Netzschkau: Mehrere Anzeigen nach Unfall

Medieninformation: 315/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 25.09.2023, 14:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mehrere Anzeigen nach Unfall

Zeit:     25.09.2023, 00:05 Uhr
Ort:      Netzschkau

Die Polizei ermittelt aufgrund mehrerer Anzeigen.

Kurz nach Mitternacht befuhr ein unbekannter Mercedes-Fahrer die S 298 in Richtung Treuen. Auf Höhe der Einmündung Am kalten Feld kam der Mercedes nach rechts in den Seitengraben ab und fuhr danach wieder zurück auf die Straße. Durch auslaufende Betriebsmittel entstand an der Stelle Flurschaden. Nach dem Unfall verließ der unbekannte Fahrzeugführer unerlaubt die Unfallstelle und floh mit dem Fahrzeug.

Durch Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal konnte im angrenzenden Limbach nicht nur der besagte Mercedes, sondern auch die vier Insassen – zwei Männer und zwei Frauen im Alter zwischen 20 und 31 Jahren – angetroffen werden. Diese machten allerdings widersprüchliche Aussagen zum Fahrer des Unfallfahrzeugs. Jedoch bemerkten die eingesetzten Beamten bei beiden Männern Alkoholgeruch. Sowohl beim 30-Jährigen als auch beim 31-Jährigen wurde im Anschluss eine Blutentnahme im örtlichen Krankenhaus durchgeführt. Während dieser Maßnahmen leistete der 31-jährige Ukrainer gegenüber den unterstützenden Beamten der Thüringer Polizei Widerstand. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro.

Die Polizei ermittelt nun wegen Trunkenheit im Verkehr, unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte. (uh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     23.09.2023, 17:00 Uhr bis 24.09.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Plauen

Diebe waren auf Alkoholika und Bargeld aus.

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Gaststätte auf der Herrenstraße ein und verschafften sich zunächst über das Treppenhaus Zutritt zu den Kellerräumen. Hier wurde eine Fleischtruhe geöffnet und offensichtlich Ware entnommen. Anschließend begaben sich die Täter in den Lagerraum des Restaurants, indem sie die Tür ebenfalls gewaltsam öffneten. Nach Zugang zum Gastraum wurden der Ausschankbereich verwüstet und sieben Flaschen Whisky im Wert von 260 Euro gestohlen. Aus der Tageskasse entwendeten sie einen geringen dreistelligen Betrag Wechselgeld. Der Gesamtdiebstahlschaden beläuft sich auf 460 Euro. Der Sachschaden in der Gaststätte beträgt 2.500 Euro. (ta/cf)

Sachschaden durch Feuer

Zeit:     24.09.2023, 21:50 Uhr
Ort:      Plauen

Sonntagnacht entstand durch fahrlässige Brandstiftung Sachschaden.

Ein aufmerksamer Bürger beobachtete in den späten Abendstunden aus einem Mehrfamilienhaus an der Reinsdorfer Straße schwarzen Rauch aus einem Fenster. Es stellte sich heraus, dass der Wohnungsinhaber eine Kerze angezündet hatte. Währenddessen schlief er jedoch ein und es kam zu einem Feuer. Durch die starke Rauchentwicklung wachte der Wohnungsinhaber auf und löschte selbstständig den Brand. Der Zeuge ging kurzerhand in das Mehrfamilienhaus und verhalf dem 44-Jährigen aus der Wohnung, welcher später vorsorglich in ein örtliches Krankenhaus verbracht wurde.

Die Wohnung war infolge dessen stark verruß und nicht mehr bewohnbar. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von knapp 20.000 Euro. Der Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Brandstiftung verantworten. (uh)

Mit Hauswand kollidiert

Zeit:     24.09.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Plauen

Sonntagnachmittag kam es zu einem Unfall mit einer schwerverletzten Fahrradfahrerin.

Eine 26-Jährige befuhr mit ihrem Mountainbike die Krausenstraße in Fahrtrichtung Eugen-Fritsch-Straße. Aufgrund mangelhafter Bremsvorrichtungen und der vorherrschenden Straßenverhältnisse kam sie nicht mehr rechtzeitig zum Stehen, fuhr ungebremst über die Kreuzung hinweg, touchierte einen abgeparkten Opel und kollidierte anschließend mit einer Hauswand in der Eugen-Fritsch-Straße. Die Fahrradfahrerin wurde schwer verletzt in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.700 Euro. (uh)

Drei Personen in Haft

Zeit:     23.09.2023, 12:55 Uhr
Ort:      Plauen

Zu einem schweren Raub kam es Samstagmittag auf dem Postplatz.

