Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Unfälle und Straßensperrungen nach Unwetter

Medieninformation: 273/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 16.08.2023, 14:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfälle und Straßensperrungen nach Unwetter

Zeit:     15.08.2023, 15:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Die Folgen eines Unwetters, das am Dienstagnachmittag über beide Landkreise zog, beschäftigten die Polizei. Der Schwerpunkt lag dabei in Plauen und im Oberland sowie in den erzgebirgsnahen Bereichen des Einsatzgebietes. Vorwiegend wurden umgestürzte Bäume und herausgehobene Gullideckel gemeldet, durch die es kurzzeitig zu Straßensperren und Verkehrsbehinderungen kam.

Auf der Hofer Landstraße in Plauen fiel gegen 15:30 Uhr ein entwurzelter Baum auf einen vorbeifahrenden Peugeot. Die 38-jährige Fahrerin wurde durch die Feuerwehr aus dem Fahrzeug gerettet und schwerverletzt vom Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt 15.000 Euro.

Auf der Autobahn 4 überschlug sich auf Höhe des Parkplatzes Am Angerberg gegen 16:40 Uhr der Audi eines 36-Jährigen, der nach ersten Erkenntnissen wohl schneller in Richtung Erfurt unterwegs war, als es die Witterungsverhältnisse zu diesem Zeitpunkt geboten. Der Audi-Fahrer erlitt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden. Nach eineinhalb Stunden war die Fahrbahn wieder frei, der Sachschaden beläuft sich auf rund 40.000 Euro.

Gegen 16:45 Uhr wurde der Rettungsleitstelle aus Langenweißbach ein Hangabgang gemeldet. Dadurch wurde in mehreren Bereichen der Thomas-Müntzer-Straße Schlamm angespült, wodurch die Straße teilweise unpassierbar wurde. Gegen 20:15 Uhr hatten die Kameradinnen und Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren von Langenbach, Weißbach, Wiesenburg und Wilkau-Haßlau die Straße beräumt, sodass die Sperrung aufgehoben werden konnte. (al)

Vogtlandkreis

Diebe unterwegs

In Plauen wurden Diebe auf einer Baustelle und in drei Imbissen fündig, die sich in der Nähe zweier Einkaufszentren befanden.

Zeit:     14.08.2023, 22:00 Uhr bis 15.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Auf der Baustelle vor dem Elster Park an der Äußeren Reichenbacher Straße waren in der Nacht zum Dienstag erneut Diebe unterwegs. Sie montierten in teilweise großer Höhe ein 25 Meter langes Kabel von einem Baukran ab und entwendeten dieses. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro. Bereits in der Nacht zum Freitag vergangener Woche hatten Unbekannte 15 Meter Kabel vom Baukran entwendet (siehe Medieninformation 268/2023 vom 11.08.2023).

Zeit:     14.08.2023, 22:00 Uhr bis 15.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kauschwitz

Ebenfalls in der Nacht zum Dienstag brachen unbekannte Täter in zwei nebeneinander befindliche Imbisse auf dem Gelände des Plauen Parks an der Alten Jößnitzer Straße ein. Aus einem Verkaufswagen nahmen sie 150 Euro Bargeld mit. Anschließend entleerten sie im Innenraum des benachbarten Verkaufsstandes einen Pulverfeuerlöscher, wodurch die darin gelagerten Lebensmittel unbrauchbar wurden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 5.800 Euro geschätzt. In den Verkaufswagen war bereits in der vergangenen Woche eingebrochen worden (siehe Medieninformation Nr. 267/2023 vom 10.08.2023).

Zeit:     16.08.2023 01:30 Uhr bis 08:00 Uhr

Am Elster Park verschafften sich Unbekannte in der Nacht beziehungsweise in den frühen Morgenstunden des Mittwochs gewaltsam Zutritt zu einem Imbiss. Sie stahlen 450 Euro Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von rund 200 Euro.

Wer hat verdächtige Personen in der Nähe eines der beiden Einkaufszentren bemerkt oder kann sonstige Hinweise zu einem der Diebstähle geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

BMW zerkratzt

Zeit:     10.08.2023, 06:30 Uhr bis 14.08.2023, 20:35 Uhr
Ort:      Plauen

An einem geparkten Auto richteten Unbekannte erheblichen Schaden an.

Unbekannte haben einen grauen 3er BMW beschädigt, der auf dem Parkplatz der Festhalle in der Nähe des Carl-von-Ossietzky-Weges abgestellt war. Sie zerkratzten die Motorhaube, die Frontscheibe, das Dach, die Beifahrerseite und die Kofferraumklappe des Fahrzeugs und verursachten damit einen Schaden von rund 4.000 Euro. Die Sachbeschädigung ereignete sich zwischen Donnerstag vergangener Woche und Montagabend.

Wer Personen beobachtet hat, die sich an dem BMW zu schaffen machten, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Drei Schwerverletzte nach Unfall

Zeit:     15.08.2023, 12:55 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Plauen

Auf der A 72 kam es zum Auffahrunfall am Stauende.

Eine 48-jährige Audi-Fahrerin befuhr Dienstagmittag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und Plauen-Süd kam es zu Stauerscheinungen, woraufhin die Frau abbremste und die Warnblinkanklage einschaltete. Das bemerkte die hinter ihr fahrende, 69-jährige Deutsche zu spät, kam trotz Gefahrenbremsung nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr mit ihrem Toyota auf den Audi auf. Dabei wurden die beiden Fahrerinnen sowie ein achtjähriger Insasse im Audi schwer verletzt und mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.

Da aus dem Toyota Öl austrat, kam die Berufsfeuerwehr Plauen zum Einsatz. Abschleppdienste kümmerten sich um die beiden nicht mehr fahrbereiten Autos, an denen ein Gesamtschaden von circa 20.000 Euro entstanden war. Die Richtungsfahrbahn Hof wurde zur Unfallaufnahme und Bergung kurzzeitig vollgesperrt. (cf)

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:     15.08.2023, 21:00 Uhr und 22:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach kam es am Dienstagabend zu einer gefährlichen Körperverletzung. Tatverdächtig ist ein 23-Jähriger, der zuvor als mutmaßlicher Ladendieb auffiel.

Am Dienstagabend wurden Polizeibeamte alarmiert, weil ein Mann in einem Einkaufsmarkt an der Zwickauer Straße gegen 21:00 Uhr Getränke im Wert von etwa 40 Euro mitgenommen hatte, ohne diese zu bezahlen. Der Ladendieb flüchtete zunächst. Die Polizisten konnten den 23-jährigen Tatverdächtigen aber wenige Minuten später auf der Platanenstraße stellen. Den Beamten zeigte der Deutsche während der polizeilichen Maßnahme sein Hakenkreuz-Tattoo, sodass zusätzlich zum Ladendiebstahl auch das Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen beanzeigt wurde.

Gegen 22:45 Uhr wurden die Einsatzkräfte in die Oberreichenbacher Straße, nahe der Vater-Jahn-Straße gerufen: Dort hatten mehrere Bürger gemeldet, dass ein Mann einen 54-Jährigen mehrfach geschlagen und im Nachgang getreten hatte, als er bereits am Boden lag. Der Geschädigte wurde mit schweren Verletzungen stationär im Krankenhaus aufgenommen. Als tatverdächtig gilt erneut der 23-jährige Deutsche, der vor Ort einen Atemalkoholwert von über zwei Promille aufwies. Da Zeugen gesehen hatten, dass er zuvor mit einem Fahrrad gefahren war, wurde er zur Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht. Anschließend verbrachte er die Nacht im Polizeigewahrsam. Er muss sich nun zusätzlich zu den zwei bereits gefertigten Anzeigen wegen gefährlicher Körperverletzung und Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)

Vandalismus am Wasserspielplatz

Zeit:     14.08.2023, 14:00 Uhr bis 15.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein trauriges Bild bot sich am Dienstagmorgen an der Schlossstraße.

Unbekannte Täter ließen im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und Dienstagmorgen ihrer Zerstörungswut auf dem Wasserspielplatz an der Schlossstraße freien Lauf. Sie zogen Dachschindeln der Banküberdachungen heraus, zerschlugen Flaschen und entfernten Hölzer des Klangspiels. Außerdem rissen sie sowohl einen Mülleimer aus der Verankerung als auch einen Baum aus der Erde. Die Höhe des Sachschadens wird auf mindestens 500 Euro geschätzt.

Können Sie Hinweise darauf geben, wer für die Sachbeschädigung verantwortlich ist? Bitte informieren Sie die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (al)

Landkreis Zwickau

Zeugen zu Körperverletzung gesucht

Zeit:     14.08.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Körperverletzung, die sich Montagabend in Neuplanitz ereignet hat.

Am Montagabend wurden Polizeibeamte des Reviers Zwickau in die Neuplanitzer Straße/Ecke Hermann-Krasser-Straße gerufen. Laut Zeugenaussagen war dort ein 58-Jähriger von mehreren Männern geschlagen und getreten worden, auch als er schon am Boden lag. Der Geschädigte erlitt dadurch Verletzungen, die im Krankenhaus behandelt wurden. Er selbst gab an, dass er zuvor einen Audi-Fahrer zurechtweisen wollte, da dieser zu schnell gefahren sei. Daraufhin seien vier Männer aus dem Fahrzeug gestiegen und haben auf ihn eingeschlagen. Die Unbekannten hatten laut Zeugenaussage einen dunklen Teint, dunkle Haare und dunkle Augen. Einer der Angreifer soll ein schwarzes T-Shirt und graue Jeans mit leichten weißen Streifen getragen haben, ein weiterer war mit einem weißen T-Shirt und einer schwarzen kurzen Hose bekleidet.

Gibt es weitere Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die vier unbekannten Männer geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Verfolgungsfahrt durch Zwickau

Zeit:     15.08.2023, 23:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein 37-Jähriger gefährdete mehrere Verkehrsteilnehmende.

Als ein Streifenteam kurz vor Mitternacht auf der Werdauer Straße in Richtung Marienthal unterwegs war, zog plötzlich ein Seat mit überhöhter Geschwindigkeit an ihnen vorbei – und zwar über eine Sperrfläche. Die Beamten schalteten daraufhin Sondersignal und Blaulicht an und nahmen die Verfolgung auf, um den Fahrer einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Statt der Anhalteaufforderung nachzukommen, beschleunigte der Seat-Fahrer auf etwa 120 Kilometer pro Stunde. Die rund zehnminütige Verfolgungsfahrt führte über mehrere Nebenstraßen bis zum Ortsausgang in Marienthal und zurück, bis der Seat letztlich von mehreren Streifenwagen eingekesselt werden konnte. Auf seiner Flucht hatte der hinterm Steuer sitzende 37-jährige Deutsche mehrere rote Ampeln überfahren und andere Verkehrsteilnehmende gefährdet – in manchen Fällen verhinderte nur eine Gefahrenbremsung eine Kollision.

Da der 37-Jährige nicht freiwillig aus seinem Auto stieg, musste er von den Einsatzkräften unter Anwendung einfacher körperlicher Gewalt herausgeholt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Es wurde eine doppelte Blutentnahme sowie die Beschlagnahme des Führerscheins angeordnet. Zudem wurden mehrere Anzeigen erstattet.

Wer auf der nächtlichen Fahrt des Seat-Fahrers durch Zwickau gefährdet wurde, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (al)

Eine Verletzte nach Kollision

Zeit:     15.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Zwei Fahrzeuge stießen in Marienthal zusammen.

Dienstagvormittag wartete ein 46-jähriger Italiener auf eine günstige Gelegenheit, um mit seinem Skoda aus einer Parkplatzausfahrt nach links auf die Marienthaler Straße einzubiegen, um stadtauswärts zu fahren. Als sich auf der rechten der beiden in Richtung Stadtzentrum führenden Fahrspuren eine Lücke für ihn eröffnete, fuhr er aus der Ausfahrt heraus. Auf der linken Fahrspur nahte allerdings schon eine 43-Jährige in einem VW heran, mit der der Skoda-Fahrer nun kollidierte.

