Plauen: Einbruch in Geschäftsräume
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Torsten Auerswald, Ronny Dinger
Stand: 23.09.2023, 13:59 Uhr
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 22.09.2023, 04:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Unbekannte entwendeten hochwertiges Besteck aus einem Antiquitätenladen.
In der Nacht zum Freitag drangen Unbekannte gewaltsam in die Räumlichkeiten eines Antiquitätengeschäftes ein. An der aufgebrochenen Tür entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Sie entwendeten zehn Kilogramm Silberbesteck im Wert von rund 5.000 Euro.
Wem sind in der Nacht zum Freitag Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh/ta)
Vogtlandkreis
Haus durch Lkw beschädigt
Zeit: 21.09.2023, 13:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Ein beschädigtes Wohnhaus sorgte am Freitagmittag in Plauen für Aufregung.
Die Berufsfeuerwehr Plauen wurde am Freitagmittag zu einem Mehrfamilienhaus an der Liebknechtstraße gerufen. Am Tag zuvor war vermutlich ein Lkw gegen die Hauswand im Eingangsbereich gefahren. Augenscheinlich schien ein Erker daraufhin einsturzgefährdet zu sein. Nach Absperrung durch die Feuerwehr wurde ein Statiker hinzugerufen, der kurze Zeit später Entwarnung geben konnte. Es handelte sich ausschließlich im ein Zierelement. Nun wird der Verursacher des Schadens gesucht.
Wem ist ein Lkw aufgefallen, der gegen die Hauswand stieß und anschließend davonfuhr? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Unfall unter dem Einfluss von Alkohol
Zeit: 23.09.2023, 01:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Drei beschädigte Pkw bei Verkehrsunfall.
Ein 17-Jähriger deutscher Microcar-Fahrer befuhr in Oelsnitz die Alte Reichenbacher Straße in Richtung Plauensche Straße. Auf Höhe des ehemaligen Krankenhauses touchierte er mit seiner rechten Fahrzeugseite zwei geparkte Pkw. Am Microcar, einem Kia Ceed und einem Skoda Superb entstand ein Gesamtsachschaden von 7.000 Euro. Der Klein-Pkw war nicht mehr fahrbereit. Durch die hinzugerufenen Polizeibeamten wurde bei dem jungen Mann ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 0,62 Promille. Sein Führerschein wurde sichergestellt und eine Blutentnahme veranlasst. (dr/kh)
Landkreis Zwickau
Mülltonne entzündet – Zeugen gesucht
Zeit: 23.09.2023, 03:15 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Jacob
Durch Feuer wurde eine Mülltonne zerstört.
In Mülsen St. Jakob an der Gartenstraße wurde durch einen unbekannten Täter ein Feuer auf unbekannte Art und Weise in einer Mülltonne entfacht. Diese brannte vollständig ab, eine danebenstehende wurde beschädigt. Die Kameraden der alarmierten Feuerwehr löschten den Brand und verhinderten das Übergreifen des Feuers auf eine angrenzende Garage. Der Schaden beläuft sich auf circa 250 Euro.
Wem ist eine Person aufgefallen, die den Brand ausgelöst haben könnte? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 408 120 entgegen. (dr/kh)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 22.09.2023, 09:40 Uhr
Ort: Zwickau
Durch einen Vorfahrtsfehler ereignete sich auf der B 175 ein Unfall.
Am Freitagvormittag befuhr ein 70-jähriger Deutscher mit seinem Opel die Kolpingstraße und bog nach links in die Talstraße ab. Dabei stieß er mit einer 50-Jährigen zusammen, die mit ihrem Renault auf der Talstraße in Richtung Dr.-Friedrichs-Ring gefahren kam und vorfahrtsberechtigt war. Da die Ampel zu diesem Zeitpunkt ausgefallen war, galten die regelnden Zeichen. Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge erlitten die 50-jährige Fahrerin sowie ihre 16-jährige Beifahrerin leichte Verletzungen und wurden ambulant behandelt. Währenddessen wurde ihr Renault abgeschleppt, da er nicht mehr fahrbereit war. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 13.000 Euro. (cf)
Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 22.09.2023, 17:45 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Leutersbach
Bei einem Unfall im Kirchberger Ortsteil Leutersbach wurden zwei Beteiligte leicht verletzt.
Eine 38-Jährige war am Freitagabend mit ihrem Citroen auf der Hauptstraße in Fahrtrichtung Leutersbach unterwegs. Nach einer Rechtskurve nahm sie eine 60-Jährige wahr, die ihr mit ihrem Suzuki entgegenkam. Die 38-Jährige bremste ihr Fahrzeug ab und fuhr so weit nach rechts, dass sie dabei die Schutzplanke touchierte. Auch die Suzuki-Fahrerin bremste ihr Fahrzeug bis zum Stillstand ab. Ein 17-jähriger Deutscher, der mit seiner Yamaha hinter dem Suzuki fuhr bremste ebenfalls stark ab, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei versuchte er zwischen den beiden stehenden Fahrzeugen hindurchzufahren. In der Folge stieß er gegen die beiden Pkw und verletzte sich leicht. Auch die Suzuki-Fahrerin erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 8.500 Euro. Das Zweirad war nicht mehr fahrbereit. (kh)
Pkw zerkratzt - Zeugen gesucht
Zeit: 21.09.2023, 20:00 Uhr bis 22.09.2023, 09:10 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna wurde ein Pkw beschädigt.
Mit einem spitzen Gegenstand hinterließ ein Unbekannter Sachschaden an einem schwarzen Audi A4 Avant. Das Fahrzeug war zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen Am Hohen Hain auf Höhe des Hausgrundstück 15c abgestellt. Auf den Geschädigten dürften Reparaturkosten in Höhe von rund 1.000 Euro zukommen.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)