Zwickau, OT Schedewitz: Knochenteile bei Bauarbeiten gefunden
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 24.08.2023, 13:10 Uhr
Ausgewählte Meldung
Knochenteile bei Bauarbeiten gefunden
Zeit: 23.08.2023, 13:22 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Auf einer Baustelle an der Saarstraße wurden am frühen Mittwochnachmittag bei Baggerarbeiten in einem Betonschacht menschliche Knochenteile gefunden. Polizeibeamte der Kriminaltechnik sind vor Ort im Einsatz und sichern Spuren, dabei werden sie von der Tatortgruppe des Landeskriminalamts unterstützt. Die Ermittlungen laufen in alle Richtungen und werden einige Zeit in Anspruch nehmen. (cf)
Vogtlandkreis
Drei Verletzte und hoher Sachschaden
Zeit: 23.08.2023, 12:00 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Kürbitz
Drei Leichtverletzte und zwei abschleppreife Fahrzeuge waren das Resultat eines Unfalls in Weischlitz.
Mit seinem Skoda befuhr ein 78-jähriger Deutscher am Mittwochmittag die B 173 aus Fahrtrichtung Weischlitz kommend in Richtung Plauen. Auf Höhe des Abzweigs Taltitzer Berg beabsichtigte er nach links abzubiegen, übersah dabei jedoch einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten VW-Fahrer und stieß mit dem 35-Jährigen zusammen. Beide Fahrer und die 32-jährige Beifahrerin im VW wurden dabei leicht verletzt. Rettungskräfte brachten sie zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Für die beiden Fahrzeuge führte der Zusammenstoß zu einem Totalschaden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 40.000 Euro. (kh)
Unfallverursacher geflüchtet
Zeit: 23.08.2023, 09:20 Uhr
Ort: Plauen
Der unbekannte Fahrer eines schwarzen SUV verursachte einen Unfall und flüchtete danach.
Mittwochvormittag befuhr ein 45-Jähriger mit seinem Mountainbike die Reißiger Straße in Richtung Kaiserstraße. Kurz vor dem Kreisverkehr an der Kaiserstraße wurde er von einem schwarzen SUV samt Anhänger überholt. Nachdem der Unbekannte den 45-Jährigen überholt hatte, scherte er vor ihm wieder ein. Dabei bremste er so stark ab, dass der Fahrradfahrer keine Möglichkeit mehr hatte zu bremsen und auffuhr. Bei der Kollision mit dem Anhänger verletzte sich der Radfahrer und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der unbekannte Fahrzeugführer verließ nach dem Unfall die Unfallsstelle, ohne seine Personalien bekannt zu machen.
Wer hat den Unfall beobachtet oder kann sonstige sachdienliche Hinweise zum unbekannten SUV oder zum unbekannten Fahrzeugführer geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Heckscheibe zerstört
Zeit: 23.08.2023, 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
Unbekannte Tatverdächtige zerschlugen bei einem Kleinbus die Heckscheibe.
Bei einem gelben Mercedes-Kleinbus, welcher am Mittwochabend auf der Erlbacher Straße abgeparkt war, zerstörten Unbekannte mittels eines unbekannten Gegenstands die Heckscheibe. Die Instandsetzung der Scheibe wird mit rund 750 Euro zu Buche schlagen.
Sachdienliche Hinweise zur Tat nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Pkw in Brand geraten
Zeit: 23.08.2023, 14:15 Uhr
Ort: Rodewisch
In Rodewisch brannte ein Pkw komplett aus.
Kameraden der Feuerwehr wurden am Mittwochnachmittag zu einem Einsatz an der Wernesgrüner Straße gerufen. Ein Ford, der unter einem Carport abgestellt war, geriet in Brand. Die Feuerwehr konnte die Flammen, die im Bereich des Motorraums entfachten, zügig löschen und eine Ausbreitung auf das Carport verhindern. Das Fahrzeug brannte jedoch komplett aus, sodass ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstand. Nach ersten Erkenntnissen, war ein technischer Defekt Auslöser des Brandes. (kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 23.08.2023, 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unfallverursacher flüchtete, nachdem er gegen einen geparkten Audi gefahren war.
Mittwochnachmittag parkte ein schwarzer Audi auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße auf Höhe der Hausgrundstücksnummer 30. Als der Eigentümer nach knapp eineinhalb Stunden wieder zu seinem Audi zurückkam, bemerkte er Beschädigungen an seinem Fahrzeug. Der Unfallverursacher war allerdings nicht mehr vor Ort. Die Reparaturkosten wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Unfallverursacher oder zum Unfallfahrzeug geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Personenschaden nach Unfall
Zeit: 23.08.2023, 14:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Zwei verletzte Personen sind das Resultat eines Verkehrsunfalls von Mittwochnachmittag.
Der 60-jährige Peugeot-Fahrer befuhr die Klinkhardtstraße in Richtung B 94. Wenige hundert Meter vor der Einmündung kam der Peugeot-Fahrer mit seinem Fahrzeug aufgrund eines medizinischen Problems von der Fahrbahn ab und fuhr gegen zwei Bäume. Durch den Unfall wurde der 60-jährige Deutsche schwer verletzt, sein 61-jähriger Beifahrer erlitt leicht Verletzungen. Beide Männer wurden zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Peugeot war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 12.000 Euro. (uh)
Auffahrunfall mit Personenschaden
Zeit: 23.08.2023, 15:05 Uhr
Ort: Auerbach, OT Reumtengrün
Nach einem Auffahrunfall musste ein Unfallbeteiligter ins Krankenhaus.
Ein 17-Jähriger befuhr Mittwochnachmittag mit seiner Simson die Zeppelinstraße in Richtung Ellefeld. An der Kreuzung Zeppelinstraße/Vogtlandblick musste ein vor ihm fahrender Skoda-Fahrer, aufgrund einer roten Lichtzeichenanlage, bremsen. Dies bemerkte der 17-Jährige zu spät und fuhr auf das Fahrzeug des 67-Jährigen auf. Der Mopedfahrer wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Betreuung in ein Krankenhaus gebracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 1.300 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Bei Unfall schwerverletzt
Zeit: 23.08.2023, 10:30 Uhr
Ort: Werdau
Beim Unfall zwischen einem Motorrad und einem Pkw wurden zwei Personen verletzt.
Am Mittwochvormittag befuhr eine 58-jährige Deutsche mit ihrem Kia die S 289 in Fahrtrichtung Crimmitschau. Obwohl sie im rechten Fahrstreifen unterwegs war, bog sie nach links auf den Zubringer zur Holzstraße ab und stieß dabei mit einem 37-jährigen Motorradfahrer zusammen, der im selben Moment im linken der beiden geradeaus führenden Fahrstreifen an ihr vorbeifuhr. Bei dem Unfall wurde der Motorradfahrer schwer verletzt, die Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. Am Kia und an der Honda, die beide abgeschleppt wurden, entstand ein Gesamtschaden von circa 15.000 Euro. (cf)
Diebstahl aus Wohnung
Zeit: 22.08.2023, 20:30 Uhr bis 23.08.2023, 14:15 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau stahlen Diebe Werkzeug, Hoverboards und Getränke.
Unbekannte Täter drangen zwischen Dienstagsabend und Mittwochnachmittag gewaltsam in ein Wohnhaus an der Freiherr-vom-Stein-Straße, in der Nähe der Alexander-von-Humboldt-Straße ein. Aus einer Wohnung entwendeten sie zwei Hoverboards, einen Metalldetektor der Marke Dämon, einen Makita-Akkuschrauber und allerlei Getränke. Der Gesamtwert des Diebesguts beläuft sich auf rund 1.300 Euro. Zudem entstand Sachschaden, der auf 50 Euro geschätzt wurde.
Wer den Einbruch bemerkt hat oder sonstige Hinweise auf mögliche Täter geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cf)
Zeit: 23.08.2023, 16:25 Uhr
Ort: Werdau, OT Königswalde
Ein Autofahrer kollidierte mit einem Bus und fuhr anschließend unerlaubt davon.
Der 54-jährige Fahrer eines Linienbusses fuhr am Mittwochnachmittag die Hartmannsdorfer Straße in Richtung Zwickau entlang. An der Einmündung der K 9314 aus Richtung Werdau kommend stand ein unbekannter Pkw-Fahrer, der die Vorfahrt beachten musste. Er hielt zunächst an, fuhr jedoch los als der Bus gerade die Einmündung querte und stieß gegen die hintere rechte Seite des Busses. Der Pkw-Fahrer stieg kurz aus und setzte seine Fahrt anschließend in Richtung Hartmannsdorf fort. Am Linienbus war ein Schaden von circa 1.000 Euro entstanden. Laut Zeugenaussagen war der Unfallverursacher mit einem grauen VW unterwegs.
Gibt es weitere Zeugen, die den Unfall mitbekommen haben und Hinweise auf den Pkw-Fahrer geben können oder sich gegebenenfalls dessen Kennzeichen gemerkt haben? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau zu melden. (cf)
Zwei mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 24.08.2023, 01:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Zeugenhinweis überführte zwei mutmaßliche Diebe.
In der Nacht zum Donnerstag meldete sich ein aufmerksamer Bürger bei der Polizei: Er habe gerade zwei Männer gesehen, die in einem Park an einem Stromkabel sägen würden. Polizeibeamte konnten im Park zwischen der Weberstraße und der Dresdner Straße tatsächlich zwei Männer feststellen, die ein etwa 15 Meter langes Kabel in Zuschnitte sägten. Sie gaben an, das Kabel von einer Baustelle an der Lungwitzer Straße gestohlen zu haben. Die beiden Deutschen im Alter von 40 und 42 Jahren müssen sich nun wegen Diebstahls verantworten. Die Polizisten stellten das Kabel, das rund 200 Euro wert war, sicher. (cf)
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 23.08.2023, 20:35 Uhr
Ort: Callenberg, OT Reichenbach
Kupplung und Bremse verwechselt.
Eine 18-Jährige hielt am Mittwochabend auf der Straße des Friedens an, da ihr Moped ausging. Als das Moped wieder ansprang, wollte diese wenden, verwechselte dabei Kupplung und Bremse und fuhr in der Folge gegen den Bordstein. Im Anschluss kam sie zu Fall und fiel die Böschung hinunter in einen Bach. Dabei verletzte sie sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (pg/uh)
Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Zeit: 24.08.2023, 07:45 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Donnerstagmorgen kam es zu einem Verkehrsunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen.
Eine 57-Jährige in ihrem VW befuhr die Waldenburger Straße in Richtung B 175/Autobahn 4, Anschlussstelle Glauchau-Ost. Als sie das rote Lichtzeichen einer Ampelanlage missachtete, kollidierte sie mit einem 37-Jährigen in seinem Tesla, welcher auf der B 175 in Fahrtrichtung Glauchau unterwegs war. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Tesla gegen einen an der Ampel befindlichen Ford-Transporter geschleudert.
Die 57-jährige Deutsche wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der 37-Jährige wurde leicht verletzt. Beide mussten zur medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. Alle drei Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge war die B 175 knapp zwei Stunden gesperrt. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 50.000 Euro. (uh)