Autobahn 72 | Lengenfeld, OT Weißensand: Auf der Autobahn rechts überholt
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Raimund Lange, Christina Friedrich
Stand: 02.09.2023, 12:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auf der Autobahn rechts überholt
Zeit: 01.09.2023 gegen 15:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Lengenfeld, OT Weißensand
Pkw rammte Lkw.
Freitag, in den Nachmittagsstunden, war ein 30-jähriger Pole mit einem Audi auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Kurz vor der Göltzschtalbrücke überholte er auf dem Standstreifen mehrere Lkw. Beim Einscheren auf die rechte Fahrbahn rammte er den dort fahrenden Mercedes-Lkw eines 52-Jährigen. Der Audi-Fahrer richtete dabei einen Schaden von 7.500 Euro an. Er hatte keine gültige Fahrerlaubnis und ein durchgeführter Drogentest verlief bei ihm positiv. Eine Blutentnahme wurde angewiesen. (rl/kho)
Vogtlandkreis
Kleinkraftrad auf Abwegen
Zeit: 01.09.2023, gegen 14:00 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Unfall wurden Fahrer und Sozius verletzt.
Freitagnachmittag fuhr ein 15-jähriger Deutscher mit seiner Simson auf der Hofau in Richtung Auerbach. In einer Linkskurve kam das Kleinkraftrad nach rechts von der Straße ab, fuhr einen Abhang hinunter und stürzte in das Flussbett der Göltzsch. Dabei verletzten sich der Fahrer schwer und sein 21-jähriger Sozius leicht. Es entstand ein Sachschaden von 3.000 Euro. (rl)
Nach Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 01.09.2023 18:00 Uhr bis 02.09.2023, 04:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannter beschädigt Pkw.
Im Bereich der Mendelssohnstraße/Heinrich-Heine-Straße wurde am Samstagmorgen ein beschädigter Kia festgestellt, welcher schräg auf dem Gehweg stand. Der rote Kia Sportage war auf der linken Fahrzeugseite stark beschädigt, die Schadenshöhe wurde auf 4.000 Euro geschätzt. Der Spurenlage nach zu urteilen war ein Unbekannter mit einem weißen Fahrzeug gegen den Kia gefahren und hatte anschließend die Unfallstelle verlassen.
Wer Hinweise zu einem möglichen Verursacher geben kann, wird gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. (kho/cf)
Landkreis Zwickau
Brand im Hinterhof
Zeit: 02.09.2023 00:50 bis 00:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Angezündeter Unrat verursachte Feuer.
Unbekannte zündeten Freitagnacht in einem Hinterhof an der Leipziger Straße, nahe der Dorotheenstraße, Unrat an. Dadurch entstand ein Feuer, welches durch die Kameraden der Berufsfeuerwehr und der Freiwilligen Feuerwehr Zwickau-Mitte gelöscht wurde. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beträgt 2.000 Euro.
Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kho)