Rosenbach, OT Syrau: Pkw-Fahrer bei Unfall tödlich verletzt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 09.08.2023, 13:37 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw-Fahrer bei Unfall tödlich verletzt
Zeit: 08.08.2023, 13:30 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Ein 50-Jähriger kam bei einem Unfall ums Leben.
Am Dienstagmittag befuhr ein 50-jähriger Skoda-Fahrer die B92 in Richtung Elsterberg. Dabei kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der 50-Jährige wurde so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Zur Unfallaufnahme und Bergung war die Fahrbahn für etwa eine Stunde voll gesperrt. (cs)
Erfolglose Schockanrufe
Zeit: 08.08.2023
Ort: Polizeidirektion Zwickau
Am Dienstag wurden mehrere versuchte Telefonbetrügereien angezeigt.
Unbekannte Täter versuchten am Dienstag offenbar verstärkt, Menschen am Telefon um ihre Ersparnisse zu bringen. In den Polizeirevieren Auerbach-Klingenthal, Werdau und Zwickau wurden insgesamt 14 Betrugsversuche angezeigt. In den meisten Fällen gaukelten die Anrufenden den Angerufenen vor, eine Person aus ihrem Umfeld habe einen schweren Unfall verursacht und müsse nun eine Kaution aufbringen, um nicht in Haft zu kommen. Glücklicherweise witterten alle Angerufenen den Braten.
Seien Sie bitte immer skeptisch, wenn Sie am Telefon zu Zahlungen aufgefordert werden, auch von vermeintlichen Polizisten oder Anwälten. Beenden Sie das Telefonat und wenden Sie sich im Zweifelsfall an die Polizei. (al)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden nach Wildunfall
Zeit: 08.08.2023, 05:20 Uhr
Ort: Triebel
Ein Pkw stieß mit einem Reh zusammen.
Am Dienstagmorgen befuhr ein 35-jähriger Hyundai-Fahrer die K7855 in Richtung Gassenreuth. Dabei stieß er mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Durch den Unfall entstand am Hyundai Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Das Reh verendete noch an der Unfallstelle. (cs)
Zeugen gesucht
Zeit: 08.08.2023, 02:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Kauschwitz
Unbekannte machten sich in den frühen Dienstagnachtstunden an einem Motorradladen in Kauschwitz zu schaffen.
Durch gewaltsames Eindringen verschafften sich vermutlich vier bis fünf Unbekannte in der Nacht Zugang ins Innere des Motorradcenters An der Schöpsdrehe. Dabei nahmen sie mehrere Motorradhelme, zwei Motorradkombis, Schuhe und anderes Zubehör mit. Als sie durch den Sicherheitsdienst überrascht wurden, verließen sie fluchtartig die Örtlichkeit und ließen ihr Diebesgut zurück. Auch der Einsatz eines Fährtenhundes, welcher die Spur entlang der Pausaer Straße in stadteinwärtiger Richtung witterte, blieb erfolglos.
Nur wenige Stunden später, als die Beamten vor Ort bereits mit ersten Ermittlungen beschäftigt waren, bemerkten sie eine männliche Person an der Örtlichkeit. Der Unbekannte wollte mit einem Schlüssel einen in Tatortnähe abgeparkten polnischen Transporter abholen. Der 24-jährige, tatverdächtige Pole wurde nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen entlassen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. Der Wert des zurückgelassenen Diebesguts ist mit 4.000 Euro beziffert.
Das Polizeirevier Plauen sucht nun Zeugen, denen verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Zeitraum zwischen 02:25 Uhr bis 07:30 Uhr im Bereich der Pausaer Straße entgegenkamen. Haben Sie anderweitig Beobachtungen gemacht, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Brand auf Fabrikgelände
Zeit: 08.08.2023, 22:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Zwei Fahrzeuge brannten komplett aus.
Am späten Dienstagabend gerieten auf dem umfriedeten Gelände eines Gebrauchtwagenhandels an der Olzmannstraße aus unbekannter Ursache zwei Fahrzeuge in Brand. Der Opel sowie der Volvo brannten komplett aus. Auch ein in unmittelbarer Nähe stehender Baum sowie ein Container wurden dabei in Mitleidenschaft gezogen. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten den Brand. Der Sachschaden wurde auf insgesamt 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Wer am späten Dienstagabend auffällige Beobachtungen nahe des Grundstücks gemacht hat oder Hinweise geben kann, wie es zum Brand kam, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cf)
45-Jähriger wollte Parfüm stehlen
Zeit: 08.08.2023, 16:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau wurde ein mutmaßlicher Ladendieb gestellt.
