die Frau unerlaubt von der Unfallstelle. Die Fahrerin konnte ermittelt und angetroffen werden. Dabei stellte sich heraus, dass die 73-Jährige alkoholisiert war, ein Atemalkoholtest ergab über 1,7 Promille. Polizisten brachten die Deutsche in ein Krankenhaus zur doppelten Blutentnahme und stellten ihren Führerschein sicher. Sie muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Trunkenheit im Verkehr und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Bei dem Unfall auf dem Parkplatz entstand ein Gesamtschaden von 2.000 Euro am VW sowie dem Skoda der 73-Jährigen. (cf)
Fenster beschädigt
Zeit: 22.09.2023, 16:00 Uhr bis 25.09.2023, 06:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Unbekannte hinterließen 1.500 Euro Sachschaden.
Übers Wochenende haben unbekannte Täter ein Büro an der Max-Planck-Straße beschädigt. Vermutlich mit Steinen richteten sie rund 1.500 Euro Sachschaden an zwei Fenstern an.
Wer die Tat beobachtet hat oder sonstige Hinweise auf die Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 26.09.2023, 04:50 Uhr
Ort: Reinsdorf
Nach der Kollision mit einem geparkten Pkw überschlug sich ein Skoda.
Ein 55-Jähriger fuhr am frühen Dienstagmorgen mit seinem Skoda die Straße der Befreiung in Richtung Zwickau entlang. Dabei kam er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen geparkten Hyundai, der wiederum auf einen ebenfalls geparkten VW geschoben wurde. Der Skoda überschlug sich und kam auf dem linken Fahrstreifen auf der Seite zum Liegen. Der 55-Jährige konnte das Fahrzeug unverletzt verlassen. Der Skoda war jedoch nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 23.500 Euro. (cf)
Motorrollerfahrer leichtverletzt
Zeit: 25.09.2023, 07:45 Uhr
Ort: Werdau
Beim Ausparken übersah ein Autofahrer einen Zweiradfahrer.
Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Crimmitschauer Straße parkte ein 58-jähriger Deutscher Montagfrüh mit seinem Fiat rückwärts aus. Dabei übersah er einen dahinter vorbeifahrenden Kleinkraftradfahrer und stieß mit ihm zusammen. Dabei wurde der 83-jährige Fahrer des Motorrollers leicht verletzt und anschließend ins Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt 1.000 Euro. (cf)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 25.09.2023, 11:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Zwei Pkw kollidierten auf einer Kreuzung.
Am Montagmittag befuhr eine 69-jährige Renault-Fahrerin die Industriestraße und beabsichtigte nach links in die Straße des Friedens einzubiegen. Dabei kollidierte sie mit dem Peugeot eines 57-Jährigen, der die Straße des Friedens aus Richtung Frohnbachstraße befuhr. Durch den Zusammenstoß wurde die 69-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 7.000 Euro geschätzt worden. (cs)