Glauchau: Betrug und Verkehrsdelikte
Verantwortlich: Ronny Dinger, Philipp Hartmann, Christian Schünemann
Stand: 24.09.2023, 11:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrug und Verkehrsdelikte
Zeit: 23.09.2023, 16:53 Uhr
Ort: Glauchau
Ein Pkw-Fahrer konnte die Tankrechnung nicht bezahlen und beging weitere Verstöße.
Ein 29-jähriger Pole befüllte an einer Tankstelle an der Auestraße seinen Audi mit Kraftstoff im Wert von rund 80 Euro. Da er die Rechnung nicht begleichen konnte, wurde die Polizei hinzugerufen. Im Zuge der weiteren Kontrolle wurde festgestellt, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und sein Pkw nicht versichert ist. Außerdem verlief ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test positiv auf Amphetamine. Daraufhin wurde er zur Blutprobe in ein Krankenhaus gebracht. Entsprechende Anzeigen sind erstattet worden.
Gleichzeitig konnte ermittelt werden, dass sein 23-jähriger, polnischer Beifahrer im Verdacht steht, bereits am Vortag an der gleichen Tankstelle einen Tankbetrug begangen zu haben. (dr/cs)
Vogtlandkreis
Motorisiertes Schlauchboot entwendet
Zeit: 21.09.2023, 12:30 Uhr – 23.09.2023, 13:50 Uhr
Ort: Pöhl, OT Möschwitz
Diebe hatten es an der Talsperre Pöhl auf Wassersportgeräte abgesehen.
Am Donnerstag überwanden unbekannte Täter die Sicherung eines motorisierten Schlauchbootes an der Talsperre Pöhl und entwendeten dieses. An Bord befand sich weiterhin diverses Wassersportequipment. Der Stehlschaden beträgt etwa 1.250 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (ph/cs)
Unfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 23.09.2023; 17:00 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Mechelgrün
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Ein 63-jähriger Motorradfahrer befuhr gemeinsam mit seiner 64-jährigern Sozia die B 169 aus Mechelgrün kommend in Richtung Plauen. Ein vor ihm fahrender Unbekannter musste mit seinem Mini plötzlich wegen des Überholmanövers eines entgegenkommenden Pkw abbremsen. Der 63-Jährige leitete daraufhin eine Gefahrenbremsung ein, kam dabei von der Fahrbahn ab und stürzte. Durch den Unfall wurde die 64-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Die Fahrer des Mini und des entgegenkommenden Pkw verließen den Unfallort unerkannt. Der Schaden an der Yamaha beträgt wurde auf 5.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und nähere Angaben zum Unfallhergang und zu den beteiligten Pkw machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (dr/cs)
Landkreis Zwickau
Unfall mit leichtverletzter Person
Zeit: 23.09.2023, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau
Auf der Äußeren Dresdner Straße kam es am frühen Samstagnachmittag zum Unfall mit einem Verletzten.
Eine 32-jährige, deutsche Ford-Fahrerin befuhr die Äußere Dresdner Straße in Richtung Mülsen. An der Kreuzung zur Lerchstraße wollte sie nach links abbiegen. Dabei übersah sie offenbar den 57-jährigen Fahrer eines Motorrades der Marke Yamaha, welcher aus entgegengesetzter Richtung kam. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Yamaha-Fahrer zu Sturz kam und leicht verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 12.000 Euro. (ph)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 24.09.2023, 02:10 Uhr
Ort: Zwickau
E-Scooter-Fahrer fuhr alkoholisiert.
Beamte des Polizeireviers Zwickau kontrollierten in der Nacht zu Sonntag auf der Goethestraße einen 29-jährigen Deutschen, der mit seinem E-Scooter unterwegs war. Hierbei wurde stellten die Polizisten Alkoholgeruch in der Atemluft des Mannes fest. Der anschließend durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Daraufhin wurde der 29-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Zudem wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt und sein Führerschein sichergestellt. (dr/cs)
E-Bike-Fahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 23.09.2023, 15:35 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Cunersdorf
Eine E-Bike-Fahrerin wurde am Samstagnachmittag bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.
Eine 16-jährige Fahrerin eines E-Bikes befuhr die Kirchberger Straße in Richtung Wilkau-Haßlau. Als sie nach links in die Crinitzer Straße abbiegen wollte, kam es zur Kollision mit dem hinter ihr fahrenden VW einer 18-jährigen Deutschen. Die Radfahrerin kam zu Sturz und verletzte sich dabei leicht. Sie wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und nähere Angaben zum Unfallhergang machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (ph)