Reinsdorf, OT Friedrichsgrün: Nach fahrlässiger Brandstiftung 35.000 Euro Schaden
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 13.08.2023, 13:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Nach fahrlässiger Brandstiftung 35.000 Euro Schaden
Zeit: 12.08.2023, 16:25 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Friedrichsgrün
Funkenflug eines Grillfeuers verursachte ausgedehnten Heckenbrand.
Durch den Funkenflug eines Grillfeuers in einem Grundstück an der Glück-Auf-Straße gerieten am Samstagnachmittag 30 Meter Hecke in Brand. Die Hecke brannte komplett ab. Das Feuer griff am Nachbargrundstück auf einen Hydraulikzylinder des Grundstückstores über und beschädigte diesen. Weiterhin wurden durch den Brand eine Straßenlaterne sowie ein Audi des Nachbarn beschädigt. Hier wellte sich das Dach des Pkw durch die Hitzeentwicklung.
Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Reinsdorf, Vielau und Friedrichsgrün löschten den Brand. Es entstand ein Gesamtschaden von circa 35.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kho)
Vogtlandkreis
Fahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 12.08.2023, 13:55 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein Kleintransporter kam von der Straße ab.
Am frühen Samstagnachmittag befuhr ein 58-Jähriger mit einem VW-Transporter die Talsperrenstraße/B 92 und kam nach links von der Fahrbahn ab. Dann stieß er gegen die dortige Steinstützmauer, überschlug sich und kam auf der Seite zum Liegen. Der Fahrer wurde schwer verletzt und in einem Krankenhaus aufgenommen. Der Multivan musste auf Grund der erheblichen Beschädigungen durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Für die Dauer der Arbeiten war die Bundesstraße voll gesperrt. Der Sachschaden beträgt circa 60.500 Euro. (tw/cf)
Zwei Garagen aufgebrochen und Motorräder entwendet
Zeit: 08.08.2023, 19:00 Uhr bis 12.08.2023, 11:15 Uhr
Ort: Auerbach
In Auerbach wurden nicht fahrbereite Motorräder entwendet.
In der Zeit vom Dienstagabend bis zum Samstagmittag brachen unbekannte zwei Garagen in einem Komplex an der Straße der Freundschaft/Ecke Schöner Blick auf. Es wurden zwei nicht fahrbereite beziehungsweise nicht zugelassene Motorräder vom Typ MZ ES 250 gestohlen. Eins war rot lackiert, das zweite schwarz/Silber. Der Wert beträgt schätzungsweise 3.000 Euro, der entstandene Sachschaden wird auf 40 Euro geschätzt.
Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Straße der Freundschaft/Schöner Blick beobachtet? Wer kann Hinweise zum Verbleib der Motorräder geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (tw/cf)
Landkreis Zwickau
Fahren ohne Fahrerlaubnis und mutmaßlich unter Drogeneinfluss
Zeit: 12.08.2023, 12:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Verkehrskontrolle im Zwickauer Stadtteil Oberplanitz endete mit Anzeige.
Am Samstagmittag kontrollierten Beamte des Polizeireviers Zwickau auf der Lengenfelder Straße einen Mitsubishi-Fahrer. Dabei wurde festgestellt, dass dieser nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Ein Drogenvortest war ebenfalls positiv. Dies zog eine Blutentnahme nach sich. Der 46-jährige Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss verantworten. (tw)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 12.08.2023, 19:20 Uhr
Ort: Glauchau
Betrunkener Pkw-Fahrer beschädigte mehrere Verkehrszeichen und eine Hausmauer.
Am Samstagabend fuhr ein Betrunkener mit seinem VW die Auestraße entlang und streifte mehrere Verkehrszeichen. Im Bereich der Lilienstraße fuhr er noch gegen eine Hausmauer. Augenzeugen verständigten die Polizei und sprachen den Fahrer am Ende seiner Fahrt an. Bei der Kontrolle des 64-Jährigen stellte sich heraus, dass er über 1,6 Promille intus hatte. Er verursachte einen Gesamtschaden von circa 6.600 Euro. Sein Führerschein wurde sichergestellt und die Ermittlungen aufgenommen. (kho/cf)
Mountainbike entwendet
Zeit: 12.08.2023, 00:30 Uhr bis 12:05 Uhr
Ort: Meerane
Aus einem Hausflur wurde ein Mountainbike entwendet.
Unbekannte drangen am Samstag zwischen Mitternacht und den Mittagsstunden gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Rosa-Luxemburg-Straße, in der Nähe es Schützenplatzes, ein. Aus dem Treppenhaus wurde ein angeschlossenes, schwarzes Cube-Mountainbike vom Modell Fritzz 180 HPA Race entwendet. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 2.500 Euro, der Sachschaden 100 Euro.
Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich der Rosa-Luxemburg-Straße beobachtet? Wer kann Hinweise zum Verbleib des Mountainbikes geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (tw)