Ein 22-Jähriger war Samstagmittag im Stadtzentrum unterwegs, als ihn vor der Stadtgalerie zwei zunächst unbekannte Personen überfielen. Einer der beiden hielt den Geschädigten fest, wobei der anderen unter Vorhalten eines Messers an den Hals Bargeld aus dessen Jacke entnahm. Der Geschädigte blieb glücklicherweise unverletzt, das Geld jedoch war weg.

Kurz nachdem die Beamten vor Ort eingetroffen waren, konnten sie einen der beiden Unbekannten namentlich bekannt machen – es handelt sich um einen polizeibekannten, 26-jährigen Syrer. Bei der anschließend durchgeführten Durchsuchung der Wohnräume trafen sie den Tatverdächtigen und einen weiteren tatverdächtigen, 23-jährigen Afghanen an und nahmen beide vorläufig fest. Nach erfolgter Haftrichtervorführung verblieben beide in Haft.

Der 22-jährige Somalier wurde im Rahmen der Ermittlungen ins Revier verbracht. Hierbei stellten die Beamten fest, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag, sodass dieser nach Beendigung der Maßnahmen in eine nahegelegene Justizvollzugsanstalt gebracht wurde. (uh)

Landkreis Zwickau

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     17.09.2023, 14:00 Uhr bis 24.09. 2023, 11:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein abgestellter VW wurde entwendet – die Polizei sucht Zeugen.

Im Laufe der vergangenen Woche haben unbekannte Täter einen silbergrauen VW Caravelle mit dem amtliches Kennzeichen Z OC 99 entwendet, welcher auf der Saarstraße geparkt war. Der VW war als Wohnmobil umgebaut und 2006 erstmals zugelassen worden. Im Fahrzeug befanden sich mehrere Gegenstände fürs Camping. Der Gesamtdiebstahlschaden wurde auf 15.200 Euro geschätzt.

Wer Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Fahrzeuges geben kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (ta/cf)

Zeugen zu Einbruch gesucht

Zeit:     25.09.2023, gegen 04:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In Eckersbach hatten es nächtliche Diebe auf einen Lottoladen abgesehen.

In der Nacht zum Montag verschafften ich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Lottoladen an der Scheffelstraße. Sie entwendeten mehrere Zigarettenschachteln und öffneten gewaltsam eine Kasse. Die Höhe des Stehlschadens kann aktuell noch nicht beziffert werden. Der entstandene Sachschaden wurde zunächst auf 1.500 Euro geschätzt.

Zeugen, die verdächtige Personen nahe des Lottoladens beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Fallen im Wald aufgestellt

Zeit:     20.09.2023, 18:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Hartenstein, OT Zschocken

Unbekannte stellen Fallen in einem Waldstück auf – die Polizei sucht Zeugen.

Vermutlich während der vergangenen Wochen haben Unbekannte Fallen in einem Waldstück nahe des Ortsteils Zschocken, nördlich der Autobahn 72 aufgestellt. Ein 22-Jähriger hatte die Fallen im Wald gefunden und zur Polizei gebracht. Bislang sind keine weiteren Fallen dieser oder ähnlicher Art bei der Polizei gemeldet worden.

Zeugen, die Hinweise dazu geben können, wie und durch wen die Fallen aufgestellt worden sind, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

inklusive Bildmaterial

Drogen sichergestellt

Zeit:     24.09.2023, 11:20 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Auf einem Dachboden fanden Polizisten Drogen und entsprechende Utensilien.

Aufgrund eines Zeugenhinweises begaben sich Polizeibeamte Sonntagmittag in den Arbeiterweg. Auf dem Dachboden eines Mehrfamilienhauses fanden sie unter anderem etwa 700 Gramm Cannabisblüten, eine Pflanze und Anlagen zur Aufzucht inklusive eines Gewächshauses. Auch den 41-Jährigen Verantwortlichen trafen die Beamten an. Er gab an, dass die Cannabisblüten für seinen Eigenverbrauch als medizinisches Schmerzmittel vorgesehen seien. Da dies verboten ist, muss sich der Deutsche nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge verantworten. Die Drogen wurden sichergestellt. (cf)

Kaugummiautomat beschädigt

Zeit:     24.09.2023, 11:55 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Glauchau

In Glauchau zündeten Unbekannte einen Feuerwerkskörper in einem Kaugummiautomaten.

In den vergangenen Tagen haben unbekannte Täter mit einem Feuerwerkskörper einen Kaugummiautomaten beschädigt, der sich an der Lindenstraße befindet. Bisher ist unbekannt, ob die Täter etwas erbeuteten, auch der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Kaugummiautomaten zu schaffen machten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Fallen im Wald bei Hartenstein/Zschocken

Download: Download-IconMI315-2023X2509XFallen.jpg
Dateigröße: 4142.28 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier