Zwickau: Hausfassade durch Mülltonnenbrand beschädigt

Medieninformation: 292/2023
Verantwortlich: Stephan Häuser, Raumund Lange, Karolin Hemp
Stand: 03.09.2023, 13:12 Uhr

Ausgewählte Meldung

Hausfassade durch Mülltonnenbrand beschädigt

Zeit:     03.09.2023, gegen 06:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Zentrum-Nord

Unbekannte setzen eine Mülltonne in Brand.

Durch unbekannte Tatverdächtige wurde Sonntagmorgen eine Mülltonne im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses am Römerplatz angezündet. Durch das Feuer wurden zwei weitere Mülltonnen, mehrere Fenster des Wohngebäudes und auch die Hausfassade beschädigt. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau und der Freiwilligen Feuerwehr Planitz konnten den Brand löschen. Der entstandene Sachschaden kann mit 10.000 Euro beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen.

Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder Personen beobachtet hat, die sich kurz zuvor im Bereich der Mülltonnen aufhielten, wird gebeten, die Kriminalpolizei Zwickau unter 0375 4284480 zu kontaktieren. (sh/kh)

Vogtlandkreis

Auto landet auf Leitplanke

Zeit:       02.09.2023, 14:20 Uhr
Ort:       Weischlitz, OT Kloschwitz

Fahrer wurde leicht verletzt

Samstagnachmittag fuhr ein 47-Jähriger mit einem Pkw im Goldbachtal auf der S297 von Tobertitz in Richtung Kloschwitz. Kurz vor dem Abzweig nach Rodersdorf, in einer Rechtskurve, kam der Suzuki auf regennasser Straße ins Schleudern. Das Auto stieß gegen die linke Leitplanke, überschlug sich und landete auf der Planke. Der Fahrer verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (rl)

Anhänger aufgebrochen

Zeit:       01.09.2023, 17:30 Uhr bis 02.09.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Plauen

Unbekannte entwendeten Werkzeug aus einem Anhänger.

Im Zeitraum von Freitagabend bis Samstagfrüh wurde ein auf der Güterstraße stehender Anhänger aufgebrochen. Die unbekannten Täter entwendeten daraus hochwertiges Werkzeug im Wert von 6.000 Euro.  Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 200 Euro.

Wer hat den Einbruch beobachtet und kann Hinweise auf die Täter geben. Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon 03741 140. (rl/kh)

Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr - Zeugen gesucht

Zeit:     03.09.2023, gegen 02:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Leitpfosten und Steine auf Straße geschmissen

Unbekannte rissen Sonntagmorgen entlang der neuen B 169 zwischen Auerbach und Falkenstein insgesamt 26 Leitpfosten aus der Verankerung und warfen diese auf die Bundesstraße. Zudem wurden mehrere Steine auf die Straße geschmissen und zwei Verkehrszeichen herausgerissen. Der dadurch entstandene Sachschaden kann mit 2.500 Euro beziffert werden.

Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier Auerbach unter 03744 2550 zu kontaktieren. (sh)

Landkreis Zwickau

Gartenlaubenbrand in Kleingartenverein

Zeit:     03.09.2023, gegen 04:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

In Neuplanitz brannten zwei Gartenlauben vollständig aus. .

Aufgrund eines technischen Defekts kam es zum Brand zweier Gartenlauben in einem Kleingartenverein an der Erich-Mühsam-Straße. Beide Gartenlauben brannten vollständig ab, wodurch ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro entstanden ist. Durch Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau und der Freiwilligen Feuerwehr Planitz konnte der Brand gelöscht werden. (sh/kh)

Einbruch in Geräteschuppen des Freibads

Zeit:     02.09.2023, 19:00 Uhr bis 03.09.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte entwendeten Gartengeräte aus dem Freibad.

In der Nacht vom Samstag zum Sonntag gelangten Unbekannte auf das Gelände des Freibads an der Sahntalstraße. Sie entwendeten aus einem Geräteschuppen ein Laubgebläse und eine Motorsense der Marke STIHL. Der Stehlschaden kann mit 1.000 Euro beziffert werden.

Wem sind Personen im Bereich der genannten Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (sh/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier