Zwickau: Zeugen einer gefährlichen Körperverletzung gesucht

Medieninformation: 414/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 28.12.2022, 13:44 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen einer gefährlichen Körperverletzung gesucht

Zeit:      26.12.2022, 17:30 Uhr
Ort:       Zwickau

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer gefährlichen Körperverletzung.

Am 26. Dezember 2022 gegen 17:30 Uhr ereignete sich auf Höhe der Straßenbahnhaltestelle Zentrum an der Äußeren Schneeberger Straße eine Auseinandersetzung zwischen einer Gruppe von fünf Jugendlichen im Alter zwischen 14 und 17 Jahren und einem 37-Jährigen. Vermutlich schlugen und stachen die Unbekannten auf den Geschädigten ein und verletzten ihn dabei lebensgefährlich. Anschließend entfernte sich die Gruppe in Richtung Innenstadt. Der Mann stieg anschließend in die Straßenbahn 905 der Linie 3 in Fahrtrichtung Neuplanitz ein. Erst später stellte er seine schweren Stichverletzungen fest. Zeugen informierten daraufhin die Polizei, die nun um Hinweise aus der Bevölkerung bittet.

Wer hat die Auseinandersetzung im Bereich der Äußeren Schneeberger Straße beobachtet und kann Angaben zu den unbekannten Personen machen? Ist Ihnen die Personengruppe möglicherweise vor der Tat oder im Anschluss im Bereich der Innenstadt aufgefallen? Die Kriminalpolizei Zwickau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)

Vogtlandkreis

Auseinandersetzung zwischen Fußballfans – Zeugen gesucht

Zeit:     27.12.2022, 20:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Im Anschluss eines Fußballspiels kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Fangruppierungen. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.

Nach einem Fußballspiel verließen am Dienstagabend zwischen 150 und 200 Personen die Sporthalle an der Wieprechtstraße. Im Zuge dessen kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einem 19-Jährigen und zwei 22-Jährigen. Der 19-jährige Deutsche schlug daraufhin einem der 22-Jährigen mehrfach mit der Faust ins Gesicht. Zuvor verlor der andere 22-Jährige aufgrund von Schlägen gegen die Schläfe das Bewusstsein. Als eine Gruppe von etwa 15 Personen die Auseinandersetzung bemerkte, rannten sie den Geschädigten zu Hilfe. Der Tatverdächtige trat daraufhin die Flucht an, konnte aber wenig später durch die Polizei gestellt werden. Die beiden 22-Jährigen wurden zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. 

Im Zuge der Ermittlungen bittet die Polizei nun um weitere Zeugenhinweise. Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben zur Auseinandersetzung machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Fußgängerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:     27.12.2022, 17:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Eine Fußgängerin wurde beim Überqueren einer Straße von einem Pkw erfasst und schwer verletzt.

Ein 37-jähriger Iraner befuhr mit seinem VW die Antonstraße in Richtung Straßberger Straße. Beim Abbiegen nach links in die Siegener Straße, in Richtung Dittrichplatz, erfasste er eine 49-jährige Fußgängerin, die die Siegener Straße überquerte. Schwer verletzt, wurde sie zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt, Sachschaden am Pkw ist nicht entstanden. (sh/kh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:    19.12.2022, 19:00 Uhr bis 22.12.2022
Ort:      Plauen, OT Neundorf

Das Polizeirevier Plauen ermittelt zu einer Unfallflucht.

Unbekannte fuhren im Zeitraum zwischen dem 19. Und dem 22. Dezember gegen einen braunen VW Passat, der an der Schulstraße geparkt war. Dabei wurden der vordere linke Stoßfänger und Kotflügel beschädigt. Der Verursacher flüchtete, ohne seine Personalien bekannt zu machen. Die Kosten für die Reparatur des Fahrzeugs wurden auf rund 1.500 Euro geschätzt. 

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)

Katalysatoren entwendet

In Plauen wurden zwei Katalysatoren entwendet.

Zeit:     26.12.2022, 18:00 Uhr bis 27.12.2022, 00:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Unbekannte schnitten in der Nacht zum Dienstag den Katalysator eines an der Freiheitsstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 1 geparkten schwarzen Opel Astra heraus. Der Schaden liegt bei rund 500 Euro.

Zeit:     27.12.2022, 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Preißelpöhl

Am Dienstag hatten es Katalysatordiebe auf einen Suzuki Baleno abgesehen, der auf dem Parkplatz eines Kindergartens an der Reußenländer Straße / Ecke Rosengrabenstraße abgestellt war. In diesem Fall wurde der entstandene Schaden auf etwa 400 Euro geschätzt.

Wer hat an einer der Örtlichkeiten verdächtige Personen beobachtet, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Zu beiden Fällen nimmt das Polizeirevier in Plauen Hinweise entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     27.12.2022, 17:45 Uhr
Ort:      Neustadt

Unter dem Einfluss alkoholischer Getränke kam ein Fahrzeugführer von der Fahrbahn ab und kollidierte mit mehreren Bäumen.

Ein 26-jähriger Deutscher befuhr mit einem BMW die B 169 aus Siebenhitz in Fahrtrichtung Bergen. In einer langgezogenen Linkskurve auf Höhe des Abzweigs Oberlauterbach kam er nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich mehrfach und kam auf dem Dach liegend zum Stillstand, nachdem das Fahrzeug mit mehreren Bäumen kollidierte. Durch Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr aus den umliegenden Ortschaften konnte der Fahrzeugführer aus dem Pkw befreit werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast einem Promille. Am Pkw entstand Totalschaden in Höhe von 15.000 Euro. Der Gesamtschaden des Unfalls wird mit 20.000 Euro beziffert. Der Fahrzeugführer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die B 169 war für zwei Stunden beidseitig gesperrt. (sh/kh)

Talsperreneinrichtung durch Sprengung beschädigt

Zeit:     16.12.2022, 15:00 Uhr bis 27.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

Mit einem unbekannten Sprengmittel wurde die Talsperre in Falkenstein beschädigt.

Im Zeitraum der vergangenen beiden Wochen machten sich Unbekannte an der Falkensteiner Talsperreneinrichtung zu schaffen. Sie ließen im Bereich der Hammerbrücker Straße einen Gegenstand detonieren, wodurch ein Stück des Geländers der Staumauer herausgesprengt und Teile des Messhauses beschädigt wurden. Nach ersten Erkenntnissen ist der Schaden auf rund 2.000 Euro geschätzt worden. Sollten Teile der hochwertigen Messgeräte beschädigt sein, könnte der Schaden noch weitaus höher liegen.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich im genannten Zeitraum im Bereich der Staumauer aufhielten oder wer hat einen lauten Knall vernommen, der auf die Detonation hindeuten könnte? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)

Sachbeschädigung an Bushaltestelle

Zeit:     27.12.2022, 22:00 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach wurde eine Bushaltestelle beschädigt.

Drei zunächst Unbekannte zerstörten mittels Pyrotechnik zwei Glasscheiben der Bushaltestelle Am unteren Bahnhof und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Nach der Auswertung von Zeugenhinweisen konnte anschließend ein 21-jähriger Deutscher bekanntgemacht werden. Zu zwei weiteren Tatverdächtigen wird noch ermittelt. (kh)

Betrug per SMS

Zeit:     27.12.2022
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach ging eine Frau einem Betrüger auf den Leim.

Eine Reichenbacherin erhielt am Dienstag eine SMS, in der sie über eine angebliche Notlage ihrer Tochter informiert wurde. In gutem Glauben überwies sie daraufhin eine vierstellige Summe an die Kriminellen.

Erst im Anschluss rief sie ihre Tochter an und musste den Betrug feststellen.

Die Polizei warnt: Gehen Sie auf keinerlei Forderungen einer Überweisung ein, die Sie per SMS, E-Mail oder einen Messengerdienst erhalten. Nehmen Sie umgehend Kontakt zu ihren Angehörigen auf. (kh)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigungen im Zwickauer Stadtbereich

Das Polizeirevier in Zwickau ermittelt zu mehreren Sachbeschädigungen, die den öffentlichen Nahverkehr betreffen.

