Meerane: Doppeltes Unglück

Medieninformation: 310/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 21.09.2023, 14:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Doppeltes Unglück

Zeit:     18.09.2023, 16:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wurde eine Frau erst bei einem Unfall verletzt, dann wurde auch noch ihr E-Roller gestohlen.

Eine 34-Jährige war Montagnachmittag, gegen 16:30 Uhr, mit ihrem E-Scooter auf der Straße Industriepark/S 288 aus Richtung Crimmitschau kommend unterwegs und fuhr in den Kreisverkehr Industriepark/Gablenzer Straße ein. Von der Gablenzer Straße aus Richtung Mosel kommend fuhr ein Lkw ebenfalls in den Kreisverkehr ein und übersah die vorfahrtsberechtigte Rollerfahrerin. Die 34-Jährige musste bremsen und ausweichen, um eine Kollision mit dem Lkw zu verhindern. Dabei stürzte sie und brach sich das Handgelenk. Der Lkw-Fahrer fuhr jedoch ohne anzuhalten weiter.

Im Anschluss lief die Frau nach Hause und stellte unterwegs den E-Scooter ab, da sie ihn mit dem gebrochenen Handgelenk nicht weiter schieben konnte. Sie schloss den Roller an einem Weg im Hochzeitswald an einem Zaun an. Als sie ihn gegen 21:00 Uhr wieder abholen wollte, war der Roller gestohlen worden. Der anthrazitfarbene E-Scooter vom Typ Xiaomi 1990 war etwa 500 Euro wert, wobei durch den Unfall etwa 150 Euro Sachschaden zu beklagen waren.

Gibt es Zeugen, die Hinweise zum unbekannten Lkw-Fahrer oder zu den E-Roller-Dieben machen können? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Vogtlandkreis

Großkontrolle an der A 72

Zeit:     20.09.2023, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Autobahn 72, Parkplatz Großzöbern

Auf zwei Parkplätzen an der Autobahn 72 fand am Mittwochnachmittag eine Großkontrolle statt.

Bedienstete der Polizeidirektion Zwickau führten am Mittwoch zwischen 14:00 und 18:00 Uhr gemeinsam mit weiteren Beteiligten eine Großkontrolle durch. Auf den Parkplätzen Großzöbern wurden in beide Fahrtrichtungen Fahrzeuge angehalten und kontrolliert. Der Schwerpunkt lag dabei auf dem Schwerlastverkehr sowie Personen und Fahrzeugen im Grenzbereich.

Insgesamt wurden 134 Fahrzeuge und 263 Personen kontrolliert. Beispielsweise wurde zwei Lkw-Fahrern die Weiterfahrt untersagt, in einem Fall waren die Bremsen defekt, im anderen Fall stellten die Polizisten mehrere Rahmenbrüche am Lastzug fest. Sechs angetroffene Personen waren zur Fahndung ausgeschrieben, drei von ihnen wurden bei der Kontrolle eines Busses angetroffen. Außerdem wurde eine geringe Menge Cannabis bei einem Fahrzeuginsassen festgestellt. Zollbeamte fertigten des Weiteren zehn Anzeigen wegen Schwarzarbeit und eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz.

An den Kontrollen waren neben der Polizeidirektion Zwickau auch Beamtinnen und Beamte aus anderen sächsischen, bayrischen und tschechischen Polizeidienststellen, von Bundespolizei und Zoll sowie Mitarbeitende des Landratsamts Vogtlandkreis, der Autobahnmeisterei Plauen und des THW Reichenbach tätig. (cf)

Unbekannte stehlen Gasflaschen

Zeit:     19.09.2023, 20:20 Uhr bis 20.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Plauen

Diebe hatten es auf einen Baumarkt abgesehen.

In der Zeit von Dienstagabend bis Mittwochmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in den Außenbereich eines Baumarktes an der Äußeren Reichenbacher Straße ein. Von dort entwendeten die Täter mehrere leere Gasflaschen im Wert von rund 300 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 250 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Zeugen gesucht

Zeit:     19.09.2023, gegen 10:00 Uhr
Ort:      Plauen

Aus der Bahnhofsvorstadt wurde eine schwere räuberische Erpressung gemeldet.

Ein 19-Jähriger ging am Dienstagvormittag durch die Unterführung am Oberen Bahnhof in Richtung Bahnhofstraße. An der Gabelung der Unterführung kam ihm aus Richtung Albertplatz Unbekannter entgegen. Dieser zückte ein Messer und forderte den jungen Mann auf, seine Wertsachen herauszugeben. Dabei handelte es sich um ein schwarzes Smartphone der Marke Samsung, Modell Galaxy A 54 5G im Wert von rund 400 Euro und eine Geldbörse mit 100 Euro Bargeld. Nach der Herausgabe lief der Unbekannte Richtung Albertplatz zurück.

Der Geschädigte beschreibt ihn als etwa 1,80 Meter groß, schlank und etwa 30 bis 40 Jahre alt. Er sprach gebrochen Deutsch, hatte kurze schwarze Haare und auffällig behaarte Arme. Bekleidet war der Unbekannte mit einer hellblauen Jeans und einer weißen Sweatjacke mit der Aufschrift »Ellesse«. Er wirkte alkoholisiert.

Ist Ihnen der beschriebene Mann vor oder nach der Tat in der Umgebung aufgefallen? Können Sie nähere Angaben zu seiner Identität oder seinem Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al)

Unfallflucht

Zeit:     20.09.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Plauen

In der Reißiger Vorstadt ereignete sich Mittwochfrüh eine Unfallflucht, zu der Zeugen gesucht werden.

