Autobahn 4 | Anschlussstelle Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal: Stau auf mehreren Kilometern
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 01.09.2023, 16:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Stau auf mehreren Kilometern
Zeit: 01.09.2023, 10:35 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Anschlussstelle Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal
Ein Reifenplatzer, ein Stau, ein geraubter Pkw und ein Unfall beschäftigten die Beamten der Verkehrspolizeiinspektion am Freitag.
Zunächst kam es gegen 10:30 Uhr zu einem Reifenschaden an einem Lkw, welcher auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden, in Höhe der Anschlussstellte Glauchau-Ost unterwegs war. Der Pannen-Lkw fuhr an der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal von der Autobahn ab. Die Reifenteile des defekten Reifens verteilten sich auf der Fahrbahn, sodass durch die Beräumung der Teile ein Rückstau entstand.
In dem entstandenen Rückstau hatte es ein Kia-Fahrer sehr eilig. Er drängelte sich durch die wartenden Autos und verursachte somit einen Verkehrsunfall mit einem Renault, einem VW Touran und einem VW Passt. Der 28-jährige Kia-Fahrer wurde durch die Beamten mit Verletzungen im Fahrzeug festgestellt, sodass er zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht wurde. Im Rahmen Ermittlungen vor Ort stellte sich allerdings schnell heraus, dass der verunfallte Kia aus einer Straftat von Freitagvormittag, welche sich in Chemnitz ereignete, stammt. (siehe Medieninformation der PD Chemnitz Nr. 385 vom 01.09.2023). Der Pkw wurde daraufhin abgeschleppt und beschlagnahmt, der Fahrer wurde vorläufig festgenommen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens steht noch aus. Der Libyer muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.
Während der Unfallaufnahme kam es gegen 11:45 Uhr, circa zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal im Rückstau zu einem Unfall mit Personenschaden. Ein 62-jähriger in seinem VW fuhr auf einen wartenden Lkw auf. Er schleuderte anschließend gegen die Leitplanke und kam wenige Meter weiter, entgegengesetzt der Fahrtrichtung zum Stehen. Durch die Wucht des Aufpralls an die Leitplanke wurde der Motorblock aus dem VW geschleudert und kam an der Leitplanke zum Liegen. Der Fahrer hatte Glück im Unglück, er blieb erstaunlicherweise nur leicht verletzt. Das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden.
Zur Unfallaufnahme, zur Bergung der jeweiligen Fahrzeuge und zur Reinigung der Fahrbahn blieb die Autobahn bis 14:00 Uhr voll gesperrt. Der durch die Unfälle entstandene Stau reichte zeitweise bis zur Anschlussstelle Meerane zurück. (uh)