Plauen, OT Hammertorvorstadt: Unfallzeugen gesucht

Medieninformation: 301/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 12.09.2023, 13:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfallzeugen gesucht

Zeit:     11.09.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Ein Radfahrer erlitt schwere Verletzungen.

Montagabend fuhr ein 40-Jähriger auf einem Fahrrad die Lessingstraße in Richtung Hammerstraße entlang. Vom Parkplatz des dortigen Supermarktes fuhr ein dunkelgrüner BMW mit Plauener Kennzeichen auf die Lessingstraße, ohne dem Radfahrer die Vorfahrt zu gewähren. Der Radler, der nur mit einer starken Bremsung einen Zusammenstoß verhindern konnte, folgte dem BMW, um die Person am Steuer zur Rede zu stellen. Dabei fuhr er auf eine Verkehrsinsel, stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Die Person im BMW fuhr davon, ohne Hilfe zu leisten.

Bei der Unfallaufnahme wurde mit dem Verletzten ein DrugWipe-Test durchgeführt, der positiv auf Amphetamine und Kokain reagierte. Deswegen wurde gegen den Deutschen eine entsprechende Anzeige erstattet.

Die Verkehrspolizei sucht nun Zeugen des Unfalls, insbesondere welche, die nähere Angaben zu dem grünen BMW machen können. Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500. (al)

Vogtlandkreis

Kassenautomaten aufgebrochen

Zeit:     10.09.2023, 23:00 Uhr bis 11.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

In einem Parkhaus hinterließen Diebe erheblichen Sachschaden.

Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Montag in das Parkhaus eines Hotels an der Theaterstraße. Sie brachen zwei Kassenautomaten aus und entwendeten daraus etwa 700 Euro. Der entstandene Sachschaden war deutlich höher und wurde auf 20.000 Euro geschätzt.

Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben oder sonstige sachdienliche Hinweise geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Sachbeschädigung

Zeit:     04.09.2023, 08:00 Uhr bis 09.09.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Unbekannte verursachten hohen Sachschaden.

Zwischen vergangenem Montag und Samstag drangen Unbekannte in ein leerstehendes Gebäude in der Weststraße, Ecke Windmühlenstraße ein und ließen dort ihrer Zerstörungswut freien Lauf. Sie beschädigten Türen und Fenster – die Höhe des Sachschadens wird auf 30.000 Euro geschätzt.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (al)

Unfallflucht

Zeit:     11.09.2023, 11:15 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch stieß ein Unbekannter gegen ein geparktes Fahrzeug und flüchtete.

Ein Mann parkte seinen roten Ford Fiesta am späten Montagvormittag auf dem Diska-Parkplatz an der Wernesgrüner Straße. Als er nach 30 Minuten vom Einkaufen zurückkam, stellte er Beschädigungen an der Fahrertür fest. Augenscheinlich war in der Zwischenzeit ein Unbekannter gegen den Ford gestoßen und hatte sich unerlaubt entfernt, obwohl rund 2.500 Euro Schaden entstanden waren.

Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Hinweise auf den Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)

Totalschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     11.09.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund

Montagnachmittag fuhr eine Ford-Fahrerin auf einen Audi auf.

Während eine 57-Jährige mit einem Audi die B 94 in Richtung Autobahn 72 entlangfuhr, hörte sie Motorgeräusche, die ihr Sorge bereiteten. Sie verringerte die Geschwindigkeit ihres Autos. Die 38-Jährige, die mit einem Ford hinter ihr fuhr, reagierte darauf zu spät und fuhr auf den Audi auf. Die beiden Frauen blieben glücklicherweise unverletzt, an ihren Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 9.000 Euro – der Ford dürfte nach ersten Einschätzungen ein Totalschaden sein. (al)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Büro

Zeit:     09.09.2023, 15:00 Uhr bis 11.09.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs am Wochenende.

Zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen brachen unbekannte Täter in ein Büro ein, das sich an der Äußeren Schneeberger Straße, zwischen Amalienstraße und Dr.-Friedrichs-Ring, befindet. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie einen Laptop sowie eine Spiegelreflexkamera, deren Wert im vierstelligen Bereich liegt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 400 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Gebäudes befanden und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Schuhe aus Hausflur gestohlen

Zeit:     11.09.2023, 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau nahmen Diebe sieben Paar Schuhe mit.

Unbekannte gelangten am Montagnachmittag in ein Mehrfamilienhaus, das sich an der Kreisigstraße zwischen Bosestraße und Moritzstraße befindet. Aus einem Schuhregal im Hausflur entwendeten sie sieben Paar Schuhe im Gesamtwert von circa 900 Euro. Dabei handelte es sich um Turnschuhe der Marken Adidas, Nike und New Balance.

Sind Ihnen Personen am oder im Haus aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Können Sie Hinweise auf den Verbleib der Turnschuhe geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)

Feuerwehrgerätehaus beschädigt

Zeit:     10.09.2023, 20:00 Uhr bis 11.09.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Blankenhain

In Blankenhain richteten Unbekannte 1.500 Euro Schaden an.

Zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag haben Unbekannte Schaden am Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr Blankenhain an der Schlossblickstraße angerichtet. Sie beschädigten mit Pflastersteinen die Eingangstür des Nebengebäudes. Die Reparatur des Schadens wird etwa 1.500 Euro kosten.

Zeugen, die verdächtige Personen nahe des Feuerwehrgerätehauses bemerkt haben, melden ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Unfallfluchten

Die Polizei im Revier Werdau sucht Zeugen zu zwei Unfallfluchten in Hartenstein und Neukirchen.

Zeit:     11.09.2023, 07:55 Uhr
Ort:      Hartenstein

Ein 44-Jähriger war am Montagmorgen mit seinem Ford auf der S 283 aus Richtung Stadtzentrum kommend in Richtung Autobahn 72 unterwegs. In einer Linkskurve kam ihm ein unbekannter Pkw-Fahrer auf seinem Fahrstreifen entgegen. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der 44-Jährige nach rechts aus, fuhr in den Seitengraben, stieß dort gegen einen Leitpfosten und kam dann wieder zurück auf die S 283. Dadurch entstand am Ford ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro und der Pkw war anschließend nicht mehr fahrbereit. Der Unbekannte fuhr unerlaubt weiter.

Zeit:     11.09.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Neukirchen

Montagnachmittag befuhr der unbekannte Fahrer eines Lkws die Werdauer Straße in Fahrtrichtung Crimmitschau. Zwischen Schneemühlenweg und Bosenhofweg verlor der Lkw aufgrund einer starken Lenkbewegung Frostschutz. Das Schüttgut wurde von der Ladefläche auf die Straße und in den Gegenverkehr geschleudert und beschädigte einen VW sowie einen weiteren Lkw, wodurch ein Schaden von rund 1.500 Euro entstand. Der Fahrer des orangefarbenen Lkw fuhr weiter, ohne sich zu erkennen zu geben.

Wer kann Hinweise zum unbekannten Pkw-Fahrer in Hartenstein oder zum Fahrer des orangefarbenen Lkw in Neukirchen geben? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Mehrere Verstöße bei Verkehrskontrolle

Zeit:     12.09.2023, 00:10 Uhr
Ort:      Werdau

Der Fahrer war ohne Fahrerlaubnis unterwegs, stand mutmaßlich unter Drogeneinfluss und machte falsche Angaben zu seiner Person.

Ein 32-Jähriger war in der Nacht zum Dienstag, kurz nach Mitternacht, auf der Ziegelstraße unterwegs und wurde dort einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei führten die Polizeibeamten einen DrugWipe-Test durch, der positiv auf Amphetamine reagierte. Zunächst gab der Mann falsche Personalien ein, seine Identität konnte jedoch festgestellt werden. Dabei fanden die Beamten auch heraus, dass der Deutsche keine Fahrerlaubnis besitzt. Er muss sich nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie wegen falscher Namensangabe verantworten. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248