Auerbach: Nach Zusammenstoß überschlagen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 18.09.2023, 14:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Nach Zusammenstoß überschlagen
Zeit: 18.09.2023, 05:55 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Unfall wurde eine 60-Jährige verletzt.
Montagfrüh kam ein 21-jähriger Deutscher mit seinem Opel auf der Straße Am Feldschlösschen gefahren und wollte auf die Reumtengrüner Straße abbiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 60-jährigen Mitsubishi-Fahrerin, die mit ihrem Mitsubishi auf der Reumtengrüner Straße aus Richtung Zentrum kommend unterwegs war. Nachdem beide Pkw zusammengestoßen waren, überschlug sich der Mitsubishi. Kameraden der Feuerwehr mussten die 60-Jährige aus ihrem Fahrzeug befreien. Sie wurde mit leichten Verletzungen ins Krankenhaus gebracht. An den beiden Pkw entstand ein Gesamtschaden von circa 16.000 Euro, wobei ein Großteil auf den Mitsubishi entfällt, der abgeschleppt werden musste. (cf)
Vogtlandkreis
Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 17.09.2023 bis 18.09.2023, 04:45 Uhr
Ort: Elsterberg
Diebe hatten es auf ein Moped abgesehen.
In der Zeit von Sonntag bis zum frühen Montagmorgen haben Unbekannte ein Simson-Moped gestohlen, welches an der Friedhofstraße gesichert abgestellt worden war. Das schwarz-blaue Zweirad trug das Versicherungskennzeichen 516 TVW und hatte einen Wert von rund 5.500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Mopeds geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)
Kriegsspiele am Wochenende
Zeit: 17.09.2023, 15:30 Uhr
Ort: Auerbach
Zwei Jugendliche versetzten Anwohner in Aufregung.
Einsatzkräfte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal wurden am Sonntagnachmittag in die Schönheider Straße gerufen: Zwei Jugendliche seien auf einem verlassenen Grundstück mit Waffen unterwegs. Als die Beamten eintrafen, nahmen die beiden Jungen die Beine in die Hand, konnten jedoch gestellt werden. Tatsächlich hatten sie drei Anscheinswaffen dabei, was einen Verstoß gegen das Waffengesetz darstellt: Das Führen von Anscheinswaffen ist nur in bestimmten Ausnahmefällen erlaubt.
Die Beamten eröffneten ein Ordnungswidrigkeitsverfahren und belehrten die beiden 13-Jährigen eindringlich. Anschließend wurden sowohl die Kinder als auch die Anscheinswaffen an die Erziehungsberechtigten übergeben. (al)
Unfallflucht
Zeit: 16.09.2023, 14:00 Uhr bis 17.09.2023, 11:55 Uhr
Ort: Reichenbach
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag beschädigte ein Verkehrsteilnehmer vermutlich im Vorbeifahren ein geparktes Auto. Der weiße Fiat Tipo war Am Seifenbach Höhe Hausgrundstück 7 abgestellt. Die Person, die das Auto mit ihrem Fahrzeug streifte, war in Richtung Altstadt unterwegs und hinterließ 1.500 Euro Sachschaden.
Zeugen des Unfalls werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (al)
Landkreis Zwickau
Heckscheiben eingeschlagen
Zeit: 16.09.2023, 19:30 Uhr bis 17.09.2023, 08:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Pölbitz und Marienthal wurden drei Fahrzeuge beschädigt.
In der Nacht zum Sonntag haben unbekannte Täter die Heckscheiben dreier Fahrzeuge jeweils mit einem Stein eingeschlagen. Betroffen waren ein VW Golf und ein VW Polo auf der Franz-Mehring-Straße, in der Nähe der Gudrunstraße, sowie ein Audi A4 auf der Werdauer Straße, unweit der Einmündung Marienthaler Straße. Beim Audi wurde zusätzlich die Frontscheibe mit einem Stein beschädigt. Außerdem stiegen die Unbekannten durch die zerbrochene Heckscheibe ins Fahrzeug und durchsuchten es, entwendeten aber nach ersten Erkenntnissen nichts. Bei den beiden VW gelangten die unbekannten Täter nicht ins Innere. Der Gesamtschaden an den drei Fahrzeugen wurde mit 5.000 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen in der Nähe der beiden Tatorte aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Zeugen gesucht
Zeit: 17.09.2023, 16:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Die Polizei sucht Zeugen zu einem gefährlichen Eingriff in den Straßenverkehr durch einen Fußgänger.
Der 53-jährige Fahrer eines Hyundai war Sonntagnachmittag auf der Sternenstraße stadtauswärts unterwegs. Kurz nach der Einmündung der Scheffelstraße trat plötzlich ein Fußgänger auf die Straße, der einen verwirrten Eindruck machte. Der Autofahrer konnte bremsen und ließ sich etwas zurückrollen, als der Fußgänger bedrohlich auf den Pkw zugelaufen kam. Dabei stieß er gegen einen Motorradfahrer, der sich hinter ihm befand. Der 60-jährige Fahrer des Triumph-Motorrads stürzte, blieb aber unverletzt.
Der Fußgänger lief anschließend in Richtung Gartenanlage Amseltal davon, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Er war circa 35 Jahre alt und hatte blonde, sehr kurze Haare. Er trug einen dunkelblauen Kapuzenpullover sowie ein schwarzes Basecap und hatte einen schwarzen Rucksack dabei.
Haben Sie den Unfall beobachtet oder ist Ihnen die beschriebene Person aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 entgegen. (cf)
Unfall mit verletztem Kind
Zeit: 17.09.2023, 16:30 Uhr
Ort: Langenweißbach
Neunjähriger läuft plötzlich auf die Straße.
Am Sonntagnachmittag befuhr eine 70-Jährige mit einem Mitsubishi die Wildenfelser Straße in der Ortslage Grünau in Richtung Wildenfels. Nach einer Rechtskurve lief plötzlich ein neunjähriger Junge auf die Straße vor den Pkw. Die Fahrerin konnte einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern und touchierte das Kind. Der Junge wurde durch den Unfall leicht verletzt. Am Mitsubishi entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro. (pe/cf)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 17.09.2023, 15:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Eine Radfahrerin wurde bei einem Unfall verletzt.
Ein 34-jähriger Deutscher fuhr am Sonntagnachmittag mit einem Ford die Melanchthonstraße in Richtung Leipziger Straße entlang. Als er nach rechts in die Leitelshainer Straße einbog, streifte er das Vorderrad einer verkehrsbedingt wartenden Radfahrerin. Die 72-Jährige wurde umgestoßen und dabei leicht verletzt. Der Ford-Fahrer stieß anschließend gegen einen am Straßenrand geparkten VW. Der Sachschaden an den Autos und dem Fahrrad summiert sich auf rund 13.000 Euro. (al)
Vier Pkw beschädigt
Beamte des Polizeireviers Glauchau hatten am Wochenende mit vier beschädigten Pkw im Stadtgebiet zutun.
Zeit: 16.09.2023, 19:00 Uhr bis 17.09.2023, 08:20 Uhr
Ort: Glauchau
An der Talstraße/Ecke Jahnstraße nutzten unbekannte Täter in der Nacht zum Sonntag eine Glasflasche, um die Heckscheibe eines VW einzuschlagen. Nicht weit entfernt, an der Lungwitzer Straße, wurden im selben Tatzeitraum mithilfe eines Steins ebenfalls die Heckscheiben eines Nissan und eines Renault eingeschlagen. In allen drei Fällen wurde nichts aus den Autos entwendet. Der Sachschaden wurde auf insgesamt 600 Euro geschätzt, wobei die tatsächlichen Reparaturkosten höher sein können.
Zeit: 16.09.2023, 19:00 Uhr bis 17.09.2023, 19:15 Uhr
Ort: Glauchau, OT Schönbörnchen
Zwischen Samstag- und Sonntagabend wurde ein Renault beschädigt, der Am Südhang abgestellt war. Unbekannte zerkratzten die Heckklappe des Kleinwagens und verursachten so einen Schaden von circa 1.500 Euro.
Haben Sie einen der Vorfälle beobachtet und können Hinweise auf die Unbekannten geben? Zeugen werden gebeten, sich telefonisch unter 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)