Durch die Wucht des Zusammenstoßes wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt. Während sie vor Ort behandelt wurde, kümmerten sich Abschleppunternehmen um die beiden Unfallfahrzeuge. Der Sachschaden summiert sich auf rund 15.000 Euro. (al)

Polizeistandort Kirchberg ist wieder besetzt

Zeit:     17.08.2023
Ort:      Kirchberg

Nach Bauarbeiten wird der Polizeistandort Kirchberg nun wieder in Betrieb genommen.

Ab Donnerstag ist der Polizeistandort Kirchberg an der Auerbacher Straße wieder besetzt. Nach mehrmonatigen Bauarbeiten sind die Bürgerpolizisten nun wieder wochentags am Standort erreichbar beziehungsweise einsatzbezogen im Stadtgebiet unterwegs. Polizeihauptkommissar Ralf Törpe und Polizeihauptmeister Andre Wagner sind für die Stadt Kirchberg inklusive aller Ortsteile sowie für die Gemeinden Crinitzberg, Hartmannsdorf bei Kirchberg und Hirschfeld zuständig. (cf)

Ampelsignal missachtet

Zeit:     16.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Zwei Autos stießen auf der Hauptstraße zusammen.

Ein 30-Jähriger wollte am Mittwochmorgen mit einem Audi von der Straße Zum Steinpleiser Bahnhof in die Hauptstraße einbiegen, als die Ampel, die dort baustellenbedingt derzeit den Verkehr regelt, Grün zeigte. Ein 62-Jähriger, der zeitgleich mit einem Citroen-Transporter auf der Hauptstraße in Richtung Zwickau unterwegs war, übersah die für ihn rote Ampel und stieß mit seinem Fahrzeug in den abbiegenden Audi. Beide Fahrer blieben unverletzt, ihre Autos mussten allerdings vom Unfallort abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 20.000 Euro. (al)

Weidegerät und Batterien entwendet

Zeit:     11.08.2023, 19:00 Uhr bis 16.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Tierhalter wurde in den vergangenen Tagen mehrfach von Dieben heimgesucht.

Am vergangenen Samstag stellte ein Viehhalter fest, dass seit seinem letzten Besuch am Freitagabend an einer Weide an der Straße Am Stadtpark eine Autobatterie entwendet worden war, die ein Weidegerät mit Strom versorgte. Er klemmte eine neue Batterie an und kehrte am Sonntagvormittag zur Weide zurück. Dort fehlte erneut eine Autobatterie und diesmal auch ein daran angeschlossenes Weidegerät. Er rief die Polizei und erstattete Anzeige, der Stehlschaden summiert sich auf rund 1.000 Euro.

Am Dienstag stellte der Bestohlene fest, dass im Laufe des Tages auch an einer Weide Am Lindenhof im Ortsteil Pleißa eine Autobatterie entwendet worden war. Eine zweite verschwand in der darauffolgenden Nacht an derselben Weide. Der Wert der beiden Batterien wurde mit rund 700 Euro angegeben.

Haben Sie einen der Diebstähle oder verdächtige Aktivitäten in der Nähe der beiden Weiden beobachtet? Oder können Sie sonstige Hinweise zu den Sachverhalten geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)

Pilzsammler an der Autobahn

Zeit:     15.08.2023, gegen 15:00 Uhr
Ort:      Autobahn 4 | Hohenstein-Ernstthal

Die Autobahnpolizei holte einen Fußgänger von der A 4.

Dienstagnachmittag informierte eine Zeugin die Polizei darüber, dass ein Mann am Standstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden entlanglaufe. Kollegen des Autobahnpolizeireviers machten sich auf den Weg und trafen kurz vor der Anschlussstelle Wüstenbrand tatsächlich einen Fußgänger, der einen Eimer bei sich trug. Wie sich herausstellte, war der 55-Jährige auf der Suche nach Pilzen. Die Beamten brachten den Pilzsammler von der Autobahn und erhoben ein Verwarngeld. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248