Plauen: Neun Autos zerkratzt
Verantwortlich: Martin Ablass, Raimund Lange, Christina Friedrich
Stand: 20.08.2023, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Neun Autos zerkratzt
Zeit: 18.08.2023, 23:30 Uhr bis 19.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen
Bei der Sachbeschädigung entstand erheblicher Sachschaden.
In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden neun Pkw beschädigt, welche auf der Bärenstraße geparkt waren. Unbekannte zerkratzten bei allen Autos die rechte Seite und richteten damit einen Schaden von circa 18.000 Euro an. Betroffen waren ein Hyundai, ein Kia, ein Mazda, zwei Mercedes, ein Mini, ein Opel, ein Skoda sowie ein VW.
Wer hat in dieser Zeit im angegebenen Bereich Personen gesehen oder gehört? Wem ist etwas Ungewöhnliches aufgefallen? Das Polizeirevier Plauen nimmt die Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (rl/cf)
Vogtlandkreis
Unfallflucht in Schöneck
Zeit: 19.08.2023, 10:30 Uhr
Ort: Schöneck
Ein parkendes Auto wurde auf dem Parkplatz Hohe Reuth beschädigt.
Ein Autofahrer hat am Samstag in Schöneck ein parkendes Auto beschädigt und danach Fahrerflucht begangen. Er fuhr gegen einen schwarzen VW Golf, der auf dem Parkplatz Hohe Reuth stand und fuhr danach einfach weg. Dabei verursachte er einen Sachschaden von rund 1.500 Euro.
Die Plauener Polizei sucht nun Unfallzeugen – insbesondere einen Mann, der zur Unfallzeit auf der Bank neben dem Parkplatz saß. Er sowie mögliche weitere Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (rl/cf)
Landkreis Zwickau
Pkw beschädigt
Zeit: 18.08.2023, 07:00 Uhr bis 19.08.2023, 21:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein Ford wurde mit klebriger Substanz und Mehl beschmiert.
Im Zeitraum zwischen Freitagmorgen und Samstagabend haben unbekannte Täter einen in der Joliot-Curie-Straße parkenden, schwarzen Ford Kuga mit einer klebrigen Substanz und anschließend mit Mehl überschüttet. Am Ford entstand dadurch ein Sachschaden von circa 200 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum ungewöhnliche Aktivitäten im Bereich der Joliot-Curie-Straße bemerkt? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ma/cf)
Kleinkraftradfahrer gestürzt
Zeit: 19.08.2023, 20:45 Uhr
Ort: Niederfrohna
Der Mann kam schwerverletzt ins Krankenhaus
Samstagabend war ein 33-jähriger Deutscher mit einer Simson auf der Oberen Hauptstraße unterwegs. In einer Linkskurve kam das Kleinkraftrad nach rechts von der Straße ab und kippte um. Durch den Sturz zog sich der Simson-Fahrer schwere Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Er stand unter Alkoholeinfluss: Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast 2,3 Promille. Der Unfallschaden wird auf 500 Euro geschätzt. Es wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (rl/cf)
Gegen Straßenlaterne gefahren
Zeit: 19.08.2023, 16:05 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Personen schwer verletzt.
Ein 61-jähriger Deutscher befuhr am Samstagnachmittag mit seinem Audi die B 175 in Richtung Zwickau. Auf Höhe der Greynaer Straße verlor er aufgrund gesundheitlicher Beschwerden die Kontrolle über seinen Pkw und kollidierte mit einer Straßenlaterne. Der 61-Jährige und seine 52-jährige Beifahrerin wurden schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Keiner der beiden Fahrzeuginsassen nutzte den vorgeschriebenen Sicherheitsgurt. Der Gesamtsachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (ma/cf)