Zwickau, OT Pölbitz: Einbrüche in Supermarkt und Tankstelle

Medieninformation: 294/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 05.09.2023, 13:36 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbrüche in Supermarkt und Tankstelle

Zeit:     04.09.2023, 23:00 Uhr und 05.09.2023, 02:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

In Pölbitz konnten Polizisten in der Nacht zum Dienstag zwei jugendliche Tatverdächtige stellen.

An der Pölbitzer Straße schlugen zunächst unbekannte Täter am späten Montagabend die Eingangstür zum Netto-Markt an der Pölbitzer Straße ein, wodurch ein Sachschaden von circa 600 Euro entstand. Aus dem Markt entwendeten sie Spirituosen und Tabakwaren im Wert von rund 400 Euro, versteckten das Diebesgut in einem nahegelegenen Gebüsch und flüchteten. Ein Zeuge hatte die Polizei alarmiert, sodass die Beamten im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung zwei Tatverdächtige feststellen konnten. Es handelte sich um zwei Jugendliche im Alter von 15 und 17 Jahren. Die Polizisten fanden auch die gestohlenen Waren und stellten diese sicher. Bei den polizeilichen Maßnahmen leistete der 15-Jährige Widerstand und beleidigte die Beamten, sodass er eine entsprechende Anzeige erhielt. Beide Jugendliche müssen sich wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten.

In derselben Nacht, gegen 02:00 Uhr, wurde die Polizei erneut zu einem Einsatz in Pölbitz gerufen: An der Leipziger Straße hatten Unbekannte die Eingangstür zur Shell-Tankstelle eingeschlagen und aus dem Verkaufsraum Tabakwaren in unbekannter Menge gestohlen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.500 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen könnten dieselben Tatverdächtigen für beide Einbrüche verantwortlich sein. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an. (cf)

Vogtlandkreis

»Captain America« wieder da

Zeit:     04.09.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die lebensgroße »Captain America«-Figur konnte aufgefunden werden.

Im Rahmen eines Polizeieinsatzes in Chrieschwitz konnten Beamte des Polizeireviers Plauen die einen Tag zuvor entwendete, lebensgroße Action-Figur in einer Wohnung auffinden (siehe Medieninformation Nr. 293|2023 der Polizeidirektion Zwickau vom 04.09.2023). An der Figur mussten die Beamten verschiedene Schmierereien und Schriftzüge, welche mit einem Stift geschmiert wurden, feststellen. »Captain America« wurde zur Beweissicherung beschlagnahmt und mit ins Revier genommen. Die Ermittlungen zum Tatverdächtigen laufen. (uh)

Bildmaterial inklusive

Pedelec gestohlen

Zeit:     03.09.2023, 12:00 Uhr bis 04.09.2023, 05:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Im Ortsteil Haselbrunn hatten es Diebe auf ein Cube-Pedelec abgesehen.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstagmittag und Montagmorgen in den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses an der Seumestraße, nahe der Scheffelstraße. Von einem Balkon entwendeten sie ein angeschlossenes Pedelec der Marke Cube im Wert von rund 2.500 Euro und verursachten zudem einen Sachschaden von etwa 100 Euro. Das schwarze Damen-Trekkingrad war mit Flammen-Stickern und einem Totenkopf auf dem Lenker versehen.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder ist Ihnen das beschriebene Pedelec seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinwiese nimmt die Polizei im Revier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Personenschaden nach Wildunfall

Zeit:     04.09.2023, 19:55 Uhr
Ort:      Neuensalz, OT Neuensalz

Zwei Radfahrer verletzten sich nach einem Sturz.

Zwei Zwölfjährige befuhren Montagabend mit ihren Fahrrädern hintereinander die Straße An der Siegesleithe aus Zobes in Richtung Neuensalz. Circa 50 Meter vor dem Abzweig zur Butterleithe querte von links nach rechts ein Rehwild. Einer der beiden Jungen kollidierte mit dem Reh und kam zu Sturz, dabei verletzte er sich schwer. Auch der hinter ihm fahrende Junge stürzte und verletzte sich leicht. Beide mussten zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. An beiden Fahrrädern entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)

Vorfahrtsverletzung führt zu Personenschaden

Zeit:     04.09.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Eine verletzte Person war das Resultat eines Vorfahrtsfehlers am Montagnachmittag.

Ein 22-Jähriger befuhr mit seinem Passat die Theumaer Straße mit der Absicht an der Kreuzung zur Plauenschen Straße nach links auf diese abzubiegen. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten Opel eines 40-Jährigen, welcher die Plauensche Straße kommend aus Oelsnitz in Fahrtrichtung Plauen befuhr. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wobei beide Autos so stark beschädigt wurden, dass sie nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. Beim Unfall wurde die 38-jährige Beifahrerin im Opel verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 8.000 Euro. Der 22-jährige Tscheche muss sich nun wegen fährlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Betrügern auf den Leim gegangen

Zeit:     30.08.2023, 14:35 Uhr
Ort:      Theuma

Ein älterer Herr ist Betrügern zum Opfer gefallen.

Vergangenen Freitag zeigte ein älterer Herr einen Betrug im Polizeirevier Plauen an. Ein angeblicher Sicherheitsmitarbeiter seiner Bank rief an und teilte mit, dass ungewöhnliche Kontobewegungen auf seinem Konto zu verzeichnen wären. Um dies zu korrigieren, müsse er mehrere Foto-TAN generieren und diese Nummern dem Anrufer mitteilen. Dies tat der Herr. Kurze Zeit später musste er feststellen, dass ein hoher fünfstelliger Betrag von seinem Konto abgebucht worden war.

Die Polizei weist erneut darauf hin, keine persönlichen Daten oder Kontodaten, PIN- oder TAN-Nummern telefonisch herauszugeben. (uh)

Landkreis Zwickau

Kleinkraftrad gestohlen und geflüchtet

Zeit:     04.09.2023, 04:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Polizeibeamte konnten einen mutmaßlichen Dieb stellen.

In den frühen Morgenstunden des Montags meldete sich ein Zeuge bei der Polizei und gab an, dass er an der Emilienstraße/Lasanstraße einen Mann gesehen habe, der ein Kleinkraftrad schob. Als der Mann den Zeugen erblickte, ließ er das Zweirad fallen und flüchtete.

Polizeibeamte stellten fest, dass der Peugeot-Roller zuvor an der Emilienstraße/Scheringerstraße stand und offenbar entwendet worden war. Wenig später konnten sie an der Stiftstraße einen Tatverdächtigen stellen. Gegen den 25-jährigen Deutschen wurde eine Anzeige wegen besonders schweren Falls des Diebstahls sowie Sachbeschädigung erstattet, da er mit dem Roller gegen eine Hauswand gestoßen war und dabei der Spiegel abgefallen war. Am Roller, der 1.500 Euro wert war, entstand dadurch ein Sachschaden von rund 150 Euro. (cf)

Autofahrer erfasst Fußgängerinnen

Zeit:     04.09.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Mädchen wurden bei einem Verkehrsunfall verletzt.

Ein 85-jähriger Deutscher befuhr am Montagnachmittag mit seinem Mercedes die Crimmitschauer Straße in Richtung Kolpingstraße. In Höhe Moritzstraße erfasste er eine Zwölfjährige und eine 15-Jährige, welche gerade im zähfließenden Verkehr die Fahrbahn überquerten. Das 15-jährige Mädchen wurde mit leichten Verletzungen ambulant medizinisch versorgt. Die Zwölfjährige musste aufgrund schwerer Verletzungen stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Sachschaden beträgt circa 3.000 Euro. (ma/cf)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     04.09.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Bei einem Unfall wurden zwei Männer verletzt.

Ein 50-jähriger Pakistani befuhr Montagabend mit seinem VW die Dresdner Straße aus Richtung Lichtenstein kommend. An der Einmündung Gartenstraße/Gewerbegebiet bog er nach links ab. Dabei stieß er frontal mit dem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Opel eines 60-Jährigen zusammen. Der 50-Jährige zog sich dabei schwere Verletzungen zu, der 60-Jährige wurde leicht verletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 8.000 Euro. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     03.09.2023, 12:15 Uhr bis 04.09.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wurde ein parkendes Auto beschädigt.

Sonntagmittag parkte eine Frau ihren blauen Ford Focus auf der Karolinenstraße, Ecke Johannisstraße ab. Als sie am Montagmorgen zurückkam, stellte sie hinten links am Fahrzeug Beschädigungen fest, deren Reparatur etwa 2.000 Euro kosten dürfte. Vermutlich war jemand mit einem unbekannten Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken gegen den Ford gestoßen und hatte die Unfallstelle danach unerlaubt verlassen.

Wer den Unfall beobachtet hat oder sonstige Hinweise auf den Verursacher oder das Unfallfahrzeug geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf/ma)

Steine auf Pkw geworfen

Zeit:     04.09.2023, 16:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.

Im Zeitraum von einer halben Stunde wurden am Montagnachmittag zwei Fahrzeuge beschädigt, die an der Peniger Straße auf einem Parkplatz unterhalb des Hausgrundstücks 7 standen. Unbekannte warfen vermutlich Steine gegen den roten Audi A3 und den blauen Mini und verursachten daran einen Schaden von insgesamt 2.000 Euro.

Sind Ihnen Personen in der Nähe der beiden Fahrzeuge aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Captain America

Download: Download-Icon5K1A9613.jpg
Dateigröße: 6325.55 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248