Zeit:     28.12.2022, 00:00 Uhr bis 00:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

In der Nacht zum Mittwoch schlugen Unbekannte eine Scheibe der Straßenbahnhaltestelle an der Neuplanitzer Straße ein. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.

Zeit:     23.12.2022, 12:00 Uhr bis 27.12.2022, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Zwischen vergangenem Freitag und Dienstagmorgen wurden an der Marienthaler Straße zwei Fahrkartenautomaten beschädigt. In diesem Fall beläuft sich der Sachschaden auf insgesamt rund 1.400 Euro.

Haben Sie eine der Taten beobachtet und können Angaben zu den unbekannten Verursachern machen? In allen Fällen nimmt das Polizeirevier Zwickau Zeugenhinweise entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)

Kind angefahren und leicht verletzt

Zeit:      27.12.2022, 17:15 Uhr
Ort:       Zwickau, OT Eckersbach

Bei einem Unfall an einer Fußgängerampel wurde ein Kind leicht verletzt.

Mit seinem VW befuhr ein 27-jähriger Deutscher am Dienstagabend die Sternenstraße und beabsichtigte nach links in die Max-Plank-Straße abzubiegen. Dabei übersah er einen neunjährigen Jungen, der bei grün an der Fußgängerampel die Straße überquerte und stieß mit ihm zusammen. Das Kind wurde bei dem Unfall leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. (kh)

Sachschaden an Kreisverkehr – Zeugen gesucht

Zeit:      27.12.2022, 05:45 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:       Neukirchen/Pleiße

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Unfallflucht.

Ein Unbekannter befuhr mit seinem Fahrzeug am Dienstag die S 290 aus Fahrtrichtung Schmölln kommend in Richtung Neukirchen. Dabei bremste er am Abzweig zur S 289 vermutlich stark ab und fuhr dabei auf die Mittelinsel des Kreisverkehrs. Ein Verkehrszeichen, mehrere Einpflanzungen und die Bankette wurden dabei in Mitleidenschaft gezogen, sodass sich der Sachschaden auf etwa 1.500 Euro summierte. Ohne seinen Pflichten nachzukommen, verließ der unbekannte Fahrzeugführer anschließend die Unfallstelle.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Fahrer beziehungsweise dessen Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)

Unfall durch Sekundenschlaf

Zeit:      28.12.2022, 07:45 Uhr
Ort:       Langenbernsdorf

Übermüdung war die Ursache eines Unfalls in Langenbernsdorf.

Mit einem Bus der Marke IVECO befuhr ein 63-Jähriger am Mittwochmorgen die Hauptstraße in Fahrtrichtung Trünzig. Aufgrund eines Sekundenschlafs kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen ein Verkehrszeichen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (kh)

Pkw von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:      27.12.2022, 17:10 Uhr
Ort:       Gersdorf

Eine Pkw-Fahrerin kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum.

Eine 64-Jährige fuhr mit ihrem Audi die B 180 von Stollberg kommend in Richtung Oberlungwitz. Auf Höhe des Ortseingangs Gersdorf kam sie nach einer Linkskurve auf den rechten unbefestigten Randstreifen, verlor die Kontrolle über ihr Fahrzeug, kam im weiteren Verlauf nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Sie wurde schwerverletzt zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Aufgrund auslaufender Betriebsstoffe kam vor Ort die Ölwehr zum Einsatz. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 16.000 Euro. Die B 180 war für drei Stunden voll gesperrt. (sh/kh)

Parteibüro beschädigt

Zeit:      27.12.2022, 10:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort:       Limbach-Oberfrohna

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Sachbeschädigung.

Unbekannte Täter beschmierten mit einem weißen Edding die Schaufensterscheiben eines Parteibüros an der Helenenstraße. Die brachten großflächig mehrere Schriftzüge auf die Scheiben auf. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. Da es sich um ein Parteibüro handelte, hat der Staatsschutz die Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248