Plauen: Mann von Lkw erfasst und verstorben

Medieninformation: 297/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 08.09.2023, 14:18 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mann von Lkw erfasst und verstorben

Zeit:     08.09.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Plauen

In der Hofer Vorstadt ereignete sich am Freitagmorgen ein tödlicher Verkehrsunfall.

Ein 49-jähriger Deutscher fuhr am Freitagmorgen mit einem Mercedes-Lkw auf der Syrastraße und bog an der Ampel bei grünem Lichtsignal nach rechts in die Hofer Straße ein. Beim Abbiegen erfasste er einen 87-jährigen Deutschen, der Zeugen zufolge bei rotem Lichtsignal die Hofer Straße überqueren wollte. Der Mann geriet unter den Lkw und wurde mitgeschleift. Erst an der rund 600 Meter entfernten Kreuzung Hofer Straße/Böhlerstraße gelang es Zeugen, den Lkw-Fahrer darauf aufmerksam zu machen. Der 87-Jährige verstarb am Unfallort.

Zur Unfallaufnahme und Beräumung der Unfallstelle musste die B 173 zwischen Böhlerstraße und Pfaffenfeldstraße bis 12.15 Uhr vollständig gesperrt werden. Einsatzkräfte der Berufsfeuerwehr und der Freiwilligen Feuerwehr Großfriesen mussten den Lkw mit hydraulischem Rettungsgerät und Hochdruckhebekissen anheben, um den 87-Jährigen bergen zu können. Ein Kriseninterventionsteam kümmerte sich vor Ort um den Lkw-Fahrer und Zeugen des Unfalls.  

Zur vollständigen Klärung des Unfallhergangs sucht die Verkehrspolizei weitere Zeugen. Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500. (al)

Vogtlandkreis

Hüpfburg entwendet

Zeit:     06.09.2023, 19:00 Uhr bis 07.09.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Jocketa

Diebe waren auf dem Gelände einer Freizeiteinrichtung zugange.

Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen entwendeten Unbekannte Teile einer Hüpfburg samt Gebläse und Stromkabel vom Gelände des Freizeitgartens Pöhl. Um auf das Grundstück zu gelangen, rissen sie ein Zaunsfeld auf, zudem versuchten sie ein Imbissgebäude aufzuhebeln. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Der Wert der Hüpfburg samt Ausrüstung liegt bei rund 15.000 Euro.

Wem sind verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Freizeiteinrichtung aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Spiegel umgetreten – Zeugen gesucht

Zeit:     07.09.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Ein Mann trat in der Reißiger Vorstadt gegen zahlreiche Fahrzeugspiegel. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.

Ein zunächst unbekannter Mann war am Donnerstagnachmittag fußläufig auf der Jößnitzer Straße unterwegs und trat gegen die Außenspiegel zahlreicher Fahrzeuge, die zu diesem Zeitpunkt entlang der Straße geparkt waren. Sachschaden entstand dabei nach ersten Erkenntnissen nicht. Nachdem Zeugen die Polizei informierten, konnten Einsatzkräfte vor Ort einen 30-Jährigen feststellen. Bei der Festsetzung widersetze er sich den polizeilichen Maßnahmen und beleidigte die Beamten mehrfach. Die Beamten brachten ihn zur Behandlung in ein Krankenhaus. Gegen den Deutschen wird nun wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Beleidigung ermittelt.

Zudem werden Personen, deren Fahrzeuge möglicherweise beschädigt wurden, gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Weitere Hinweise zum genannten Sachverhalt nimmt ebenfalls das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh) 

Briefkasten gesprengt

Zeit:     06.09.2023, 20:00 Uhr bis 07.09.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Ostvorstadt

Unbekannte hinterließen Sachschaden am Briefkastensystem eines Mehrfamilienhauses.

Vermutlich mittels eines Feuerwerkskörpers sprengten Unbekannte zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen den Briefkasten eines Mehrfamilienhauses an der Bismarckstraße. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Bereich des Mehrfamilienhauses aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Bauarbeiter durch Fahrzeugtür umgestoßen

Zeit:     07.09.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Dobenau

Ein Mann wurde von einer Fahrzeugtür erfasst und dabei leicht verletzt.

Eine 79-jährige Deutsche fuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem VW in den Beriech einer Baustelle an der Weststraße ein. Sie hielt an und öffnete die Fahrertür und sprach mit einem 39-jährigen Arbeiter der Baustelle. In der Folge rollte ihr Fahrzeug den Berg hinab und erfasste den Mann, der daraufhin stürzte. Der 39-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. (kh)   

Missbrauch einer Notruf-App

Zeit:     07.09.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Herlasgrün

Eine missbräuchlich genutzte Notruf-App löste in Herlasgrün einen Großeinsatz aus.

