Plauen: Schmuck und Bargeld gestohlen | Falkenstein: Mutmaßliche Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 268/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 11.08.2023, 13:35 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Schmuck und Bargeld gestohlen

Zeit:     10.08.2023, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt wurde eine Seniorin Opfer eines Trickbetrügers.

Donnerstagvormittag erhielt eine ältere Dame in einem Mehrfamilienhaus am Albertplatz unerwarteten Besuch von einem Mann, der sich ihr als Mitarbeiter des medizinischen Dienstes vorstellte. Er wolle einen Hörtest bei ihr machen. Die Seniorin ließ ihn in ihre Wohnung und wartete in ihrem Wohnzimmer, während der Herr vorgeblich im Nebenraum noch Vorbereitungen für den Hörtest treffen musste. Als sie nach etwas Wartezeit nach ihm sah, erklärte der Unbekannte, er müsse weitere Geräte aus seinem Auto holen und verließ die Wohnung. Als er nicht wiederkam, wurde die Frau stutzig und sah nach, ob ihre Wertsachen noch an Ort und Stelle waren. Es fehlten ein dreistelliger Bargeldbetrag sowie mehrere Uhren und Ketten.

Der Geschädigten zufolge hatte der Unbekannte kurze dunkle Haare, einen dunkleren Hauttyp und trug ein weißes T-Shirt.

Haben Sie den beschriebenen Mann zur Tatzeit in der Umgebung gesehen und können nähere Angaben zu seiner Abgangsrichtung, Identität oder einem Fahrzeug machen, das er gegebenenfalls nutzte? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)

Mutmaßliche Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Zeit:     11.08.2023, 00:55 Uhr
Ort:      Falkenstein

In Falkenstein gab ein Zeuge einen entscheidenden Hinweis.

Dank eines Zeugenhinweises fuhren Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal in der Nacht zum Freitag, kurz nach Mitternacht, in die Eisenbahnstraße. Dort stellten die Beamten zwei Männer fest, die offenbar gerade in Garagen eingebrochen waren. Aus den vier betroffenen Garagen fehlte zwar nach erstem Kenntnisstand nichts, die mutmaßlichen Einbrecher hinterließen aber einen Sachschaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizisten nahmen die beiden tschechischen Staatsbürger im Alter von 38 und 39 Jahren vorläufig fest. Freitagmittag wurden sie nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen und müssen sich nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten.

Im Rahmen der Ermittlungen wird auch geprüft, ob die beiden Tatverdächtigen für weitere Taten, insbesondere Garageneinbrüche in Falkenstein, verantwortlich sein könnten.

Daher bittet die Polizei mögliche Geschädigte, die einen Einbruch in ihre Garage bisher nicht angezeigt haben, sich persönlich oder telefonisch (03744 2550) im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Tatverdächtiger nach Körperverletzung gestellt

Zeit:     10.08.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen hat ein 39-Jähriger einem 35-Jährigen Verletzungen zugefügt.

Am Donnerstagabend wurden Polizeibeamte zu einem Einsatz an die Syrastraße nahe der Elsterbrücke gerufen. Dort gab es zunächst eine verbale Auseinandersetzung zwischen einem 39-jährigen Syrer und einem 35-jährigen Eritreer, in deren Folge der Ältere den Jüngeren mit einer Glasflasche und einem Stein schlug. Der 35-Jährige erlitt dabei Verletzungen, die im Krankenhaus ambulant behandelt wurden. Der Tatverdächtige flüchtete zunächst, Polizeibeamte konnten ihn jedoch wenige Minuten später stellen. Der 39-Jährige muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten. (cf)

Stromkabel von Baukran entwendet

Zeit:     10.08.2023, 21:00 Uhr bis 11.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Diebe hatten es in Chrieschwitz auf ein Stromkabel abgesehen.

Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Freitag auf die Baustelle vor dem Elster Park an der Äußeren Reichenbacher Straße. Von dort entwendeten sie ein 15 Meter langes Stromkabel, das sich zwischen einem Baukran und einem Verteilerstromkasten befand. Der Wert des Kabels wurde auf 2.000 Euro geschätzt, zudem entstand ein Sachschaden von circa 400 Euro.

Wem sind in der Nacht Personen oder Fahrzeuge nahe der Baustelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Tresor entwendet

Zeit:     09.08.2023, 22:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen.

Am späten Mittwochabend drangen ein oder mehrere Unbekannte gewaltsam in die Büroräume der Stadtmission an der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße/Ecke Albert-Schweitzer-Straße ein. Daraus wurde ein Tresor entwendet.

Haben Sie in der Nacht verdächtige Aktivitäten oder Geräusche in Tatortnähe wahrgenommen oder Personen, die sperrige Gegenstände transportierten? Oder haben Sie den Tresor in der Umgebung gefunden? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     10.08.2023, 12:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Donnerstagmittag wurde ein Mini beschädigt, der auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Hofer Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Mini entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)

Unfall auf A 72

Zeit:     10.08.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Neuensalz

Bei einem Auffahrunfall wurde ein Mann leicht verletzt.

Ein 20-Jähriger fuhr mit seinem Ford Donnerstagmittag auf der Autobahn 72 in Richtung Hof. Kurz vor der Pöhler Brücke bildete sich aufgrund einer Tagesbaustelle ein Rückstau, an dessen Ende er abbremste. Dies bemerkte ein dahinterfahrender, 22-jähriger Pole zu spät und fuhr mit seinem Honda auf. Der Ford-Fahrer erlitt dadurch leichte Verletzungen und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Währenddessen kümmerten sich Abschleppwagen um die beiden nicht mehr fahrbereiten Autos, an denen ein Gesamtschaden von circa 13.000 Euro entstanden war. (cf)

Auffahrunfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     10.08.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Lengenfeld

Bei einem Unfall erlitten zwei Personen leichte Verletzungen.

Am frühen Donnerstagabend befuhren drei Fahrzeugführende hintereinander die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Treuen kam es zu einem Auffahrunfall zwischen einem VW, einem Audi und einem Seat. Während der 21-jährige Fahrer des Seats unverletzt blieb, trugen der 26-jährige VW-Fahrer und die 20-jährige Audi-Fahrerin leichte Verletzungen davon. An den drei Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 26.000 Euro. Der VW war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Die Verkehrspolizei ermittelt zum Unfallhergang, da dieser noch nicht eindeutig geklärt ist. (cf)

Landkreis Zwickau

Brennender Müllcontainer

Zeit:     10.08.2023, 22:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Müllcontainer geriet an der Leipziger Straße in Brand.

Eine Papiertonne ging in einem Hinterhof eines Hotels an der Leipziger Straße am Donnerstagabend in Flammen auf. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Zwickau brachten den Brand mit einem Feuerlöscher unter Kontrolle, die Feuerwehr löschte den Brand vollständig. Es entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise geben können, wie es zum Brand kam, werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 102. (ph/cs)

Unbekannte stehlen Katalysatoren von mehreren Pkw

Zeit:     11.07.2023 bis 10.08.2023
Ort:      Zwickau

Ein Autohandel war das Ziel von Dieben.

Während der vergangenen Wochen verschafften sich Unbekannte Zutritt zum Gelände eines Autohandels an der Reichenbacher Straße. Die Täter entwendeten von sieben Pkw jeweils den Katalysator. Da es sich bei den Fahrzeugen um ältere, abgemeldete, für den Export bestimmte Pkw handelt, wurde der entstandene Sachschaden auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Der Stehlschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)

Unbekannte stehlen E-Bikes

Zeit:     10.08.2023, 23:55 Uhr bis 11.08.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Diebe hatten es auf E-Bikes in einem Mehrfamilienhaus abgesehen.

In der Zeit von Donnerstagabend bis Freitagmorgen drangen Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Mühlgasse ein. Aus einem Abstellraum entwendeten die Täter ein grau/orangenes E-Bike der Marke Cube sowie ein orangefarbenes E-Bike der Marke EB Fischer. Die Zweiräder haben einen Wert von rund 3.700 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf den Verbleib der E-Bikes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Wildunfall

Zeit:     10.08.2023, gegen 21:35 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch

In Culitzsch stieß ein Pkw mit einem Wildschwein zusammen.

Am Donnerstagabend befuhr eine 61-jährige Renault-Fahrerin die Kirchberger Straße in Richtung Wilkau-Haßlau. Im Ortsteil Culitzsch, nahe einer Bushaltestelle, kollidierte sie mit einem Wildschwein, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Das Tier flüchtete nach dem Zusammenstoß in den Wald. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (cs)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:     10.08.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Eine Pkw-Fahrerin wich aus und stieß gegen ein Hindernis.

Am Donnerstagmorgen befuhr eine 39-jährige VW-Fahrerin die Nutzunger Straße und bog an der Ampelkreuzung bei Lichtzeichen »Grün« nach rechts auf die Oststraße in Fahrtrichtung Wüstenbrand ab. Kurz darauf kam hinter ihr aus Richtung Oststraße ein Unbekannter mit einem roten Peugeot gefahren. Die 39-Jährige gab an, dass dieser mit deutlich höherer Geschwindigkeit als sie selbst fuhr. Um eine Kollision zu vermeiden, wich die VW-Fahrerin nach rechts aus und stieß dabei gegen ein unbekanntes Hindernis. Der Peugeot-Fahrer entfernte sich vom Unfallort ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zu dem roten Peugeot beziehungsweise dessen Fahrer geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248