Dienstagnachmittag wurde ein Mann dabei beobachtet, wie er in einer Parfümerie an der Inneren Plauenschen Straße mehrere Parfümflaschen einsteckte. Als er das Geschäft verließ, ohne zu bezahlen, wurde er von Mitarbeitern der Filiale und des Sicherheitsdienstes angesprochen. Der 45-jährige Deutsche hatte Parfümflaschen im Wert von rund 750 Euro dabei, die im Anschluss wieder in der Filiale landeten. Bei der Durchsuchung fanden die Polizeibeamten mehrere neuwertige Artikel aus einem Baumarkt, für die der Mann keinen Eigentumsnachweis erbringen konnte, sodass nun geprüft wird, ob diese gestohlen wurden. Der 45-Jährige erhielt Hausverbot in der Parfümerie und muss sich nun wegen Ladendiebstahls verantworten. (cf)
Unfall an Ampelkreuzung
Zeit: 09.08.2023, 05:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Bei einer Kollision wurde eine Radfahrerin verletzt.
Ein 59-Jähriger befuhr am frühen Mittwochmorgen mit seinem Dacia die Innere Zwickauer Straße. Bei leuchtendem Grünpfeil wollte er an der Ampelkreuzung nach rechts auf die Straße Am Flugplatz abbiegen. In diesem Moment querte eine 40-jährige E-Bike-Fahrerin den Fußgängerüberweg auf der Inneren Zwickauer Straße, obwohl die Lichtzeichenanlage für Fußgänger Rot zeigte. Der Autofahrer und die Radfahrerin stießen zusammen, wodurch die 40-Jährige Verletzungen erlitt. Sie wurde zur ambulanten Untersuchung ins Krankenhaus gebracht. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von rund 400 Euro. (cf)
Totalschaden nach Wildunfall
Zeit: 08.08.2023, 22:30 Uhr
Ort: Hartenstein
15.000 Euro Sachschaden entstanden, als ein Autofahrer einem Reh auswich.
Während ein 42-Jähriger am späten Dienstagabend durch eine scharfe Rechtskurve der August-Bebel-Straße fuhr, lief plötzlich ein Reh vor seinen VW. Der Autofahrer versuchte, einem Zusammenstoß auszuweichen, kam dabei jedoch nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Sowohl der 42-Jährige als auch das Reh blieben unverletzt, der VW ist nun jedoch ein Totalschaden.
Die Polizei rät: Besonders in der Dämmerung und in der Nacht sollten Sie in Wald- und Feldgebieten mit Wildwechsel rechnen. Halten Sie deshalb möglichst großen Abstand zu anderen Fahrzeugen, um auf plötzliches Abbremsen reagieren zu können. Gerade in Wildwechselgebieten sollten Sie außerdem die Geschwindigkeit reduzieren.
Ist das Wild bereits auf der Straße oder am Straßenrand, sollten Sie abbremsen und möglichst geradeaus steuern, da Ausweichmanöver zu noch schweren Unfällen führen können. (al)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 08.08.2023, 07:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
An der Hainstraße drangen unbekannte Täter im Laufe des Dienstags gewaltsam in ein Einfamilienhaus ein. Sie durchsuchte die Räume und entwendeten nach ersten Erkenntnissen Schmuck mit einem Wert im niedrigen vierstelligen Bereich. Am Haus entstand Sachschaden, der auf 2.000 Euro geschätzt wurde.
Wem sind im Laufe des Dienstags Personen oder Fahrzeuge an der Hainstraße aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)
Schwungvoll ausgeparkt
Zeit: 08.08.2023, 18:45 Uhr
Ort: Lichtenstein
Ein Ausparkmanöver endete mit Blechschaden.
Ein 83-Jähriger fuhr am Dienstagabend einen Mercedes mit zu viel Schwung aus einer Parklücke an der Diesterwegstraße. Dabei stieß er zunächst gegen ein Verkehrsschild und anschließend gegen den Kia einer 56-Jährigen, die gerade verkehrsbedingt auf der Straße hielt. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand, der Sachschaden summiert sich auf rund 7.500 Euro. (al)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 08.08.2023, 18:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Dienstagabend kollidierten zwei Autos auf einer Kreuzung.
Aus Richtung Weststraße kommend fuhr eine 41-Jährige mit einem VW die Paul-Seydel-Straße entlang. An der Kreuzung mit der Sachsenstraße missachtete sie die Vorfahrt einer 33-Jährigen, die mit einem VW von rechts kam. Durch die Wucht des Zusammenstoßes wurde der VW der 41-Jährigen um fast 180 Grad gedreht und gegen eine Säule geschleudert. Glücklicherweise wurden die beiden Fahrerinnen nicht verletzt. An ihren Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (al)