Zwickau, OT Niederplanitz: Betrunkene verursacht Unfall
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 11.09.2023, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrunkene verursacht Unfall
Zeit: 10.09.2023, 19:13 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Am Sonntagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem ein Auto gegen eine Hauswand fuhr.
Eine 68-jährige Deutsche fuhr mit ihrem VW auf dem Wilhelm-Stolle-Platz. In einer Kurve verlor sie die Kontrolle über ihr Auto, kam von der Straße ab, fuhr über einen Stromkasten und kam schließlich an einer Hauswand zum Stehen. Die Fahrerin wurde bei dem Unfall verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der achtjährige Beifahrer blieb glücklicherweise unverletzt. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme bei der Fahrerin Alkohol rochen, wurde mit ihr ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 3,08 Promille. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 13.300 Euro. Gegen die Frau wird nun ermittelt, ihr Führerschein wurde sichergestellt. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Einsatzgeschehen anlässlich des Stadtfestes
Zeit: 08.09.2023 bis 10.09.2023
Ort: Plauen
Am Wochenende waren Beamte der Polizeidirektion Zwickau anlässlich des Stadtfestes »Plauener Herbst« im Innenstadtbereich im Einsatz. Unterstützt wurden sie durch Kräfte der Bereitschaftspolizei.
Freitag: Gegen 20:00 Uhr kam es zu einer verbalen Auseinandersetzung einer kleinen Personengruppierung. Nach einer Gefährderansprache konnte die Situation schnell beruhigt werden. Nach Meldung durch den gemeindlichen Vollzugsdienst wurden am gegen 23:30 Uhr Beamte im Bereich des Nonnenturmes eingesetzt. Ein Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes wurde mit einem Messer bedroht, erlitt jedoch keine Verletzungen. In der Folge konnte ein tatverdächtiger 35-Jähriger festgestellt und das Tatmittel sichergestellt werden. Gegen den Iraker wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Bedrohung und versuchter gefährlicher Körperverletzung eingeleitet. Zum Ende der Veranstaltung kam es zu einem verfassungsfeindlichen Ausruf. Es konnte ein 39-jähriger Deutscher ermittelt und ein entsprechendes Verfahren eröffnet werden.
Samstag: Gegen 22:00 Uhr kam es hinter der Bühne des Altmarktes zu einem Sachverhalt, wo eine weibliche Person von einer Gruppierung von Männern beleidigt wurde. Hintergrund war ein Beziehungsstreit der eskalierte. Ein 22-jähriger Iraker beleidigte seine Exfreundin, die 39-jährige Deutsche schlug ihn daraufhin. Es wurden Anzeigen wegen Beleidigung und Körperverletzung aufgenommen. Am Nonnenturm kam es zu einem Zwischenfall, bei dem ein 22-jähriger Syrer mehrere Frauen aufdringlich antanzte. Kräfte der Bereitschaftspolizei beobachteten das Geschehen und erteilten ihm einen Platzverweis. Neben der Bühne auf dem Altmarkt kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen zwei männlichen Personen. Ein 39-jähriger Deutscher schubste den Geschädigten und trat mehrmals gegen dessen Kopf. Der 46-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Bei dem Tatverdächtigen handelt es sich um denselben, gegen den am Tag zuvor ein Verfahren eröffnet wurde.
Fazit: Gemeinsame Streifen der Einsatzkräfte mit Mitarbeitern des Gemeindlichen Vollzugsdienstes sorgten für eine erhöhte Präsenz im Stadtgebiet, um das Sicherheitsgefühl der Besucherinnen und Besucher zu erhöhen. Zur reibungslosen Zusammenarbeit der Einsatzkräfte wurde an der Marktstraße ein gemeinsamer Führungspunkt eingerichtet. Trotz des hohen Besucheraufkommens von etwa 3.800 Personen kam es zu vergleichsweise wenigen Vorkommnissen, sodass die Polizei, die mit insgesamt 74 Beamten im Einsatz war, ein grundlegend positives Fazit ziehen kann. (kh)
Büro aufgebrochen
Zeit: 08.09.2023, 14:00 Uhr bis 11.09.2023, 04:00 Uhr
Ort: Adorf
Die Polizei ermittelt zu einem Einbruch in Adorf.
Unbekannte Täter drangen im Verlaufe des Wochenendes gewaltsam in einen Büroraum eines Cateringservices Am Röhrteich ein. Sie verursachten dabei einen Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Zudem entwendeten sie 500 Euro Bargeld.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Tatortes aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Einbruch in Jugendclub
Zeit: 09.09.2023, 01:30 Uhr bis 10.09.2023, 12:20 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Reuth
Einbrecher bedienten sich an der Ausstattung eines Jugendclubs.
Im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagmittag brachen Unbekannte in einen Jugendclub an der Bahnhofstraße ein. Sie entwendeten mehrere Spielkonsolen und entsprechendes Zubehör im Wert von rund 2.000 Euro. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro.
Wer hat Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Unfall mit verletztem Simson Fahrer
Zeit: 10.09.2023, 19:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Am Sonntagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem ein Simson-Fahrer verletzt wurde.
Ein 15-Jähriger fuhr mit seiner S51 auf der Uferstraße entgegengesetzt der Einbahnstraße. Ihm kam ordnungsgemäß ein 74-Jähriger mit seinem Opel entgegen. In einer leichten Kurve kollidierten die Fahrzeuge und der 15-Jährige kam zu Sturz. Der Simson-Fahrer wurde durch den Unfall verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 3.500 Euro. (vr/kh)
Unfall mit E-Scooter
Zeit: 10.09.2023, 10:15 Uhr
Ort: Falkenstein
Bei einem Unfall in Falkenstein verletzte sich ein E-Scooter-Fahrer leicht.
Eine 40-jährige Deutsche befuhr am Sonntagvormittag mit ihrem Fiat-Kleinbus die Dr. Robert-Koch-Straße und beabsichtigte auf die Friedrich-Engels-Straße abzubiegen. Sie hielt zunächst an der Kreuzung an, übersah jedoch einen vorfahrtsberechtigten 35-Jährigen, der mit seinem E-Scooter die Plauensche Straße befuhr und stieß mit ihm zusammen. Der Mann stürzte und verletzte sich dabei leicht. Rettungskräfte brachten ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Versuchter Einbruch
Zeit: 10.09.2023, 04:05 Uhr bis 04:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte hatten es auf eine Apotheke abgesehen.
An der Karl-Keil-Straße machten sich unbekannte Täter in der Nacht zum Sonntag an der Eingangstür einer Apotheke zu schaffen. Sie versuchten gewaltsam ins Innere zu gelangen, scheiterten jedoch an der Eingangstür, an der sie 3.000 Euro Sachschaden hinterließen.
Haben Sie zur besagten Zeit Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruchsversuch zu tun haben könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Ortseingangsschild abgeschraubt
Zeit: 10.09.2023, 11:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Die Polizei sucht Zeugen.
Sonntagmittag meldete sich ein Zeuge bei der Polizei und teilte mit, dass das Ortseingangsschild Zwickau vom Kreisverkehr Steinpleis kommend abgeschraubt worden sei, es hing nur noch an einer Schraube befestigt nach unten. Mitarbeiter des Bauhofs schraubten das Schild wieder an. Offensichtlich hatten Unbekannte versucht das Schild zu entwenden, ermittelt wird unter anderem wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Schild zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Radfahrer übersehen
Zeit: 10.09.2023, 17:05 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall beim Abbiegen wurde ein 13-Jähriger verletzt.
Ein 36-jähriger Fahrer eines Mercedes war am Sonntagnachmittag auf der Schumannstraße unterwegs und bog nach links auf die Humboldtstraße ab. Dabei übersah er einen 13-jährigen Radfahrer, der bei grüner Fußgängerampel die Humboldtstraße überquerte. Als der Autofahrer gegen das Hinterrad das Fahrrads stieß, stürzte der 13-Jährige. Seine leichten Verletzungen wurden vor Ort ambulant behandelt. Der 36-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)
Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 29.08.2023, 17:45 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Ladendiebstahl konnte ein Tatverdächtiger identifiziert werden.
Aus einer Drogeriefiliale an der Uhlandstraße entwendete ein Mann am 29. August 2023 Parfüm im Wert von 236 Euro. Nach der Tat entkam der Ladendieb unerkannt. Ermittlern des Polizeireviers Werdau gelang es nun, anhand von Videoaufnahmen einen Tatverdächtigen zu ermitteln. Es handelt sich um einen 23-jährigen Deutschen, der sich nun wegen Ladendiebstahls verantworten muss. (al)
Frau stößt gegen mehrere Pkw
Zeit: 11.09.2023, 01:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Zeugen konnten die ältere Dame stoppen, bevor sie die Unfallstelle verließ.
Eine 80-Jährige war in der Nacht zum Montag mit ihrem Opel auf der Karlstraße in Richtung Pestalozzistraße unterwegs. Dort stieß sie gegen einen geparkten Hyundai, rollte zurück und stieß gegen einen Opel. Anschließend fuhr sie weiter und prallte gegen einen abgestellten Kia, bevor sie stehenblieb. Mehrere Personen bekamen die Zusammenstöße mit, alarmierten die Polizei und hinderten die 80-Jährige am Wegfahren, obwohl sie dies nicht einsah. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft entzogen die Beamten der Deutschen den Führerschein und erstatteten eine entsprechende Anzeige. An den vier Fahrzeugen war ein Sachschaden von insgesamt 28.000 Euro entstanden. Der Opel der 80-Jährigen sowie der Kia waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. (cf)
Unfall auf Autobahn
Zeit: 10.09.2023, 13:50 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Hohenstein-Ernstthal
Ein Autofahrer kam von der Fahrbahn ab und durchbrach die Leitplanke.
Ein 51-Jähriger befuhr am frühen Sonntagnachmittag die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz nach der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal kam er mit seinem Opel aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach die rechte Schutzplanke und kam dahinter zum Stehen. Der Mann zog sich dabei leichte Verletzungen zu. Sein Opel sowie die Schutzplanke wurden stark beschädigt. Der Sachschaden summierte sich auf 15.000 Euro. Der Opel musste abgeschleppt werden. (cf)