Wildenfels, OT Härtensdorf: Hochwertige GPS-Systeme entwendet

Medieninformation: 289/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 01.09.2023, 11:26 Uhr

Ausgewählte Meldung

Hochwertige GPS-Systeme entwendet

Zeit:     30.08.2023, 20:00 Uhr bis 31.08.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Unbekannte entwendeten hochwertige GPS-Technik auf Traktoren.

Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen entwendeten Unbekannte die RTK-Empfänger der GPS-Systeme von insgesamt vier Traktoren der Marken John Deere und Case. Zudem drangen sie in die Fahrerkabinen ein und bauten die GPS-Monitore aus. Die Landmaschinen waren im Umkreis von etwa 500 Metern an der Karl-Marx-Straße in der Nähe zur Autobahn 72 abgestellt. Der Gesamtwert des Diebesguts lag bei rund 73.000 Euro.

Wem sind im genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     31.08.2023, 06:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Bislang unbekannte Täter drangen in ein Einfamilienhaus in Bad Brambach ein.

Im Laufe des Donnerstags brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Alten Straße ein. Sie entwendeten ein Smartphone sowie ein Laptop. Es entstand ein Gesamtschaden von 2.500 Euro.

Zeugen, die am Donnerstag verdächtige Personen beobachtet haben, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (vr/cf)

In Mehrfamilienhaus eingebrochen

Zeit:     30.08.2023, 22:30 Uhr bis 31.08.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Plauener Bahnhofsvorstadt waren Einbrecher zugange.

Unbekannte Täter brachen in der Nacht zum Donnerstag die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses an der Schenkendorfstraße auf. Danach drangen sie in zwei Wohnungen ein und durchsuchten diese. Bisher ist noch nicht abschließend geklärt, was aus den Wohnungen entwendet wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Gibt es Zeugen, die verdächtige Beobachtungen in der Nähe des Mehrfamilienhauses gemacht haben? Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)

Bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     31.08.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Pöhl

An der Talsperre Pöhl kam es aufgrund eines Vorfahrtsfehlers zu einem Unfall.

Donnerstagmittag befuhr eine 64-Jährige mit ihrem Ford den Weg bei der Wohnwagensiedlung Neudörfel aus Richtung S 297 kommend. An einer gleichrangigen Straße übersah sie einen von rechts kommenden 68-Jährigen und stieß mit dessen VW zusammen. Die 64-Jährige verletzte sich dabei leicht und musste vor Ort ambulant behandelt werden. Der VW war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (cf)

Carport und Pkw brennen aus

Zeit:     01.09.2023, 01:35 Uhr
Ort:      Rodewisch

In der Nacht zum Freitag brannte es an der Saarstraße in Rodewisch.

Vermutlich war ein technischer Defekt die Ursache, weshalb unter einem freistehenden Carport ein Feuer ausbrach. Der Carport sowie ein darunter stehender Renault brannten vollständig aus. Zwei weitere Pkw konnten in Sicherheit gebracht werden, einer davon trug leichte Brandspuren davon. Kameraden der Feuerwehren aus Rodewisch und Auerbach waren im Einsatz, um den Brand zu löschen. Brandursachenermittler der Polizei haben die Arbeit aufgenommen. Der Sachschaden wurde zunächst auf 20.000 Euro geschätzt. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     31.08.2023, 08:15 Uhr bis 08:50 Uhr
Ort:      Rodewisch

Auf einem Parkplatz in Rodewisch kam es zu einer Unfallflucht – die Polizei sucht Zeugen.

Eine Frau stellte ihren schwarzen VW-Kleinbus am Donnerstagvormittag auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Straße Zur Sternkoppel ab. Als sie etwa eine halbe Stunde später wiederkam, stellte sie an ihrem Fahrzeug hinten links einen Schaden fest. Augenscheinlich war ein Unbekannter beim En- oder Ausparken dagegen gestoßen und hatte sich danach unerlaubt von der Unfallstelle entfernt. Die Kosten für die Reparaturarbeiten am VW wurden auf 3.000 Euro geschätzt.

Ist Ihnen ein Unfall auf dem Parkplatz aufgefallen? Hinweise zum Unfallverursacher erbittet die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)

Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     31.08.2023, 15:05 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem Auffahrunfall am Donnerstagnachmittag entstand erheblicher Sachschaden.

Der 20-jährige Fahrer eines Skoda war auf der Lengenfelder Straße/B 94 in Fahrtrichtung Autobahn unterwegs. Auf Höhe des Rewe-Marktes bemerkte er zu spät, dass vor ihm ein 18-Jähriger verkehrsbedingt bremsen musste und fuhr auf dessen Mercedes auf. Am Skoda entstand durch den Zusammenstoß ein Totalschaden, das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf circa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfall unter dem Einfluss von Alkohol

Zeit:     31.08.2023, 16:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Bei einem Unfall in Marienthal wurde ein Mann leicht verletzt.

Ein 33-jähriger Deutscher befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem VW die Marienthaler Straße stadtauswärts auf dem rechten der beiden Fahrstreifen. Auf dem linken Fahrstreifen fuhr ein 23-Jähriger mit seinem Peugeot. Etwa 30 Meter nach der Einmündung zur Lerschstraße wechselte der VW-Fahrer auf den linken Fahrstreifen und stieß dabei gegen den Peugeot. Der 23-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Die beiden Fahrzeuge wurden vom Unfallort abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 18.000 Euro. Ein Atemalkoholtest, der bei dem Unfallverursacher durchgeführt wurde, zeigte einen Wert von umgerechnet 0,64 Promille. Gegen ihn wurden entsprechende Ermittlungen eingeleitet. (kh)

WhatsApp-Betrug

Zeit:     31.08.2023
Ort:      Zwickau

Eine 55-jährige Zwickauerin wurde Opfer eines Betrugs.

Am Donnerstagabend erhielt eine Zwickauerin eine SMS, in der sich die Absenderin als deren Tochter mit neuem Handy vorstellte. Danach schrieben sich beide über WhatsApp. Als die vermeintliche Tochter dringend um einen Betrag von rund 1.700 Euro bat, überwies die 55-Jährige den Betrag in gutem Glauben auf ein ausländisches Konto. Während der ganzen Zeit hatte die Geschädigte immer wieder erfolglos versucht ihre tatsächliche Tochter unter der bekannten Nummer zu erreichen. Erst später flog der Betrug auf. (cf)

Erfolgreiche Ermittlungen

Zeit:     30.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Werdau

Bei Ermittlungen zu einer Körperverletzung kamen auch Ladendiebstähle zum Vorschein.

Am Mittwochnachmittag kam es vor einem Einkaufsmarkt an der Uhlandstraße zu einer gefährlichen Körperverletzung. Ein zunächst unbekannter Täter schlug einem 56- Jährigen mit einer Flasche auf den Kopf, wodurch dieser eine Platzwunde erlitt und ambulant behandelt werden musste. Durch polizeiliche Ermittlungen und mit Hilfe der Videoüberwachung im Einkaufsmarkt konnte ein 45-Jähriger als Tatverdächtiger für die gefährliche Körperverletzung ermittelt werden. Die Videoaufnahmen zeigten außerdem, dass sowohl der 45-Jährige als auch der 56-Jährige zuvor Lebensmittel aus dem Markt entwendet hatten. Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Ladendiebstahls ermittelt. (cf)

Einbruch in Garagenkomplex

Zeit:     28.08.2023, 17:00 Uhr bis 31.08.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Einbrecher waren in mehreren Garagen in Lichtentanne zugange.

Unbekannte hebelten in einem Garagenkomplex an der Steinpleiser Straße drei Garagentore auf. Sie entwendeten ein Kleinkraftrad der Marke Peugeot Speedfight mit dem amtlichen Kennzeichen Z YX 67 sowie einen Motorradhelm und einen Akkuschrauber der Marke Bosch. Der Stehlschaden wurde auf insgesamt 3.000 Euro geschätzt.

Wem sind Personen im Bereich des Garagenkomplexes aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Ladendieb konnte gestellt werden

Zeit:     31.08.2023, 18:59 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Jugendlicher führte die Polizei zu einem mutmaßlichen Ladendieb.

Am Donnerstagabend beobachtete ein 16-jähriger Zeuge, wie ein Mann aus einer Tankstelle an der Friedrich-August Straße, Tabakwaren entwendete. Der Jugendliche rief sofort die Polizei. Dank ihm – er fuhr bis zum Eintreffen der Beamten auf dem Fahrrad hinter dem flüchtenden Dieb her – konnte der 36-Jährige in einem Wohngebiet gestellt werden. Er hatte Ware im Wert von 24 Euro entwendet. Gegen den Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (vr/cf)

Pedelec gestohlen

Zeit:     30.08.2023, 21:00 Uhr bis 31.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In der Nacht zum Donnerstag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Wahlener Straße. Vom Fahrradabstellplatz im Gebäude entwendeten sie ein Pedelec im Wert von rund 1.000 Euro. Dabei handelte es sich um ein blaues Mountainbike, Modell Rockrider E-ST100, mit neonfarbenen Aufklebern.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Mountainbike seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Buntmetalldiebstahl

Unbekannte hatten es auf Kupfer abgesehen.

Zeit:     30.08.2023, 16:00 Uhr bis 31.08.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Gersdorf

Im Zeitraum zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände einer Recyclingfirma an der Hauptstraße. Sie drangen gewaltsam in eine Lagerhalle ein und entwendeten Kupferkabel und -granulat im Wert von rund 36.000 Euro. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in niedriger vierstelliger Höhe.

Zeit:     26.08.2023, 11:00 Uhr bis 29.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Zwischen Samstagmittag und Dienstagnachmittag schnitten Unbekannte ein etwa 50 Meter langes Kupferkabel von einem Kran ab und nahmen es mit. Das Baufahrzeug war auf einer Baustelle an der Zimmerstraße aufgestellt. Der entstandene Schaden lag bei rund 1.000 Euro.

Wer hat an einer der Örtlichkeiten verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier