Lichtenstein: Körperverletzung

Medieninformation: 299/2023
Verantwortlich: Wolfgang Hall, Martin Ablass, Annekatrin Liebisch
Stand: 10.09.2023, 10:01 Uhr

Ausgewählte Meldung

Körperverletzung

Zeit:     09.09.2023, 22:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In der Nacht zum Sonntag wurde in Lichtenstein eine Joggerin angegriffen.

Die 28-Jährige war auf einem Waldweg in der Nähe der Chemnitzer Straße unterwegs und bemerkte einen Mann, welcher einen nicht angeleinten Hund dabeihatte. Sie bat ihn, den Hund doch bitte an die Leine zu nehmen. Der Mann antwortete undeutlich und schlug die Frau mehrfach mit der Faust. Sie ging dadurch zu Boden und wurde durch die Schläge verletzt.

Der Täter ist derzeit unbekannt und wird wie folgt beschrieben: Er ist etwa 50 Jahre alt und 1,80 Meter groß. Er hatte seine langen Haare zum Tatzeitpunkt zum Zopf gebunden, wirkte äußerlich ungepflegt und roch nach Alkohol. Sein Hund ist ziemlich groß und hat weißes, kurzes Fell.

Zur Ergreifung des Täters bittet die Polizei um Hinweise aus der Bevölkerung. Wer Angaben zu Tatverdächtigen machen kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (wh/al)

Vogtlandkreis

Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion

Zeit:     09.09.2023, 21:25 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Durch eine Explosion entstand Sachschaden an zwei Fahrzeugen und an einer Solaranlage.

Am Samstagabend brachten unbekannte Täter Am Schleusentor einen noch unbekannten Sprengkörper zur Detonation. Beschädigt wurden dadurch ein Opel, ein VW und eine Solaranlage. Der Sachschaden wird mit insgesamt 4.000 Euro beziffert.

Die Polizei sucht Zeugen zum genannten Sachverhalt. Wer sachdienliche Hinweise geben kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei, Tel: 0375 4284480. (wh) 

Landkreis Zwickau

Haltestellenschild beschädigt

Zeit:     09.09.2023, 23:15 Uhr bis 10.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Es wurde erheblicher Sachschaden an einer Haltestelle in der Nordvorstadt festgestellt.

Von Samstagabend bis Sonntagmorgen beschädigten Unbekannte ein elektronisches Haltestellenschild der Städtischen Verkehrsbetriebe Zwickau in der Crimmitschauer Straße Ecke Kurt-Eisner-Straße. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 5.000 Euro.

Wem sind Personen in der Nähe der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102. (ma)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit:     09.09.2023, 18:35 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

Am Samstagabend kam es auf der Hohen Straße zu einem Verkehrsunfall.

Ein 18-jähriger Deutscher befuhr mit einem VW die Straße Mühlberg und bog nach links in die Hohe Straße ein. Hier stieß er mit einem aus Richtung Trünzig kommenden Quad zusammen. Der 54-jährige Fahrer des Quads wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt 8.000 Euro. (wh)

Betrunken gefahren

Zeit      10.09.2023, 02:05 Uhr
Ort:      Glauchau

19-Jähriger alkoholisiert erwischt.

Beamte des Polizeireviers Glauchau kontrollierten am Samstagmorgen den 19-jährigen Fahrer eines Nissans. Während der polizeilichen Maßnahme stellten die Polizeibeamten einen deutlichen Alkoholgeruch in der Atemluft des Deutschen fest. Ein Atemalkoholvortest ergab 1,56 Promille. Der Führerschein des 19-Jährigen wurde beschlagnahmt, die Weiterfahrt untersagt und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (ma)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier