Pöhl: Schwere räuberische Erpressung
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 15.08.2023, 12:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schwere räuberische Erpressung
Zeit: 14.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: Pöhl
Ein Unbekannter zog plötzlich ein Messer und forderte einen Laptop.
Ein 43-Jähriger saß am Montagmorgen auf einer Bank am Grillplatz an der Talsperre Pöhl und hatte sein Macbook dabei. Zwei Unbekannte näherten sich mit ihren E-Bikes, wobei einer der beiden plötzlich ein Messer zog. Er hielt es dem 43-Jährigen vors Gesicht und die forderte die Herausgabe des mitgeführten Laptops. Aus Angst kam er der Forderung nach und händigte das Gerät aus. Die beiden E-Bike-Fahrer entfernten sich nach der Tat. Die beiden Männer können wie folgt beschrieben werden:
1. Person:
- circa 20 bis 25 Jahre alt
- circa 1,80 Meter groß
- athletisch
- heller Teint
- Drei-Tage-Bart (subjektive Einschätzung)
- schwarze, knielange Bikehose
- dunkles, kurzärmliges Trikot mit Emblem
- schwarzer Helm mit abnehmbarem Kinnschutz
- Handschuhe, außen schwarz, bis knapp übers Handgelenk
- leicht vogtländischer/thüringischer Dialekt
- unterwegs mit einem schwarzen oder dunkelmetallicgrünen E-Bike der Marke Scott
2. Person:
- circa 1,80 Meter groß
- athletisch
- dunkle Funktionskleidung
- hellgrüner Helm mit abnehmbarem Kinnschutz
- Handschuhe
- unterwegs mit dunklem Downhill-E-Bike
Wer kann Hinweise zu den beiden Fahrradfahrern geben? Haben Sie die Erpressung möglicherweise beobachtet und können sonstige sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Vogtlandkreis
Unfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 14.08.2023, 20:45 Uhr
Ort: Plauen
Zwei Radfahrerinnen stießen zusammen.
Die 28-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Fahrrad einen Radweg aus der Rähnisstraße kommend in Richtung Stresemannstraße. In einer Rechtskurve unmittelbar nach dem Bahnübergang kam ihr eine 17-jährige Radfahrerin entgegen. Beide wichen in die gleiche Richtung voreinander aus, wodurch sie frontal zusammenstießen. Dadurch wurden beide leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Sachschaden von 100 Euro. (pg/uh)
Spiegel nach Unfall defekt
Zeit: 14.08.2023, 11:50 Uhr
Ort: Oelsnitz
Nach einer leichten Kollision entfernte sich ein Unfallbeteiligter.
Als ein 59-Jähriger Montagmittag mit einem blauen Skoda die S 302 in Richtung Schöneck entlangfuhr, kam ihm nach dem Abzweig Raasdorf ein weißes Auto entgegen. Die beiden Fahrzeuge stießen mit den linken Seitenspiegeln zusammen, sodass Sachschaden an beiden Fahrzeugen entstand. Der Skoda-Fahrer hielt am Unfallort, die Person im weißen Pkw fuhr hingegen in Richtung Oelsnitz weiter.
Haben Sie den Unfall beobachtet oder ist Ihnen ein weißes Fahrzeug aufgefallen, dass frische Beschädigungen am linken Außenspiegel aufweist? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (al)
Tatverdächtiger zu räuberischem Diebstahl ermittelt
Zeit: 14.08.2023, 12:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes wurde durch Pfefferspray verletzt.
Ein zunächst unbekannter Täter entwendete Montagmittag aus einem Einkaufsmarkt an der Anton-Kraus-Straße Lebensmittel im Gesamtwert von zwölf Euro. Danach verließ er den Einkaufsmarkt und wurde im Kassenbereich von einem Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes angesprochen. Daraufhin kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung beider Männer, wobei der Unbekannte dem 53-Jährigen Pfefferspray ins Gesicht sprühte. Nach der Tat flüchtete er. Durch Ermittlungen konnte der Tatverdächtige – ein 41-Jähriger Deutscher – ermittelt werden. Der 53-Jährige Mitarbeiter wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Deutsche muss sich nun wegen besonders schweren Falls des räuberischen Diebstahls verantworten. (uh)
Zeugen zu Hundebiss gesucht
Zeit: 12.08.2023, 22:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei in Plauen sucht Zeugen zu einer Körperverletzung.
Eine 78-Jährige besuchte Samstagabend ein Gartenfest in einer Gartenanlage Nach dem Seehaus. Dort wurde sie von einem unbekannten Hund in die linke Wade gebissen, wodurch sie leichte Verletzungen erlitt und medizinisch versorgt werden musste. Der Mischling, vermutlich ein Schäferhund oder Husky, und sein unbekannter Halter verließen nach dem Vorfall den Ort, ohne persönliche Angaben zu machen. Nun sucht das Polizeirevier Zeugen:
Haben Sie den Vorfall beobachtet oder können sonstige Hinweise zum unbekannten Hund oder zum Halter geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 14.08.2023, 11:30 Uhr und 14:10 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unbekannter verursachte einen Schaden an einem Skoda und suchte danach das Weite.
Eine Skoda-Fahrerin parkte ihren gelben Skoda Roomster für wenigen Stunden an der Anton-Kraus-Straße auf einer Parkfläche vor dem Hausgrundstück 31. Als sie zurückkehrte, bemerkte sie an ihrem Fahrzeug Beschädigungen am Kotflügel, an der Stoßstange und am Scheinwerfer. Ein Unbekannter war vermutlich beim Ein- oder Ausparken gegen den Skoda gefahren und verließ anschließend pflichtwidrig die Unfallstelle ohne seine Personalien zu hinterlassen.
Können Sie Hinweise zum unbekannten Fahrzeug oder dessen Fahrer geben? Oder haben sie sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit der Unfallflucht gemacht? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (uh)
Pickup angegriffen
Zeit: 12.08.2023, 17:15 Uhr bis 14.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Tannenbergsthal
Unbekannte Täter hatten es auf einen Pickup abgesehen, welcher an der Waldhäuserstraße abgeparkt war.
An einem ordnungsgemäß verschlossenen Ford Pickup machten sich unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen zu schaffen und entwendeten aus der Mittelkonsole im Fahrgastraum eine Geldbörse samt Inhalt. Außerdem stahlen sie aus der verschlossenen Ladefläche eine Kettesäge der Marke Husqvarna und einen Benzinkanister. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 500 Euro.
Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Werkzeuge entwendet
Zeit: 12.08.2023, 17:00 Uhr bis 14.08.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
An der Uferstraße/B 93 brachen unbekannte Täter zwischen Samstagnachmittag und Montagmorgen in das Firmengebäude eines Baumaschinenverleihs ein. Aus dem Verkaufsraum entwendeten sie zwei Kettensägen sowie einen Trennschleifer im Gesamtwert von rund 1.400 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro.
Wem sind zur Tatzeit Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 11.08.2023, 13:00 Uhr bis 14.08.2023, 07:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in Marienthal.
Übers Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Hegelstraße/Ecke Kopernikusstraße. Dort verschafften sie sich Zugang zu einem Gebäude und entwendeten daraus einen kleinen Tresor samt Bargeld mit einem Gesamtwert von circa 600 Euro. Zudem verursachten sie einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich am Wochenende auf dem Firmengelände aufhielten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Weggerollt und gegen geparkte Fahrzeuge gestoßen
Zeit: 14.08.2023, 17:10 Uhr
Ort: Zwickau
Weil die Handbremse nicht angezogen war, rollte ein Pkw los.
Eine 71-Jährige stellte ihren Fiat am Montagnachmittag auf der Allendestraße ab und vergaß das Fahrzeug gegen Wegrollen zu sichern. In der Folge machte sich das Auto selbstständig und rollte gegen zwei weitere Fiat, welche geparkt waren. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 16.000 Euro. (pg/cf)
Begehrtes Bauwerkzeug
Zeit: 11.08.2023, 14:30 Uhr bis 14.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Diebe hatten es auf Werkzeug abgesehen.
Im Laufe des Wochenendes verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu einem Baucontainer an einer Baustelle an der Westbergstraße. Aus dem Inneren des Containers entwendeten sie verschiedene Bauwerkzeuge, darunter einen Pickhammer, eine Motorflex und eine Akkuflex. Der Wert des Diebesguts wird auf 1.600 Euro geschätzt, der Sachschaden liegt im einstelligen Bereich.
Haben Sie zwischen Freitagnachmittag und Montagvormittag ungewöhnliche Aktivitäten auf der Baustelle beobachtet? Um Hinweise bittet das Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (al)
E-Bike gestohlen
Zeit: 13.08.2023, 16:00 Uhr bis 14.08.2023, 11:15 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Vielau
In Vielau stahlen Unbekannte ein E-Bike aus einem Keller.
An der Ernst-Beyer-Straße verschafften sich unbekannte Täter zwischen Sonntagnachmittag und Montagmittag gewaltsam Zutritt zu einem Keller und stahlen daraus ein E-Bike. Das grüne Zweirad vom Typ Cube Stereo Hybrid war etwa 3.000 Euro wert.
Wer hat den Diebstahl bemerkt oder wem ist das grüne E-Bike seit Sonntagnachmittag an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03761 7020 im zuständigen Polizeirevier in Werdau. (cf)
Einbruch in Geräteschuppen
Zeit: 13.08.2023, 19:00 Uhr bis 14.08.2023, 11:30 Uhr
Ort: Glauchau
Einbrecher erbeuteten Elektrowerkzeuge.
Zwischen Sonntagabend und Montagmittag brachen unbekannte Täter in den Geräteschuppen eines Gartengrundstücks am Erlensteig ein. Sie erbeuteten eine Stichsäge, eine Kappsäge, einen Rasenschneider sowie eine Ladestation, allesamt der Marke Makita. Das Diebesgut ist insgesamt rund 700 Euro wert, der Sachschaden liegt im zweistelligen Bereich.
Haben Sie ungewöhnliche Aktivitäten in der Umgebung bemerkt, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (al)