Plauen, OT Chrieschwitz: Erfolgreicher Schockanruf
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 14.09.2023, 13:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Erfolgreicher Schockanruf
Zeit: 13.09.2023, 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
In den Revierbereichen Plauen, Auerbach-Klingenthal und Glauchau wurden am Mittwoch mehrere Schockanrufe angezeigt. Einer war leider erfolgreich.
Eine Plauenerin erhielt am späten Mittwochnachmittag einen kurzen Anruf von einer weinenden Frau, die die Angerufene für ihre Tochter hielt. Ein paar Minuten später meldete sich bei der 81-Jährigen ein Mann, der akzentfrei Hochdeutsch sprach und sich als Polizist ausgab. Er erklärte, die Tochter habe einen tödlichen Unfall verursacht. Nun müsse eine Kaution hinterlegt werden, um eine Verhaftung abzuwenden. Die Frau gab an, rund 23.000 Euro im Haus zu haben. Es wurde ein Treffpunkt zur Geldübergabe am Friesenweg zwischen Pawlowstraße und Äußerer Reichenbacher Straße vereinbart. Aus ihrem weißen Kleinwagen heraus händigte sie dort einem Mann das Geld aus.
Sie beschreibt ihn als zwischen 1,65 bis 1,70 Meter groß, zwischen 40 und 45 Jahre alt und leicht untersetzt mit blonden, kurz geschorenen Haaren. Er trug beige kurze Hosen und ein helles Shirt.
Haben Sie den beschriebenen Mann am späten Mittwochnachmittag in der Umgebung gesehen und können nähere Angaben zu seiner Identität oder Abgangsrichtung machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al)
Vogtlandkreis
Fahndungseinsatz zur Bekämpfung grenzüberschreitender Schleusungskriminalität
Zeit: 13.09.2023, 15:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Vogtlandkreis
Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau führten am Mittwoch im vogtländischen Oberland erneut einen Einsatz zur Bekämpfung von grenzüberschreitender Schleusungskriminalität durch. Die Schwerpunkte der mobilen Kontrollen lagen im Bereich Ebmath, Adorf, Bad Elster, Bad Brambach, Wernitzgrün, Klingenthal und Mühlleithen.
Insgesamt kontrollierten die Polizistinnen und Polizisten 57 Fahrzeuge und 73 Menschen. Ausländerrechtlich relevante Delikte beziehungsweise Verstöße wurden dabei nicht festgestellt. Insgesamt waren 48 Bedienstete im Einsatz. Die Polizeidirektion Zwickau wurde dabei von Kolleginnen und Kollegen der sächsischen Bereitschaftspolizei und des Hauptzollamtes Erfurt unterstützt. (cf)
Einbruchsversuch
Zeit: 13.09.2023, gegen 11:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Bahnhofsvorstadt bemerkte ein Mieter einen Einbrecher auf seinem Balkon.
Mittwochmittag kletterte ein Unbekannter auf den Balkon einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Erich-Ohser-Straße. Dort versuchte er, die geschlossene Balkontür aufzuhebeln, wurde dabei allerdings vom Bewohner der Wohnung überrascht. Der Ertappte suchte daraufhin das Weite und hinterließ 1.500 Euro Sachschaden.
Haben Sie den Einbruchsversuch beobachtet und können nähere Angaben zu dem unbekannten Mann machen? Bitte informieren Sie die Kriminalpolizei, Telefon 0375 428 4480. (al)
Schlag ins Gesicht
Zeit: 13.09.2023, 18:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Mittwochabend wurde ein Mann offenbar unvermittelt angegriffen.
Auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Moorstraße näherte sich am Mittwochabend ein 43-jähriger Deutscher einem 50-Jährigen und schlug ihm unvermittelt mit der Faust ins Gesicht. Dabei wurde der Angegriffene leicht verletzt. Eine Vorbeziehung bestand nach ersten Erkenntnissen nicht.
Als Einsatzkräfte des Polizeireviers Plauen vor Ort eintrafen, reagierte der 43-Jährige aggressiv und versuchte, sich der polizeilichen Maßnahme zu entziehen. Er musste von den Beamtinnen und Beamten am Boden fixiert werden. Der Mann, der laut Atemalkoholtest 1,9 Promille intus hatte, muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten. (al)
Radfahrer verletzt – Autofahrer flüchtig
Zeit: 13.09.2023, 09:05 Uhr
Ort: Tirpersdorf, OT Lottengrün
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.
Ein 68-jähriger Fahrradfahrer war am Mittwochvormittag auf der Kottengrüner Straße in Richtung Lottengrün unterwegs. Als er nach links auf die K 7837 in Richtung Tirpersdorf abbiegen wollte, kam von dort ein Unbekannter mit einem Pkw gefahren. Obwohl der Radfahrer vorfahrtsberechtigt war, bog der Pkw-Fahrer nach links auf die Kottengrüner Straße ab und kollidierte dabei mit dem Radfahrer. Der 68-Jährige erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Er gab an, dass es sich bei dem Pkw um einen blauen Skoda Fabia mit Plauener Kennzeichen handelte.
Haben Sie den Unfall bemerkt oder ist Ihnen der besagte Pkw in der Nähe der Unfallstelle aufgefallen? Wer Hinweise zum Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
33-Jährige bei Unfall verletzt
Zeit: 13.09.2023, gegen 08:50 Uhr
Ort: Autobahn 72, Anschlussstelle Reichenbach
Eine Skoda-Fahrerin kam mit ihrem Pkw von der Fahrbahn ab.
