Zwickau, OT Marienthal: Gefährdung des Straßenverkehrs
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Thomas Weigel, Karolin Hemp
Stand: 27.08.2023, 11:19 Uhr
Ausgewählte Meldung
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 26.08.2023, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal-West
Pkw-Fahrer stieß gegen geparktes Wohnmobil und entfernte sich vom Unfallort.
Ein 34-jähriger Deutscher befuhr am Samstagabend mit seinem Skoda die Steinpleiser Straße und streifte dabei das geparkte Wohnmobil eines 65-Jährigen. Anschließend setzte er die Fahrt fort. Durch eine Zeugin wurde die Polizei verständigt. Noch während der Unfallaufnahme kehrte der Skoda-Fahrer zu Fuß an die Unfallstelle zurück. Der durchgeführte Alkoholtest ergab 2,06 Promille. Dies zog eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 3.000 Euro geschätzt. Der Herr muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (tw/vr)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung an Schnellrestaurant – Zeugen gesucht
Zeit: 27.08.2023, 02:30 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Polizei ermittelt zu einer Sachbeschädigung in Reichenbach.
Am frühen Sonntagmorgen beschädigten bislang unbekannte Personen die Werbetafeln eines Schnellrestaurants an der Kreuzung Rosa-Luxemburg-Straße/ Klinkhardtstraße. Sie schlugen die Werbetafel ein und rissen Werbebanner von den Außenwänden ab. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 1.500 Euro.
Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach/Klingenthal zu melden. Telefon: 03744 2550. (vr/kh)
Landkreis Zwickau
Einbruch - Zeugen gesucht
Zeit: 25.08.2023, 20:00 Uhr bis 26.08.2023, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-West
Unbekannte brachen in Firmenfahrzeug ein.
In der Nacht vom Freitag zum Samstag drangen an der Mittenzweistraße bislang unbekannte Täter in einen geparkten Fiat Ducato ein. Aus dem blauen Transporter mit einer seitlichen Werbeaufschrift wurden Gegenstände im Wert von circa 50 Euro entwendet. Allerdings wurde ein Sachschaden von schätzungsweise 500 Euro verursacht.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (tw/vr)
Diebstahl an Sanierungsobjekt – Zeugen gesucht
Zeit: 23.08.2023, 19:00 Uhr bis 26.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Diebe stahlen über zehn Meter Kupferfallrohre und Dachrinnen aus Kupfer.
Bislang unbekannte Täter entwendeten diese zwischen dem Mittwochabend und Samstagfrüh von einem Haus in der Hofer Straße. Der Stehlschaden wird auf 440 Euro geschätzt. Durch den unsachgemäßen Abbau entstand zudem ein Sachschaden von circa 60 Euro.
Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (tw/vr)
Trunkenheit im Verkehr
Zeit: 27.08.2023, 02:07 Uhr
Ort: St. Egidien
Polizeibeamte des Reviers Glauchau führten am Sonntagmorgen an der Lungwitzer Straße eine Verkehrskontrolle durch.
Dabei kontrollierten sie einen 37-jährigen Deutschen auf seinem E-Bike. Da die Beamten bei der Kontrolle Alkohol rochen, wurde mit dem Fahrer ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,78 Promille. Mit dem 37-Jährigen wurde im Anschluss eine Blutentnahme durchgeführt und die Weiterfahrt untersagt. Gegen ihn wird nun ermittelt. (vr)
Betrunkener verursacht Unfall
Zeit: 26.08.2023, 23:30 Uhr
Ort: Weißbach
Am Samstagabend ereignete sich auf der Schneeberger Straße ein Unfall.
Ein 19-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Mazda auf der S282 in Richtung Kirchberg. Aus bislang ungeklärter Ursache kam er von der Fahrbahnseite ab und schleuderte über die Gegenfahrbahn. Anschließend kollidierte er mit der Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Mazda war jedoch nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme Alkohol rochen, wurde mit dem 19-Jährigen ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,66 Promille. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 6.500 Euro. Gegen den Fahrer wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (vr/kh)