Glauchau: Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Alexander Reichl, Christina Friedrich
Stand: 16.09.2023, 09:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 16.09.2023, gegen 01:00 Uhr
Ort: Glauchau
Durch einen Brand in einem Treppenhaus wurden mehrere Personen verletzt.
Samstagnacht musste die Feuerwehr zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus an der August-Bebel-Straße ausrücken. Aus bisher unbekannter Ursache gerieten zwei im Hausflur abgestellte Kinderwagen in Brand. Das Feuer griff auf einen ebenfalls abgestellten Rollstuhl über. Durch das Feuer wurde das komplette Treppenhaus verrußt und die Elektrik beschädigt. Dabei entstand Sachschaden von mindestens 50.000 Euro. Das Gebäude ist nicht mehr bewohnbar.
Sieben Bewohnerinnen und Bewohner wurden evakuiert, drei von ihnen – ein zweijähriges Mädchen, eine 27-Jährige und eine 74-Jährige – wurden mit Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus verbracht. Die Bewohner kamen bei Verwandten unter.
Wer kann Hinweise geben, wie es zum Brandausbruch kam oder hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand in Zusammenhang stehen könnten? Zeugen melden sich bitte bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (ar/cf)
Vogtlandkreis
Autoscheibe beschädigt
Zeit: 14.09.23 18:30 Uhr bis 15.09.2023, 07:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Aus dem Auto wurde eine wertlose Papiermülltüte entwendet.
In der Nacht zum Freitag haben unbekannte Täter einen Toyota beschädigt, der auf der Hainstraße abgestellt war. Sie schlugen auf der Fahrerseite die hintere Scheibe ein verursachten dadurch einen Schaden von rund 1.000 Euro. Aus dem Auto entwendeten sie lediglich eine Papiertüte, in der sich Papiermüll befand.
Haben Sie Personen beobachtet oder Geräusche wahrgenommen, die mit dem Sachverhalt zu tun haben könnten? Bitte melden Sie sich mit Hinweisen im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (cf)
15-Jähriger bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 15.09.2023, 14:20 Uhr
Ort: Rodewisch
An einer Einmündung erfasste eine Autofahrerin einen Mopedfahrer.
Eine 79-jährige Deutsche befuhr Freitagnachmittag die Auerbacher Straße und wollte nach links auf die Kohlenstraße abbiegen. Dabei übersah sie den entgegenkommenden Fahrer eines Simson-Kleinkraftrads und stieß mit ihm zusammen. Der 15-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen.
Die Simson war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Durch umherfliegende Teile war auch ein Audi leicht beschädigt worden. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf circa 11.000 Euro. Für die Bergung sowie die Unfallaufnahme war die Auerbacher Straße für zwei Stunden voll gesperrt. (cf)
Pkw brennt aus
Zeit: 15.09.2023, 12:20 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach löschte die Feuerwehr einen brennenden Mercedes.
An der Badstraße geriet Freitagmittag aus bisher nicht abschließend geklärter Ursache ein Mercedes in Vollbrand. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Auerbach rückten an und löschten das Feuer. Der Schaden am Mercedes wird mit circa 20.000 Euro angegeben, zudem entstand am Asphalt ein Schaden von rund 2.000 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Scheibe eingeschlagen und Handschuhfach durchsucht
Zeit: 14.09.2023, 19:00 Uhr bis 15.09.2023, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
In der Nordvorstadt wurde ein Pkw beschädigt.
Unbekannte begaben sich in der Nacht zum Freitag zu einem Opel, der auf der Clara-Zetkin-Straße, zwischen August-Bebel- und Walther-Rathenau-Straße, abgestellt war. Sie schlugen die Seitenscheibe auf der Beifahrerseite ein und durchsuchten das Handschuhfach, nahmen aber nichts mit. Die Reparatur dürfte circa 500 Euro kosten.
Hinweise auf die Täter nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Brunnen beschädigt
Zeit: 14.09.2023, 20:30 Uhr bis 15.09.2023, 06:30 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte machten sich am Eulenspiegelbrunnen zu schaffen.
Zwischen Donnerstagabend und Freitagfrüh beschädigten unbekannte Täter den Eulenspiegelbrunnen an der Weberstraße. Sie verbogen drei Wasserhähne und beschädigten einen weiteren, wodurch ein Sachschaden von geschätzten 400 Euro entstand.
Wer Hinweise auf die Unbekannten geben kann oder verdächtige Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht hat, meldet sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Hecke in Brand gesetzt
Zeit: 15.09.2023, 23:50 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Unbekannter setzte Hecke in Brand und verursachte Sachschaden.
Freitagnacht entzündete ein unbekannter Täter an drei verschiedenen Stellen die Hecke eines Einfamilienhauses an der Waldenburger Straße. Durch das übergreifende Feuer wurden ein Unterstand, ein Pavillon und ein Sandkasten beschädigt. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 1.000 Euro beziffert. Ob ein Zusammenhang mit dem späteren Brand an der August-Bebel-Straße besteht, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.
Wer hat Personen in dem Bereich beobachtet oder kann Hinweise zur Tat geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (ar/cf)