Der unbekannte Fahrer eines schwarzen Pkw war auf der Jößnitzer Straße aus Richtung Goethestraße kommend unterwegs und hielt an der Ampelkreuzung Jößnitzer Straße/Chamissostraße bei Lichtzeichen Rot an. Hinter ihm hielt ein 16-Jähriger mit seinem Ligier-Mopedauto. Aus unbekannten Gründen fuhr der Pkw plötzlich rückwärts, stieß gegen das Mopedauto und bog anschließend rechts in die Chamissostraße Richtung Dresdner Straße ab, ohne sich zu erkennen zu geben. Am 45-km/h-Fahrzeug war ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Hinweise auf den unbekannten Fahrer oder dessen schwarzen Pkw geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (cf)

Landkreis Zwickau

Fahrzeugteile entwendet

Zeit:     19.09.2023, 23:45 Uhr bis 20.09.2023, 02:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In der Nacht waren Buntmetalldiebe aktiv.

Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Mittwoch auf das Gelände eines Fahrzeugteileherstellers an der Crimmitschauer Straße ein. Aus einem Container entwendeten sie defekte Fahrzeugteile, die einen Gesamtwert von rund 15.000 Euro haben.

Sind Ihnen in der Nacht in der Umgebung verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (al)

Auffahrunfall

Zeit:     20.09.2023, 09:25 Uhr
Ort:      Hartenstein

Bei einem Auffahrunfall wurde eine Frau leicht verletzt.

Ein 20-jähriger Deutscher befuhr Mittwochvormittag mit seinem Opel-Transporter die August-Bebel-Straße und wollte am Marktplatz nach rechts in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße abbiegen. Dabei bemerkte er zu spät, dass vor ihm eine 58-Jährige verkehrsbedingt angehalten hatte und fuhr auf deren Fiat auf. Die Frau erlitt durch den Unfall leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 4.000 Euro beziffert. (cf)

Vorfahrtsverstoß

Zeit:     20.09.2023, 16:50 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Zwei VW kollidierten auf einer Kreuzung.

Mittwochnachmittag fuhr ein 32-Jähriger mit einem VW die Hermannstraße in Richtung Culitzscher Straße entlang. Auf letzterer nahte, ebenfalls in einem VW, von links ein 53-Jähriger heran, der an der Kreuzung Vorfahrt gehabt hätte. Stattdessen fuhr der 32-Jährige auf die Kreuzung ein und die beiden Autos stießen zusammen. Glücklicherweise wurden die beiden VW-Fahrer dabei nicht verletzt, das Fahrzeug des 53-Jährigen musste allerdings abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt. (al)

Fahrradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     20.09.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Kändler

Ein Pkw-Fahrer fuhr auf einen vorausfahrenden Pedelec-Fahrer auf.

Am Mittwochabend befuhr ein 45-jähriger Deutscher mit einem Mazda die Hauptstraße aus Richtung Chemnitz. Auf Höhe des Hausgrundstücks 61 fuhr er auf einen vorausfahrenden 75-jährigen Pedelec-Fahrer auf. Der Zweiradfahrer wurde dadurch zu Fall gebracht und erlitt schwere Verletzungen. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 3.500 Euro geschätzt. Im Rahmen der Unfallaufnahme gab der 45-Jährige an, dass er von der tiefstehenden Sonne geblendet wurde und den 75-Jährigen deshalb nicht gesehen habe. (cs)

Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen

Zeit:     20.09.2023, 21:30 Uhr
Ort:      Meerane

Ein Unbekannter fuhr rücksichtslos und verursachte einen Unfall.

Am Mittwochabend befuhr eine 63-jährige Ford-Fahrerin den Kreisverkehr aus Richtung Hohe Straße und bog auf die Äußere Crimmitschauer Straße ab. Ein hinter ihr befindlicher, bislang unbekannter Fahrzeugführer, welcher der Ford-Fahrerin bereits zuvor durch seine rücksichtslose Fahrweise aufgefallen war, überholte den Ford unmittelbar nach dem Kreisverkehr und fuhr dabei über den dortigen Fußweg. Um eine seitliche Kollision zu vermeiden, wich die 64-Jährige nach links aus, stieß jedoch gegen eine Verkehrsinsel. Die Beschädigungen, die dadurch am Ford entstanden, sind auf 1.500 Euro geschätzt worden. Der Unbekannte setzte seine Fahrt ohne Unterbrechung fort.

Zeugen, die den Unfall gesehen haben und Angaben zu dem Unbekannten oder zu dessen Fahrzeug machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)

Unfall mit erheblichem Sachschaden

Zeit:     20.09.2023, 08:25 Uhr
Ort:      Waldenburg

In Waldenburg stießen zwei Pkw an einer Grundstücksausfahrt zusammen.

Eine 32-Jährige wollte Mittwochvormittag mit ihrem Pkw aus einem Grundstück auf die Töpferstraße fahren. Dabei stieß sie mit dem Opel eines 61-Jährigen zusammen, der auf der Töpferstraße in Richtung Bahnhofstraße/B 180 fuhr. Sie gab an, von der tiefstehenden Sonne geblendet worden zu sein und den Opel daher nicht gesehen zu haben. Bei der Kollision wurde zwar niemand verletzt, es entstand jedoch Sachschaden von insgesamt 20.000 Euro und der Pkw der 32-Jährigen war anschließend nicht mehr fahrbereit. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier