Zwickau: Pkw erfasst Kradfahrer

Medieninformation: 309/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 20.09.2023, 13:37 Uhr

Ausgewählte Meldung

Pkw erfasst Kradfahrer

Zeit:     20.09.2023, 08:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Unfall muss ein Kradfahrer stationär im Krankenhaus behandelt werden.

Mittwochfrüh wollte eine 32-jährige Deutsche mit ihrem Opel von der Ossietzkystraße nach links auf die Reichenbacher Straße stadteinwärts abbiegen. Dabei stieß sie mit einem vorfahrtsberechtigten 68-Jährigen zusammen, der mit seinem Yamaha-Leichtkraftrad auf der Reichenbacher Straße stadtauswärts unterwegs war. Der Zweiradfahrer stürzte daraufhin und wurde schwer verletzt. Er wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die 32-Jährige erlitt einen Schock. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 7.000 Euro, das Leichtkraftrad musste abgeschleppt werden. (cf)

Vogtlandkreis

Scheibe beschädigt

Zeit:     19.09.2023, 12:00 Uhr bis 20:40 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte schlugen an einem Hotel auf eine Scheibe ein.

Am Dienstag haben unbekannte Täter eine Fensterscheibe eines Hotels an der Theaterstraße beschädigt. Sie schlugen die äußere Verglasung einer ein mal zwei Meter großen Fensterscheibe ein und richteten damit einen Schaden von circa 1.000 Euro an.

Wer hat die Sachbeschädigung beobachtet und kann Hinweise auf die Unbekannten geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Kradfahrer bei Unfall schwerverletzt

Zeit:     19.09.2023 16:55
Ort:      Weischlitz

Bei einem Unfall am Dienstagnachmittag wurde ein Leichtkraftradfahrer schwerverletzt.

Ein 21-Jähriger befuhr mit seinem Mitsubishi die S 311 aus Taltitz kommend. An der Lichtzeichenanlage der Autobahnanschlussstelle ordnete er sich zunächst zum Rechtsabbiegen ein, wechselte dann aber auf die linke Spur zum Geradeausfahren. Als der Rechtsabbiegerverkehr Grün bekam, fuhr der 21-Jährige ebenfalls in den Kreuzungsbereich ein, obwohl für seine Fahrtrichtung Rot galt. Im Kreuzungsbereich erfasste er einen Leichtkraftradfahrer, der bei grüner Ampel auf der B 173 in Richtung Pirk unterwegs war.

Der 48-Jährige stürzte und erlitt schwere Verletzungen, die stationär im Krankenhaus behandelt werden müssen. Das Yamaha-Leichtkraftrad war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 4.500 Euro. Der 21-jährige Italiener muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     19.09.2023, 09:00 Uhr bis 09:15 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht auf einem Parkplatz.

Ein Mann stellte sein schwarzes Elektroauto vom Typ MG Marvel R am Dienstagvormittag auf dem Lidl-Parkplatz an der Hofer Straße/B 173 ab. Als er etwa eine Viertelstunde später wiederkam, stellte er einen Lackschaden an der hinteren Stoßstange fest. Vermutlich war ein Unbekannter gegen den Pkw gestoßen und anschließend weggefahren, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Der Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.

Hinweise auf den unbekannten Verursacher erbittet die Polizei in Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Einbruch in Gartenlaube und Schuppen

Zeit:     17.09.2023, 12:00 Uhr bis 18.09.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In einer Gartenanlage stahlen Unbekannte einen Fernseher und zwei Gartengeräte.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Sonntagmittag und Montagnachmittag in eine Gartenanlage An der schönen Aussicht. Dort brachen sie eine Gartenlaube sowie einen Geräteschuppen auf und entwendeten einen Fernseher mit integriertem DVD-Player, einen Einhell-Akkurasenmäher und einen Elektrorasentrimmer. Das Diebesgut war insgesamt 450 Euro wert. Zudem verursachten die Einbrecher einen Sachschaden von circa 100 Euro.

Wer Personen in oder nahe der Gartenanlage beobachtet hat, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)

Motorhaube zerkratzt

Zeit:     17.09.2023, 18:00 Uhr bis 19.09.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Treuen

An einem Mazda verursachten Unbekannte 1.000 Euro Schaden.

