Werdau: Schockanruf - Ältere Dame verliert hohen Geldbetrag
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 23.08.2023, 12:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schockanruf: Ältere Dame verliert hohen Geldbetrag
Zeit: 22.08.2023, 10:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen, die möglicherweise die Geldübergabe mitbekommen haben.
Am Dienstagvormittag erhielt eine 87-jährige Werdauerin einen Anruf von einem Unbekannten. Sie gaben vor, dass die Tochter der älteren Dame einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht habe und geflüchtet sei – nun müsse die Angerufene eine Kaution hinterlegen, damit die Tochter nicht in Haft müsse. Die Geschädigte gab an, dass sie eigentlich aus Medienberichten von dieser Betrugsmasche wisse. Sie war aber so schockiert und wurde etwa zwei Stunden lang am Telefon gehalten, sodass sie keinen klaren Gedanken fassen konnte.
Die unbekannten Anrufer forderten eine angebliche Kaution in Höhe von 30.000 Euro. Diesen Betrag konnte die 87-Jährige zwar nicht ganz aufbringen, übergab aber gegen 12:30 Uhr einen fünfstelligen Betrag an eine unbekannte Frau, indem sie einen Stoffbeutel mit dem Geld von ihrem Balkon am Gartenweg warf. Erst danach wurde sie misstrauisch und kontaktierte ihre Tochter, woraufhin der Betrug aufflog.
Die unbekannte Frau, die das Geld entgegennahm, war etwa 1,50 Meter groß und schlank. Sie hatte ein schmales Gesicht, leicht gebräunte Haut und braune schulterlange Haare.
Ist Ihnen die beschriebene Frau oder gegebenenfalls ein Fahrzeug Dienstagmittag am Gartenweg aufgefallen? Haben Sie sonstige Beobachtungen gemacht, die mit dem Betrug in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon: 0375 428 4480. (cf)
Vogtlandkreis
Zeugen gesucht
Zeit: 20.08.2023, 21:30 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht Zeugen zum Übergriff auf eine Frau in der Plauener Bahnhofsvorstadt.
Am Sonntagabend lief eine 33-Jährige vom Bahnhof in Richtung Innenstadt, als sie auf der Bahnhofstraße gegenüber der Sparkasse von einem Unbekannten angesprochen wurde. Als sie nicht reagierte, rannte der Mann hinter ihr her, packte sie und zerrte sie in ein Gebüsch. Es kam zu einer Rangelei, bei der die Frau leicht im Gesicht verletzt wurde. Sie konnte sich schließlich aus dem Gebüsch befreien und schrie um Hilfe. Der Täter ließ von ihr ab, als er auf der anderen Straßenseite einen älteren Mann bemerkte, sodass die Frau flüchten konnte. Auch der Angreifer flüchtete in unbekannte Richtung. Die Geschädigte beschrieb ihn als etwa 1,70 Meter groß und schlaksig. Er war circa 25 bis 30 Jahre alt und hatte schwarze, kurze Haare. Er trug ein blaues T-Shirt und eine dunkle kurze Hose.
Die Polizei bittet um Mithilfe: Haben Sie den Übergriff auf der Bahnhofstraße, nahe des Albertplatzes, am Sonntagabend wahrgenommen? Können Sie Hinweise auf die Identität des unbekannten Täters geben? Zeugen, insbesondere der besagte Passant, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 22.08.2023, 05:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es Dienstagmorgen auf der Bahnhofstraße.
Ein 25-jähriger Deutscher fuhr mit seinem VW von der Fritz-Schneider-Straße nach links auf die Bahnhofstraße, wobei er aufgrund eines Stopp-Schilds wartepflichtig war. Beim Einfahren übersah er einen von links kommenden, 54-jährigen Simson-Fahrer. Beim Unfall stürzte der Mopedfahrer und wurde verletzt. Er musste ambulant in einem örtlichen Krankenhaus medizinisch versorgt werden. Am VW und an der Schwalbe entstand Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro. (uh)
Auseinandersetzung zwischen zwei Personen
Zeit: 22.08.2023, 21:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Nach einer Körperverletzung flüchtete der Tatverdächtige zunächst, konnte aber gestellt werden.
Dienstagabend kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einem 41-Jährigen und einem 66-Jährigen an einem Einkaufsmarkt in der Reichsstraße. Wenig später meldete ein aufmerksamer Zeuge, dass dieselben Streithähne nun eine körperliche Auseinandersetzung hatten, wobei der Tatverdächtige mit einem Musikrecorder zugschlagen hatte. Nach der Tat fuhr der Tatverdächtige mit seinem Fahrrad weg. Auch der Geschädigte verließ nach dem Vorfall die Örtlichkeit, sodass nur der Zeuge angetroffen werden konnte. Im örtlichen Nahbereich konnten die Beamten allerdings eine verletzte Person antreffen. Hierbei handelte es sich um den 66-jährigen Geschädigten. Auch der 41-jährige Tatverdächtige konnte mit seinem Fahrrad nach kurzer Suche aufgegriffen werden. Der 66-Jährige wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Ein beim 41-jährigen Deutschen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille, auch ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem stellten die Beamten vor Ort fest, dass gegen ihn ein Haftbefehl vor lag. Nach Beendigung der Maßnahmen vor Ort wurde er in die JVA verbracht. (uh)
Landkreis Zwickau
Alkoholisierter Autofahrer verursachte Unfall und flüchtete
Zeit: 22.08.2023, 16:55 Uhr
Ort: Zwickau
Am Dienstagnachmittag ereignete sich ein Unfall mit hohem Sachschaden.
Eine 43-Jährige fuhr mit ihrem Mercedes auf der Cainsdorfer Straße. Als sie verkehrsbedingt anhalten musste, bemerkte dies ein hinter ihr fahrender 33-Jähriger zu spät, wich mit seinem BMW nach links aus und streifte dabei den Mercedes. Anstatt anzuhalten gab der 33-Jährige Gas und flüchtete von der Unfallstelle. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zeugen konnten sich das Kennzeichen des BMW merken und an die Polizisten weitergeben. Bei der Aufsuche der Halteranschrift konnten der Fahrer und der stark beschädigte BMW angetroffen werden. Ein Alkoholtest bei dem Flüchtigen ergab einen Wert von 2,22 Promille. Gegen den Deutschen wird nun ermittelt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 12.000 Euro. (vr)
Kleidercontainer in Brand geraten
Zeit: 23.08.2023, 05:15 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
In Fraureuth brannten am frühen Morgen zwei Kleidercontainer.
Aus bisher ungeklärter Ursache gerieten am Mittwochmorgen zwei an der Steinpleiser Straße aufgestellte Kleidercontainer in Brand. Das Feuer griff dabei auch auf eine Holzumfriedung über, sodass ein Sachschaden von insgesamt rund 600 Euro entstand. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen schnell löschen.
Wer hat verdächtige Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand der Container in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)
Unfall mit mehreren Verletzten
Zeit: 22.08.2023 10:00 Uhr
Ort: Werdau
Offenbar führte eine kurze Unachtsamkeit zu einem Unfall.
Am Dienstagvormittag fuhr ein 50-Jähriger in einem Mazda die Zwickauer Straße in Richtung Stadtmitte entlang. Als er nach links in eine Einfahrt biegen wollte, hielt er an, um eine 48-Jährige passieren zu lassen, die mit ihrem Mitsubishi Richtung Zwickau unterwegs war. Ein 59-jähriger Deutscher, der in einem Mercedes-Transporter hinter dem Mazda fuhr, bemerkte den Halt zu spät und prallte auf das Heck des stehenden Fahrzeuges. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Mazda gegen den vorbeifahrenden Mitsubishi geschoben. Sowohl der Mazda-Fahrer als auch die Mitsubishi-Fahrerin und zwei ihrer Insassinnen im Alter von 35 und 59 Jahren wurden bei dem Unfall verletzt. Außerdem mussten ihre beiden Autos abgeschleppt werden. Die Straße war eine Stunde vollgesperrt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 30.000 Euro. (al/vr)
Kabeldiebstahl
Zeit: 21.08.2023, 15:30 Uhr bis 22.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte hatten es auf Kabel an der Schwanefelder Straße abgesehen.
Im Zeitraum von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen machten sich Unbekannte an einer Baustelle auf der Schwanefelder Straße zu schaffen. Aus den Kabelschächten, welche für Straßenbeleuchtung ausgehoben wurden, entwendeten sie bereits angeschlossene Kabel in Gesamtlänge von knapp 420 Metern. Das Diebesgut war mit Baken und Schutzfolie gesichert. Der entstandene Sachschaden blieb vergleichsweise gering, der Entwendungsschaden schlug mit rund 4.000 Euro erhebliche höher zu Buche.
Wer hat Personen oder Fahrzeuge im Zusammenhang mit dem Diebstahl beobachtet? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)
Hochwertiges Mountainbike gestohlen
Zeit: 22.08.2023, 05:50 Uhr bis 21:55 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal wurde ein hochwertiges Mountainbike entwendet.
Unbekannte entwendeten ein braun-graues Mountainbike der Marke Stumpjumper im Wert von rund 3.800 Euro. Das Zweirad war im Verlaufe des Dienstags am Bahnhof auf Höhe des Hausgrundstücks 6 abgestellt und mit einem Faltschloss gegen Diebstahl gesichert.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Bahnhofes aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder wer hat seither ein Mountainbike gesehen, bei dem es sich um das beschriebene handeln könnte? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)
Radfahrer auf Pkw aufgefahren
Zeit: 22.08.2023, 15:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
Ein Fahrradfahrer fuhr auf einen Pkw auf und zog sich dabei leichte Verletzungen zu.
Eine 29-jährige Pkw-Fahrerin und ein 31-jähriger Fahrradfahrer befuhren am Dienstagnachmittag die Ringstraße in Fahrtrichtung der Schulstraße. Als die 29-Jährige ihr Fahrzeug einparkte, war der Radfahrer kurz unaufmerksam und fuhr aus dem Pkw auf. Er stürzte zu Boden und verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (kh)