Zwickau, OT Pölbitz: Unfallflucht unter Alkoholeinfluss

Medieninformation: 285/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 28.08.2023, 13:58 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfallflucht unter Alkoholeinfluss

Zeit:     28.08.2023, 03:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Unfallverursacherin konnte nach kurzer Weiterfahrt festgestellt werden.

Eine 36-jährige VW-Fahrerin befuhr die Pölbitzer Straße aus Richtung B 93 kommend und wollte nach links auf die Leipziger Straße in Richtung Neumarkt abbiegen. Dafür hielt sie in der Linksabbiegespur auf der Pölbitzer Straße bei roter Ampel an. Als eine 56-Jährige mit ihrem Renault von der Leipziger Straße kommend nach rechts auf die Pölbitzer Straße abbog, holte sie zu weit aus und stieß gegen den VW. Anschließend fuhr sie unerlaubt weiter. Die 36-Jährige folgte dem Renault jedoch bis zur Einmündung der Pölbitzer Straße auf die Uferstraße, wo die Fahrerin anhielt.

Hinzugerufene Polizeibeamte stellten bei der 56-jährigen Deutschen deutlichen Alkoholgeruch fest. Ein Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 1,66 Promille. Sie brachten die Frau zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten ihren Führerschein sowie den Fahrzeugschlüssel sicher. Die 56-Jährige muss sich nun wegen mehrerer Delikte verantworten, unter anderem Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubtes Entfernen vom Unfallort. (cf)

Vogtlandkreis

Personenschaden nach Unfall

Zeit:     27.08.2023, 18:40 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Birkigt

Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es Sonntagabend.

Ein 33-Jähriger befuhr mit seinem VW die Possecker Straße aus Richtung Tiefenbrunn in Fahrtrichtung Posseck. Dabei kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab. Beim Unfall wurde der 29-jährige Beifahrer leicht verletzt. Er musste ambulant in einem örtlichen Krankenhaus behandelt werden. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 4.000 Euro, das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der 33-jährige Iraker muss sich nun wegen fährlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Hochzeitskorso zieht Anzeigen nach sich

Zeit:     27.08.2023, 13:55 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Anschlussstelle Chemnitz-Süd bis Treuen

Durch einen tschetschenischen Hochzeitskorso auf der Autobahn 72 kam es zu Verkehrsbehinderungen.

Sonntagnachmittag waren mehrere hochmotorisierte Fahrzeuge im Rahmen eines Hochzeitskorsos auf der Autobahn 72 an der Anschlussstelle Chemnitz-Süd in Richtung Hof gestartet. Aufmerksame Zeugen meldeten mehrere Fahrzeuge, welche während ihrer Fahrt in Richtung Treuen mehrfach nebeneinander auf der Fahrbahn mit eingeschalteter Warnblinkanlage unterwegs waren, Rennen fuhren und sich dabei filmten. Im Streckenverlauf behinderten, nötigten oder gefährdeten sie sogar andere Verkehrsteilnehmer.

Im Bereich Neuensalz wurden vier Fahrzeuge des Korsos durch Beamte des Polizeireviers Plauen und der Verkehrspolizeiinspektion angehalten und kontrolliert. Es wird nun geprüft, inwieweit sich die Fahrer, die im Alter zwischen 25 und 32 Jahren waren, wegen illegalen Straßenrennens in Verbindung mit Nötigung zu verantworten haben.

Wurden Sie im Streckenverlauf auf der Autobahn oder der Landstraße von den besagten Fahrzeugen genötigt, behindert oder gefährdet? Können Sie sonstige Hinweise zum Hochzeitskorso geben? Bitte melden Sie sich bei der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (uh)

Dieseldiebstahl

Zeit:     26.08.2023, 19:30 Uhr bis 27.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte hatten es auf Diesel aus einem abgeparkten Lkw abgesehen.

Zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag brachen unbekannte Täter den Tankdeckel eines an der Straßberger Straße abgeparkten MAN-Lkws auf. Sie hatten es auf knapp 230 Liter Diesel abgesehen. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf rund 400 Euro, der verursachte Sachschaden blieb mit rund 75 Euro deutlich geringer.

Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge im besagten Bereich beobachtet? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)

Unfall mit leichtverletzter Person

Zeit:     16:35 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Brunn

Pkw kam von der Straße ab.

Am Sonntagnachmittag kam auf der Schönheider Straße ein VW nach rechts von der Fahrbahn ab. Er befuhr dadurch den Grünstreifen, geriet ins Schleudern und kam erst auf der Fahrerseite liegend zum Stillstand. Die 66-jährige Deutsche konnte das Fahrzeug nicht selbständig verlassen, sodass die Freiwillige Feuerwehr Auerbach eingesetzt werden musste. Glücklicherweise wurde sie nur leicht verletzt. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (tw/uh)

Landkreis Zwickau

E-Bike gestohlen

Zeit:     26.08.2023, 22:30 Uhr bis 27.08.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Unbekannte stahlen ein Mountainbike.

Im Zeitraum von Samstagabend bis Sonntagmittag haben unbekannte Täter aus dem Hof eines Mehrfamilienhauses an der Robert-Koch-Straße ein abgestelltes E-Bike der Marke Diamant, Modell Zouma Deluxe, entwendet. Das schwarze Mountainbike hat einen Wert von rund 4.000 Euro.

Gibt es Zeugen, welche den Diebstahl beobachtet haben oder denen ein Fahrrad dieses Typs aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden ist? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier in Zwickau zu melden. (tw/cf)

Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     26.08.2023, 19:30 Uhr bis 27.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dennheritz

Geparkter Pkw wurde beschädigt.

In der Nacht vom Samstag zum Sonntag haben Unbekannte auf der Glauchauer Straße/ Im Wiesengrund einen Reifen eines geparkten VW Caddy beschädigt. Der Sachschaden beträgt circa 100 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen beobachtet, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (tw/cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     24.08.2023, 09:15 Uhr bis 10:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Eine Frau parkte ihren blauen Ford Fiesta am Donnerstagvormittag auf der Poststraße. Als sie etwa eine Stunde später zurückkam, bemerkte sie auf der Fahrerseite einen Schaden am hinteren Stoßfänger. Vermutlich war ein Unbekannter mit einem Fahrzeug dagegen gestoßen und hatte die Unfallstelle anschließend pflichtwidrig verlassen. Am Ford war ein Schaden von 800 Euro entstanden.

Haben Sie den Zusammenstoß bemerkt und können Hinweise auf den Verursacher oder dessen Fahrzeug geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     27.08.2023, 21:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Fahrradfahrer war alkoholisiert unterwegs.

Polizeibeamte des Reviers Glauchau führten am Sonntagabend auf der Auestraße eine Verkehrskontrolle durch. Dabei kontrollierten sie einen 22-jährigen Fahrradfahrer. Da bei der Kontrolle Alkoholgeruch wahrnehmbar war, wurde mit dem jungen Mann ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,26 Promille. Daher wurde eine Blutentnahme durchgeführt, die Weiterfahrt wurde unterbunden. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (tw/cf)

Unfallflucht

Zeit:     26.08.2023, 21:30 Uhr bis 27.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Meerane

Zwischen Samstagabend und Sonntagmittag wurde ein grauer Nissan Micra beschädigt, der auf einem Parkplatz am Westring abgestellt war. Vermutlich war ein Unbekannter beim Aus- oder Einparken dagegen gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Die Reparaturkosten für die Schäden am Nissan wurden auf 1.200 Euro geschätzt.

Hinweise zum Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248