Zwischen Sonntagabend und Dienstagmittag wurde ein Mazda beschädigt, der auf der Schillerstraße nahe der Kreuzung zur Marienstraße abgestellt war. Unbekannte zerkratzten die Motorhaube und hinterließen dadurch einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Mazda zu schaffen machten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Pkw durch verlorene Ladung beschädigt

Aufgrund unsachgemäßer Sicherung verloren Lkw Teile ihrer Ladung.

Zeit:     19.09.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Berthelsdorf

Ein 29-Jähriger fuhr am Dienstagvormittag mit seinem Lkw der Marke Volvo an der Auffahrt Crossen auf die B 93 in Fahrtrichtung Meerane auf. In der Kurve der Zufahrt verlor er orange-farbige Ladungssicherungsecken, die er ungesichert auf einem Auflieger geladen hatte. Eine 25-Jährige fuhr in der Folge mit ihrem Opel über einen der Keile, wobei die Frontschürze ihres Fahrzeugs in Mitleidenschaft gezogen wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. Aufgrund der unzureichenden Ladungssicherung wurde gegen den 29-Jährigen ein Bußgeldverfahren eingeleitet.

Zeit:     20.09.2023, 06:40 Uhr

Am Mittwochmorgen fuhr ein 61-jähriger Lkw-Fahrer an der Anschlussstelle Crossen auf die B 93 in Fahrtrichtung Meerane auf. Da die hintere Ladklappe offenbar nicht ausreichend gesichert war, verlor er einen Teil der geladenen Kieselsteine. Zwei dahinter fahrende Fahrzeuge, ein MAN-Transporter sowie ein Audi, wurden dadurch beschädigt. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 5.000 Euro geschätzt.

Es ist nicht auszuschließen, dass weitere Fahrzeuge in Mitleidenschaft gezogen wurden. Personen, deren Fahrzeuge ebenfalls durch die auf der Straße liegenden Sicherungsecken beschädigt wurden, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kh/cs)

Betrunkene Autofahrerin

Zeit:     19.09.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Der Atemalkoholtest ergab über zwei Promille.

Beamte des Polizeireviers Zwickau kontrollierten am Dienstagnachmittag auf der Marienthaler Straße einen Pkw. Die 33-jährige deutsche Fahrerin des Ford stand merklich unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,7 Promille. Der Führerschein der Frau wurde beschlagnahmt, eine Blutentnahme veranlasst. (rl/al)

Radfahrerin verletzt

Zeit:     19.09.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Beim Öffnen der Autotür achtete ein Autofahrer nicht auf den rückwärtigen Verkehr.

Ein 61-jähriger Deutscher parkte am Dienstagvormittag seinen Toyota in einer Parklücke an der Crimmitschauer Straße, neben der ein Schutzstreifen für Fahrradfahrende verläuft. Auf diesem Schutzstreifen fuhr eine 60-Jährige stadtauswärts entlang – und prallte gegen die Autotür, die der Toyota-Fahrer unvermittelt öffnete. Obwohl die Fahrradfahrerin einen Helm trug, erlitt sie bei dem darauffolgenden Sturz schwere Verletzungen. Sie musste zur Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. An Fahrrad und Auto entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Bitte achten Sie beim Öffnen von Autotüren an Fahrbahnrändern immer auf den rückwärtigen Verkehr. Bewährt hat sich dabei der sogenannte »Holländische Griff«: Wenn man beim Aussteigen auf der Fahrerseite mit der rechten Hand zum Türgriff greift, erweitert sich durch die Drehung des Oberkörpers automatisch das Sichtfeld. (al)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     19.09.2023, 20:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Zeugen nahmen einem VW-Fahrer vorsorglich den Autoschlüssel ab.

Ein 54-Jähriger kam am Dienstagabend mit seinem VW von der Straße Am Hang ab, die er in Richtung Bauernweg befuhr. Er stieß gegen einen Verkehrszeichenträger, der daraufhin umknickte. So entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 2.000 Euro.

Bereits vor Eintreffen der Polizei bemerkten Unfallzeugen, dass der VW-Fahrer alkoholisiert war. Einer von ihnen zog den Autoschlüssel des Unfallwagens ab und stellte ihn bis zum Eintreffen der Beamten sicher. Der Atemalkoholtest, der während der Unfallaufnahme durchgeführt wurde, ergab schließlich einen Wert von umgerechnet rund 1,8 Promille. Deshalb verbleibt der Führerschein des Deutschen vorerst bei der Polizei, eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr wurde aufgenommen. (al)

E-Bike gestohlen

Zeit:     17.09.2023, 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

An der Koberbachtalsperre stand ein Radler plötzlich ohne Rad da.

Um ein Bad in der Koberbachtalsperre zu nehmen, schloss ein Radfahrer am frühen Sonntagnachmittag sein Pedelec an einem Baum am Koberbach nahe des Einlaufs zum Steilufer an. Als er zurückkehrte, war sein Rad verschwunden. Es handelt sich um ein schwarzes Modell Issimo Fun der Marke Fantic mit 20-Zoll-Rädern, das rund 2.300 Euro wert ist.

Zeugen, die den Diebstahl beobachtet oder das Zweirad seither gesehen haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Mehrere Tonnen Maiskolben gestohlen

Zeit:     04.09.2023 bis 18.09.2023, 21:10 Uhr
Ort:      Crinitzberg, OT Lauterhofen

Im Ortsteil Lauterhofen wurden in den vergangenen zwei Wochen vermehrt Diebstähle von Mais festgestellt.

Im Zeitraum der vergangenen beiden Wochen entwendeten Unbekannte mehrfach Maiskolben von einem Feld entlang der Lauterholzer Straße. Das Gesamtgewicht der gestohlenen Kolben summiert sich mittlerweile auf schätzungsweise 2.500 Kilogramm und einen Warenwert von rund 600 Euro. Dem 26-jährigen Geschädigten fiel am Montag zudem ein dunkelblauer VW mit einem Anhänger auf, der neben dem Feld stand. Als er sich näherte, fuhr der Unbekannte mit hoher Geschwindigkeit in Richtung Stangengrün davon.

Wem sind in den vergangenen Wochen ebenfalls Fahrzeuge oder Personen aufgefallen, die in der Nähe des Maisfeldes unterwegs waren und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     19.09.2023, 13:50 Uhr
Ort:      Wildenfels

Zwei Pkw waren nach einer Kollision nicht mehr fahrbereit.

Am Dienstag befuhr eine 36-jährige BMW-Fahrerin die Hartensteiner Straße in Richtung Wildenfels. An der Einmündung Weinleithe hielt sie kurz an und übersah beim Wiederanfahren den im Gegenverkehr befindlichen VW einer 24-Jährigen, die gerade dabei war den Lkw eines 51-Jährigen zu überholen. Die beiden Pkw kollidierten miteinander. Durch die Wucht des Zusammenstoßes stieß der VW anschließend noch gegen den Lkw. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 24.000 Euro geschätzt worden. Die beiden Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     19.09.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Dienstagnachmittag befuhr ein Unbekannter mit einer blauen Simson S51 die Werdauer Straße aus Richtung Neukirchen. Nach den Angaben von Zeugen fuhr der Mopedfahrer teilweise nur auf dem Hinterrad. Auf Höhe des Hausgrundstücks 24 stieß er dabei gegen einen geparkten Mazda. Anschließend setzte er seine Fahrt fort. Am Mazda entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Moped oder zu dessen Fahrer geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Diebstahl aus Rohbau

Zeit:     04.09.2023, 18:00 Uhr bis 19.09.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Diebe wurden in Hohenstein-Ernstthal in einem unbewohnten Haus fündig.

An der Schützenstraße drangen unbekannte Täter in ein Einfamilienhaus ein, das sich gerade im Ausbau befindet. Sie stahlen daraus diverse Stromkabel, einen Stromzähler sowie eine Kappsäge im Gesamtwert von circa 3.000 Euro. Zudem hinterließen sie rund 1.500 Euro Sachschaden. Der Diebstahl ereignete sich in den vergangenen zwei Wochen und wurde am Dienstagabend bemerkt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Lack zerkratzt

Zeit:     18.09.2023, 17:00 Uhr bis 19.09.2023, 13:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach zerkratzten Unbekannte zwischen Montagnachmittag und Dienstagmittag einen Audi.

Mit einem spitzen Gegenstand haben unbekannte Täter den Lack eines schwarzen Audi A4 zerkratzt, der Am Hohen Hain geparkt war. An der Motorhaube und dem vorderen linken Kotflügel entstand dadurch ein Sachschaden von circa 1.500 Euro.

Wer Hinweise auf die Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier