Crinitzberg, OT Bärenwalde: Unfall mit drei Verletzten
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 06.09.2023, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit drei Verletzten
Zeit: 05.09.2023, 15:40 Uhr
Ort: Crinitzberg, OT Bärenwalde
Am Dienstagnachmittag kam es zu einem Unfall mit drei Verletzten.
Eine 40-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Kia in Bärenwalde die Auerbacher Straße in Richtung Mühlgrabenweg. Etwa 50 Meter nach dem Ortseingang Bärenwalde geriet sie, aufgrund gesundheitlicher Probleme, in den Gegenverkehr und stieß frontal gegen den Skoda einer 44-Jährigen. Die Kia-Fahrerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Die Skoda-Fahrerin und ihre 15-jährige Beifahrerin erlitten leichte Verletzungen. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (ph/kh)
Vogtlandkreis
Einbrüche in leerstehende Wohnhäuser
Einbrecher hatten es auf leerstehende Wohnhäuser abgesehen.
Zeit: 30.08.2023 bis 05.09.2023, 15:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Im Zeitraum zwischen vergangenem Freitag und Dienstagnachmittag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Grundstück am Einsteinweg. Dort drangen sie ein leerstehendes Einfamilienhaus ein und entwendeten mehrere Meter Kupferrohr im Wert von rund 300 Euro. Zudem entstand an der Haustür ein Schaden von rund 200 Euro.
Zeit: 22.08.2023 bis 05.09.2023, 11:30 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Schönberg
Im Zeitraum zwischen dem 22. August und Dienstagvormittag schlugen Unbekannte zwei Fenster eines leerstehenden Einfamilienhauses am Wiesenweg ein. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Zu möglichem Diebesgut ist bisher noch nichts bekannt.
Wem sind Personen in der Nähe der Örtlichkeiten aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Pkw touchiert und geflüchtet
Zeit: 05.09.2023, 11:40 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in der Plauener Bahnhofsvorstadt.
Eine Frau parkte ihren gelben Ford Ecosport am Dienstagvormittag in einer Parkbucht an der Karlstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 36. Als sie etwa eine Stunde später zu ihrem Pkw zurückkehrte, musste sie Beschädigungen am vorderen Stoßfänger feststellen. Vom Unfallverursacher fehlte jede Spur. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 1.500 Euro geschätzt.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Pkw zerkratzt
Zeit: 04.09.2023, 15:00 Uhr bis 05.09.2023, 07:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte Täter hinterließen Sachschaden an einem Pkw.
Im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und Dienstagmorgen zerkratzten Unbekannte einen grauen Mazda CX-3. Das Fahrzeug war an der August-Bebel-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 1 abgestellt. Der Besitzer muss mit Reparaturkosten von rund 500 Euro rechnen.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Kradfahrer nach Unfall schwerverletzt
Zeit: 05.09.2023, 10:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
An einer Einmündung der B 93 erfasste ein Autofahrer einen Kradfahrer.
Ein 61-jähriger BMW-Fahrer befuhr Dienstagvormittag die Straße Am Schmelzbach und bog nach links auf die Muldestraße/B 93 in Richtung Wilkau-Haßlau ab. Dabei hatte er Vorfahrt zu beachten, stieß jedoch im Einmündungsbereich mit einem 17-jährigen Kradfahrer zusammen, der mit seiner Aprilia die B 93 in Richtung Zwickau befuhr. Der Jugendliche wurde vom Krad gestoßen und erlitt Verletzungen, die eine stationäre Behandlung im Krankenhaus notwendig machten. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. (cf)
Zwei Leichtverletzte nach Unfall
Zeit: 05.09.2023, 08:10 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau wurden bei einem Abbiegeunfall zwei Männer leicht verletzt.
Ein 74-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagvormittag mit seinem VW die Straße Brühl. Als er nach links auf die Straße Zum Sternplatz/B 175 abbog, übersah er den vorfahrtsberechtigten Renault eines 51-Jährigen, der auf der B 175 in Richtung Zwickau unterwegs war. Die Fahrzeuge stießen im Einmündungsbereich zusammen, wodurch beide Fahrer leichte Verletzungen erlitten. Während sie medizinisch versorgt wurden, kümmerten sich Abschleppwagen um die beiden nicht mehr fahrbereiten Autos. Der Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. (cf)
Teile der Heizungsanlage gestohlen
Zeit: 04.09.2023, 16:30 Uhr bis 05.09.2023, 09:00 Uhr
Ort: Glauchau
In der Nacht zum Dienstag waren in Glauchau Kupferdiebe am Werk.
Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zum Nebengebäude einer Schule Am Hochhaus. Aus mehreren Räumen entwendeten sie Kupferrohre und weitere Teile der Heizungsanlage, sodass Wasser austrat und ein Wasserschaden entstand. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens kann aktuell noch nicht beziffert werden.
Sind Ihnen in der Nacht zum Dienstag Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Gebäudes aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)
Papiercontainer in Brand geraten
Zeit: 05.09.2023, 14:45 Uhr
Ort: Gersdorf
In Gersdorf brannte ein Papiercontainer.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Dienstagnachmittag ein Papiercontainer in Brand, der auf dem Gelände eines Supermarktes an der Hauptstraße aufgestellt war. Aufgrund der Hitzeentwicklung wurden ein danebenstehender Transporter und die Hausfassade beschädigt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt nun, ob es sich um vorsätzliche oder fahrlässige Brandstiftung handelt.
Wem sind möglicherweise Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit dem Brand in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)