Grünbach: Auffahrunfall zwischen zwei alkoholisierten Simson-Fahrern
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Annekatrin Liebisch, Philipp Hartmann
Stand: 09.09.2023, 09:13 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auffahrunfall zwischen zwei alkoholisierten Simson-Fahrern
Zeit: 08.09.2023, 21:29 Uhr
Ort: Grünbach
Am Freitagabend ereignete sich auf der Bahnhofstraße ein Unfall bei dem eine Person verletzt wurde.
Beide Simson-Fahrer fuhren auf der Bahnhofstraße. Als der vorausfahrende 39-Jährige mit seiner Schwalbe an der Einmündung Muldenberger Straße anhielt, um einen vorfahrtsberechtigten Autofahrer durchzulassen, übersah dies der hinter ihm fahrende 32-Jährige auf seiner S51. Er fuhr auf den 39-Järigen auf. Beide Simson-Fahrer kamen zu Sturz. Der 32-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme bei beiden Beteiligten Alkohol rochen, wurde ein Atemalkoholvortest durchgeführt. Dieser ergab beim Schwalbe-Fahrer einen Wert von 1,56 Promille, beim Verursacher 1,78 Promille. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro. Gegen beide Fahrer wird nun ermittelt, ihre Führerscheine wurden sichergestellt. (vr/ph)
Vogtlandkreis
Fahrraddiebe in Plauen
Zeit: 04.09.2023, 15:00 Uhr – 08.09.2023, 14:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte entwendeten ein Fahrrad im Robert-Zahn-Weg.
Die Täter drangen in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein und entwendeten ein weißes E-Bike der Marke Fischer ohne den zugehörigen Akku. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 1.100 Euro, der Sachschaden liegt im einstelligen Bereich.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder ist Ihnen das E-Bike seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (ph)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Garage
Zeit: 28.08.2023 - 08.09.2023, 14:30 Uhr
Ort: Mülsen
Diebe drangen in eine Garage in der Ernst-Schneller-Straße ein.
Die Täter entwendeten aus der unverschlossenen Garage ein nicht fahrbereites Motorrad der Marke EMW R35-3 aus dem Jahr 1954 und eine gelbe Rüttelplatte. Der Stehlschaden wird auf etwa 2.100 Euro geschätzt. (ph)
Autofahrerin übersieht Wasserhydranten
Zeit: 08.09.2023, 19:14 Uhr
Ort: Zwickau, Hauptmarkt
Am Freitagabend übersah eine 48-Jährige beim Rangieren mit ihrem Citroen einen Wasserhydranten.
Der Hydrant wurde beschädigt und brach ab. Die Feuerwehr musste vor Ort kommen um das Wasser abzustellen, das aus dem Hydranten sprudelte. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 500 Euro. (vr)
E-Bike und Fahrradteile entwendet
Zeit: 07.09.2023, 20:00 Uhr bis 08.09.2023, 08:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
In Crimmitschau waren Fahrraddiebe aktiv.
Unbekannte bauten in der Nacht von Donnerstag auf Freitag mehrere Teile eines Fahrrads ab, das in einem Carport am Dr.-Walter-Richter-Weg abgestellt war. Der Gesamtwert der Teile dürfte rund 900 Euro betragen.
Im gleichen Tatzeitraum verschwand ein rund 4.500 Euro teures E-Bike aus dem Kellerabteil eines Wohnhauses an der Pleißenaue Ecke Auenstraße. An dem schwarz-grünen Modell Nineray der Marke Raymon sind mehrere Umbauten vorgenommen worden, markant ist daran außerdem ein ebenfalls grün-schwarzer Aufkleber der Getränkemarke Monster Energy.
Haben Sie einen der Diebstähle beobachtet oder ist Ihnen das E-Bike seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 08.09.2023, 10:35 Uhr
Ort: Glauchau
Ein Radfahrer wurde von einem Autofahrer erfasst.
Freitagvormittag fuhr ein 30-Jähriger auf einem Fahrrad die Otto-Schimmel-Straße in Richtung Scherbergplatz entlang. Nach ersten Erkenntnissen musste er aufgrund eines Fahrzeuges, das am Fahrbahnrand geparkt war, etwas nach links ausweichen. Ein 84-jähriger Deutscher, der gerade an dem Radfahrer vorbeifahren wollte, erfasste den 30-Jährigen daraufhin mit seinem Skoda. Dabei wurde der Radler leicht verletzt, an Fahrrad und Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 1.000 Euro. (al/ph)
Vorfahrtsverstoß verursacht Unfall
Zeit: 08.09.2023, 21:10 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am Freitagabend ereignete sich ein Unfall bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Ein 19-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Opel auf dem Ostring. An der Kreuzung Chemnitzer Straße/Bernhardstraße wollte er auf die Bernhardstraße abbiegen. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten 70-jährigen Deutschen, der ihm mit seinem Renault an der Kreuzung entgegenkam. Im Kreuzungsbereich kam es zum Frontalzusammenstoß der beiden Autos. Bei dem Unfall wurden die 18-jährige Beifahrerin des Opel-Fahrers sowie der 70-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 16.000 Euro. Beide Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (vr)
Fehler beim Wenden
Zeit: 08.09.2023, 08:50 Uhr
Ort: Meerane
Auf der Gerberstraße kam es zu einem Unfall.
Aus Richtung Bahnhofstraße kommend überquerte ein 53-jähriger Deutscher am Freitagvormittag mit seinem Opel die Gerberstraße und fuhr in die gleichnamige Einmündung ein, um sein Fahrzeug zu wenden und auf dem Hauptarm der Gerberstraße in Richtung Schwanefelder Straße weiterzufahren. Beim Wenden missachtete er jedoch eine 34-Jährige, die mit ihrem Opel ebenfalls auf der Gerberstraße Richtung Schwanefelder Straße fuhr. Die beiden Autos stießen seitlich ineinander, dabei wurden die beiden Fahrenden verletzt. An ihren Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 01.09.2023 bis 08.09.2023
Ort: Lichtenstein
In einem Keller wurden Einbrecher fündig.
Zwischen letztem und diesem Freitag verschafften sich unbekannte Täter Zugang zu einem Mehrfamilienhaus an der Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße Ecke Mittelweg und brachen dort in ein Kellerabteil ein. Darauf entwendeten sie ein schwarzes E-Bike der Marke Bulls, Modell Copperhead Evo 2.29, das etwa 3.500 Euro wert ist. Die Höhe des Sachschadens bewegt sich im zweitstelligen Eurobereich.
Haben Sie in den vergangenen sieben Tagen verdächtige Aktivitäten in der Umgebung bemerkt, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Oder haben Sie das E-Bike seither andernorts gesehen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (al)