In der Notrufleitstelle Zwickau ging in der Nacht zum Freitag ein Notruf ein, der über die NoraApp gesendet wurde. Ein Unbekannter informierte über die App, dass es an der Herlasgrüner Straße zu einem Küchenbrand kam. Die Leitstelle alarmierte daraufhin die Freiwilligen Feuerwehren Möschwitz, Herlasgrün, Jocketa, Ruppertsgrün, Helmsgrün und Christgrün. Zudem rückte der komplette Löschzug der Berufsfeuerwehr Plauen sowie zwei Rettungswagen zum vermeintlichen Unglücksort aus. Die Einsatzkräfte konnten vor Ort jedoch keinen Brand feststellen. Die Polizei hat daraufhin Ermittlungen wegen des Missbrauchs von Notrufen aufgenommen. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass es sich bei einem Missbrauch von Notrufen um eine Straftat handelt, die mit erheblichen Strafen geahndet werden kann. (kh)

Fahrrad mit Moped kollidiert – beide Fahrer verletzt

Zeit:     07.09.2023, gegen 15:50 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

Radfahrer wurde beim Abbiegen von Kleinkraftrad erfasst.

Am Donnerstagnachmittag wollte ein 57-jähriger Radfahrer von der Netzschkauer Straße nach links in ein Grundstück abbiegen. Dabei zeigte er seine Absicht nicht an. In diesem Moment setzte der dahinterfahrende 15-Jährige mit seinem Simson-Moped zum Überholen an und es kam zum Zusammenstoß. Beide Beteiligte wurden verletzt, wobei der Jugendliche schwerverletzt ins Krankenhaus kam. Es entstand ein Gesamtschaden von 400 Euro. (kho/al)

Landkreis Zwickau

Radfahrer mit Zaun kollidiert

Zeit:     07.09.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Nach einem Ausweichmanöver fuhr ein Mann mit seinem Fahrrad gegen einen Zaun.

Ein 63-Jähriger war am Donnerstagvormittag mit seinem Fahrrad auf der Straße Am Raschberg unterwegs. An einer Kreuzung übersah er ein Stoppschild und fuhr in den Kreuzungsbereich ein. Eine 43-Jährige konnte mit ihrem Peugeot noch bremsen. Der Fahrradfahrer wich aus und fuhr daraufhin gegen einen Zaun. Er zog sich leichte Verletzungen zu, die vor Ort behandelt wurden. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 750 Euro. (kh)

Bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     07.09.2023, 19:10 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Beim Ausfahren aus einem Grundstück kam es zum Unfall.

Ein 88-Jähriger fuhr Donnerstagabend mit seinem Peugeot-Mofa aus einem Grundstück auf die Dresdner Straße. Dabei übersah er eine herannahende 66-Jährige und stieß mit deren Audi zusammen. Der 88-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. Der Audi wurde so stark beschädigt, dass er abgeschleppt werden musste. Insgesamt entstand ein Schaden von rund 8.000 Euro. (cf)

Betrunken gefahren

Zeit:     07.09.2023, gegen 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Reinsdorf

In Reinsdorf stellten Polizeibeamte einen Mann mit 2,8 Promille fest, der zuvor in einem Auto fahrend gesehen wurde.

Aufgrund eines Zeugenhinweises wurde bekannt, dass ein 68-Jähriger alkoholisiert Auto gefahren sei. Als der Mann an seiner Wohnanschrift angetroffen wurde, hatte er einen Atemalkoholgehalt von über 2,8 Promille. Die Polizisten brachten den Deutschen zur doppelten Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)

Solaranlage defekt

Ort:      Callenberg, OT Langenchursdorf

Ein technischer Defekt rief am Nachmittag mehrere Einsatzkräfte auf den Plan.

Am Donnerstagnachmittag wurden Einsatzkräfte zu einem Garagenbrand an der Waldenburger Straße gerufen. Wie sich vor Ort herausstelle, handelte es sich nicht um einen Brand. Es war jedoch zu einer starken Rauchentwicklung im Technikraum des Gebäudes gekommen, verursacht nach ersten Erkenntnissen durch einen technischen Defekt der Solaranlage. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. (kh)

Blitzableiter von Kirche entwendet

Zeit:     07.09.2023, 08:20 (polizeibekannt)
Ort:      Lichtenstein

Diebe hatten es auf Kupfer abgesehen.

Am Lutherplatz machten sich unbekannte Täter an einer Kirche zu schaffen. Sie stahlen mehrere aus Kupfer bestehende Blitzableiter-Drähte, die an den Regenrinnen der Kirche befestigt waren. Insgesamt entstand dadurch ein Stehlschaden von rund 300 Euro.

Sind Ihnen in den letzten Tagen Personen aufgefallen, die sich an der Kirche aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier