Auerbach: Mehrere Scheiben beschädigt

Medieninformation: 269/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Thomas Weigelt, Annekatrin Liebisch
Stand: 12.08.2023, 11:04 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mehrere Scheiben beschädigt

Zeit:     11.08.2023, 05:45 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Auerbach

In Auerbach haben unbekannte Täter an mehreren Fahrzeugen und Gebäuden die Scheiben beschädigt.

In der Nacht zum Freitag haben unbekannte Täter insgesamt sechs Fahrzeuge und zwei Gebäude beschädigt. Bei dem Transporter und den fünf Pkw schlugen sie jeweils die Front- beziehungsweise Heckscheibe ein – sie standen Am Feldschlösschen, am Friedensring und auf einem Parkplatz an der Albert-Schweitzer-Straße. Zudem beschädigten die Unbekannten mehrere Scheiben zweier Gebäude an der Reumtengrüner Straße und der Albert-Schweitzer-Straße. Insgesamt entstand dadurch ein Sachschaden von geschätzten 7.500 Euro.

Wem sind in der Nacht zum Freitag Personen aufgefallen, die die Beschädigungen verursacht haben könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Waschanlage beschädigt und geflüchtet

Zeit:     11.08.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Plauen

Eine Mazda-Fahrerin fuhr Freitagmittag in eine Waschanlage auf einem Tankstellengelände an der Hammerstraße. Beim Einfahren beschädigte sie die Waschbürsten sowie das Waschgestell – offenbar so stark, dass die Anlage dadurch ausfiel. Danach fuhr die Frau davon. Der Sachschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt.

Anhand von Videoaufzeichnungen konnte das Kennzeichen des Mazda bekannt gemacht werden. Polizeibeamte suchten die 72-jährige, deutsche Fahrerin auf und fertigten eine entsprechende Anzeige. (cf)

Diebstahl von Bekleidung

Zeit:     11.08.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Plauen

Altkleidung aus Sammelcontainer in der Bahnhofsvorstadt entwendet.

Nach einem Zeugenhinweis konnten Beamte des Polizeireviers Plauen eine 28-jährige Slowakin feststellen, die aus einem Container für Altbekleidung an der Pausaer Straße verschiedene Kleidungsstücke entwendet hatte. Die Sachen waren etwa 50 Euro wert. (tw/al)

Ungewöhnliches Diebesgut

Zeit:     03.08.2023, 16:30 Uhr bis 04.08.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte haben in Auerbach eine rustikale Außenstehleuchte gestohlen. Die Polizei sucht Zeugen.

Vor einem Büro Am Graben/Ecke Talstraße haben unbekannte Täter einen schwarzen Kandelaber gestohlen. Die etwa zwei Meter hohe, gusseiserne Außenleuchte hatte drei Leuchtarme und war mit Schrauben an einer Metallpatte befestigt. Der Wert wurde mit 1.500 Euro angegeben. Der Diebstahl ereignete sich bereits zwischen dem 3. und 4. August 2023.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an der Außenstehleuchte zu schaffen machten oder diese abtransportierten? Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib des Kandelabers nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Einbruch in Garage

Zeit:     10.08.2023, 11:00 Uhr bis 11.08.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Einbrecher fanden offenbar keine lohnenswerte Beute.

Unbekannte Täter begaben sich im Zeitraum vom Donnerstagvormittag bis Freitagabend auf ein Grundstück an der Oelsnitzer Straße. Dort brachen sie eine Garage auf und durchwühlten sie. Ein Diebstahlsschaden war nicht feststellbar, der Sachschaden beträgt circa 50 Euro.

Wer hat im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Oelsnitzer Straße beobachtet? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (tw)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     11.08.2023, 23:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein E-Scooter-Fahrer war deutlich alkoholisiert. 

Am späten Freitagabend wurde auf der Inneren Zwickauer Straße ein 35-Jähriger, der mit einem E-Scooter unterwegs war, einer Kontrolle unterzogen. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Mann erheblich alkoholisiert war. Der durchgeführte Test ergab 2,66 Promille. Dies zog eine Blutentnahme nach sich. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. (tw)

Fahrradfahrer gestürzt

Zeit:     11.08.2023, 22:30 Uhr
Ort:      Meerane

Ein Radfahrer kam alleinbeteiligt zu Sturz.

Am Freitagabend befuhr ein 63-jähriger Deutscher mit seinem Fahrrad die Äußere Crimmitschauer Straße. Beim Bremsen kam er ins Schleudern und stürzte. Er verletzte sich dabei leicht. Ein durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 0,98 Promille. Dies zog eine Blutentnahme nach sich. Es wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr eröffnet. (tw)

Unfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     11.08.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Autobahn 4 | Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Auf der A 4 ereignete sich ein Unfall, bei dem drei Fahrzeuge beschädigt, aber zum Glück niemand verletzt wurde.

Die 43-jährige Fahrerin eines VWs war Freitagmittag im mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt unterwegs. An der Anschlussstelle Wüstenbrand wechselte vor ihr ein 56-jähriger Lkw-Fahrer auf den mittleren Fahrstreifen, um einem weiteren Lkw das Auffahren auf die Autobahn zu ermöglichen. Die VW-Fahrerin setzte zum Überholen an und achtete dabei nicht ausreichend auf den rückwärtigen Verkehr. Ein auf dem linken Fahrstreifen herannahender 22-Jähriger konnte einen Zusammenstoß nur durch eine Vollbremsung verhindern, wobei sich sein Honda drehte und gegen die Mittelleitplanke prallte. Die VW-Fahrerin wich dem Honda aus und touchierte dabei den Lkw. Zum Glück wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der Gesamtschaden an den Fahrzeugen und der Leitplanke beläuft sich auf etwa 7.600 Euro. Für die Bergungsarbeiten war die Autobahn kurzzeitig vollgesperrt. (cf/tw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248