Zwickau: Einsatz anlässlich eines Fußballspiels in der Regionalliga Nordost
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 22.09.2023, 22:56 Uhr
Einsatz anlässlich eines Fußballspiels in der Regionalliga Nordost
Zeit: 22.09.2023, 16:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Zwickau
Anlässlich des Fußballspiels in der Regionalliga Nordost zwischen dem FSV Zwickau e.V. und der BSG Chemie Leipzig e.V. war die Polizei Sachsen am Freitagabend im Einsatz.
Ziel des Einsatzes war es, einen sicheren und möglichst störungsfreien Verlauf des Fußballspiels zu gewährleisten und ein Aufeinandertreffen der gegnerischen Fangruppen zu verhindern.
Bereits vor Beginn des Spiels versuchten Fans beider Vereine im Stadion in Richtung des jeweils gegnerischen Fanbereichs zu gelangen. Dies konnte jedoch schnell unterbunden werden. Auf Seiten der Gästefans wurde mehrfach Pyrotechnik gezündet. Zudem kam es zu einer Körperverletzung mit anschließendem Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte.
Mit der Absicht zu den Gästefans zu gelangen, versuchten Heimfans im Anschluss der Partie mehrfach Polizeiabsperrungen zu überwinden. Ein Aufeinandertreffen der beiden Fanlager konnte durch polizeiliche Maßnahmen, bei denen Pfefferspray zum Einsatz gebracht wurde, jedoch unterbunden werden.
Im Einsatz waren insgesamt 342 Beamte. Die Polizeidirektion Zwickau wurde durch Kräfte der Bereitschaftspolizei unterstützt. Dazu zählten auch Beamte der Polizeireiterstaffel sowie ein Polizeihubschrauber und eine Drohne. In unmittelbarer Umgebung des Stadions standen ebenfalls zwei Wasserwerfer bereit, deren Einsatz jedoch nicht erforderlich war. (kh)