Am Mittwochmorgen befuhr eine 33-jährige Skoda-Fahrerin die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Dabei kam sie nahe der Anschlussstelle Reichenbach mit ihrem Pkw von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf einer angrenzenden Wiese zum Stehen. Die 33-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt und ist in ein Krankenhaus gebracht worden. Der Skoda war nicht mehr fahrbereit und musste angeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 16.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Tatverdächtiger nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 13.09.2023, 21:30 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Ein 60-Jähriger steht im Verdacht, alkoholisiert einen Unfall verursacht zu haben.
Am Mittwochabend befuhr ein zunächst Unbekannter die Lambziger Straße und kollidierte dabei mit zwei geparkten Pkw. Anschließend setzte er seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen.
Zeugen hatten den Unfall gehört und den Pkw – einen VW – davonfahren sehen. Sie informierten die Polizei und nannten das Kennzeichen des flüchtenden Fahrzeuges. Beamte des Polizeireviers in Auerbach konnten den Fahrer – einen 60-jährigen Deutschen – kurze Zeit später nahe seiner Wohnanschrift stellen und die Beschädigungen an seinem VW, die zu dem Unfallgeschehen passten, dokumentieren. Mit dem 60-Jährigen wurde vor Ort ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von fast 2,2 Promille. Daraufhin wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Gegen den 60-Jährigen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht ermittelt. Der insgesamt entstandene Sachschaden an allen drei Fahrzeugen summiert sich auf rund 9.000 Euro. (cs)
Landkreis Zwickau
Feuerwehreinsatz im Hotel
Zeit: 13.09.2023, 13:20 Uhr
Ort: Zwickau
Die Feuerwehr löschte in der Zwickauer Innenstadt einen Schwelbrand in einer Tiefgarage.
Am frühen Mittwochnachmittag war die Zwickauer Berufsfeuerwehr an einem Hotel am Kornmarkt im Einsatz. In der Werkstatt einer Tiefgarage kam es aus unbekannter Ursache zu einem Schwelbrand, den die Kameraden löschten. Alle Personen konnten das Hotel unbeschadet verlassen und am Gebäude war kein Sachschaden zu verzeichnen. (cf)
Dieseldiebstahl
Zeit: 13.09.2023, 01:00 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Hartmannsdorf
Diebe zapften 600 Liter Diesel ab.
Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Mittwoch auf das Gelände der Kiesgrube an der Harthstraße/S 290. Aus sechs Baumaschinen und einem Stromerzeuger entwendeten sie insgesamt rund 600 Liter Dieselkraftstoff im Wert von circa 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.
Zeugenhinweise zum Dieseldiebstahl erbittet die Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Motorradfahrer leichtverletzt
Zeit: 14.09.2023, 06:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Bei einem Wendemanöver übersah ein Pkw-Fahrer einen Motorradfahrer.
Mittwochfrüh befuhr ein 50-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Kirchberger Straße in Fahrtrichtung Kirchberg. Auf Höhe des Hausgrundstücks 27 wollte er wenden und fuhr dafür zunächst rechts auf den Seitenstreifen, um dann für das Wendemanöver links einzuschlagen. Dabei übersah er, dass hinter ihm ein 36-Jähriger mit seiner KTM gefahren kam und stieß mit ihm zusammen. Der Motorradfahrer erlitt dabei leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Die KTM musste abgeschleppt werden. Insgesamt wurde der Sachschaden mit 20.000 Euro beziffert. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 13.09.2023, 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Unbekannter verursachte Unfall und flüchtete.
Eine Frau parkte ihren schwarzen 3er BMW Mittwochnachmittag in einer Parklücke auf der Waldstraße. Als sie einige Stunden später zurückkam, stellte sie Beschädigungen an der hinteren Stoßstange fest. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein Unbekannter mit einem weißen Fahrzeug vermutlich beim Wenden gegen den BMW gestoßen und anschließen weggefahren, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Der Schaden am BMW wurde auf 500 Euro geschätzt.
Haben Sie den Unfall oder ein weißes Fahrzeug mit frischen Unfallspuren bemerkt? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Unfallflucht mit Schwerverletztem
Zeit: 13.09.2023, 15:00 Uhr
Ort: Glauchau
Auf der Heinrichstraße kam es am frühen Mittwochnachmittag zu einem Unfall mit Personenschaden.
Ein 74-Jähriger befuhr mit seinem blauen Kleinkraftrad des Typs Berliner Roller die Heinrichstraße in Glauchau. Dort wurde er von einem grauen Honda CR-V mit Anhänger überholt. An der Kreuzung zur August-Bebel-Straße fuhr der Rollerfahrer neben den Pkw, um dahingehend mit ihm zu sprechen. Der Pkw-Fahrer fuhr jedoch nach links in die August-Bebel-Straße weiter, wobei sein Anhänger mit Gitteraufbau den 74-Jährigen streifte und ihn schwer verletzte. Ohne sich um den Verletzten oder die Regulierung des Schadens zu kümmern, entfernte sich die Person im Honda vom Unfallort.
Zeugen, welche Hinweise zum Fahrer des Hondas geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach zu melden. (ph/al)
Einbruch in Garagen
Zeit: 12.09.2023, 20:00 Uhr bis 13.09.2023, 07:50 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau waren Diebe unterwegs.
In der Nacht zum Mittwoch verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu vier Garagen innerhalb eines Garagenkomplexes an der Dresdener Straße/Siedlerweg. Aus dem Inneren entwendeten sie diverse Gegenstände, unter anderem eine Teleskopleiter, ein schwarzes Radio, einen hydraulischen Wagenheber sowie einen orange/grauen und einen lila/schwarz/grauen Motorradhelm. Das Diebesgut war insgesamt knapp 800 Euro wert. Zudem entstand ein Sachschaden von circa 220 Euro.
Wer Hinweise auf die Identität der Einbrecher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)