Rosenbach, OT Syrau: Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 27.12.2022, 13:29 Uhr
Ausgewählte Meldung
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 26.12.2022, 11:45 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
Ein Pkw-Fahrer kam von der Straße ab, fuhr gegen einen Strommast und einen Baum und verunglückte dabei tödlich.
Ein 80-jähriger Mann befuhr mit seinem Mercedes-Benz die B 92 aus Fahrtrichtung Elsterberg kommend in Richtung Syrau. In einer Linkskurve kam er aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Strommasten, prallte in der weiteren Folge gegen einen Baum. Sofort eingeleitete Wiederbelebungsmaßnahmen durch Ersthelfer blieben leider ohne Erfolg, sodass er noch am Unfallort seinen schweren Verletzungen erlag. Am Pkw entstand ein Totalschaden von 15.000 Euro. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf rund 18.000 Euro. (sh/kh)
- inkl. Bildmaterial -
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 26.12.2022, 12:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
Eine Pkw-Fahrerin verlor unter dem Einfluss alkoholischer Getränke die Kontrolle über ihren Pkw und verursachte einen Verkehrsunfall.
Eine 61-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Suzuki den Bozener Weg in stadtauswärtige Richtung. Vermutlich durch das Verwechseln von Kupplung und Bremspedal verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug, rollte dadurch rückwärts und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Im weiteren Verlauf durchbrach sie einen Gartenzaun und kollidierte mit einem Suzuki, der auf einem Grundstück abgestellt war. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast 3 Promille. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (sh/kh)
Mit Pflanzkübel kollidiert
Zeit: 27.12.2022, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
In der Plauener Altstadt kollidierte ein Pkw-Fahrer mit einem Blumenpflanzkübel.
Ein 42-Jähriger befuhr am frühen Dienstagmorgen mit seinem Ford den verkehrsberuhigten Bereich der Straßberger Straße aus Fahrtrichtung des Altmarktes kommend. Vermutlich aufgrund von nicht angepasster Geschwindigkeit stieß er in der Folge frontal gegen einen Betonpflanzkübel. Glücklicherweise blieb der Mann unverletzt, es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (kh)
Brandausbruch in Mehrfamilienhaus
Zeit: 26.12.2022, 19:30 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Brand in einem Mehrfamilienhaus beschäftigte die Freiwilligen Feuerwehren rund um Auerbach.
Aus bisher ungeklärter Ursache brach am Montagabend im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Robert-Blum-Straße ein Feuer aus. Da sich der Qualm schnell auf das gesamte Gebäude ausbreitete, wurden eine 65-Jährige und ein 20-jähriger Bewohner durch die Feuerwehr mittels Drehleiter aus dem Haus gerettet. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Das Feuer konnte durch die eingesetzten Kameraden schnell gelöscht werden. Am Gebäude, das bis auf Weiteres nicht mehr bewohnbar ist, entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro.
Verkehrsunfall unter Einfluss von Alkohol und berauschenden Mitteln
Zeit: 26.12.2022, 12:45 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Friesen
Unter dem Einfluss alkoholischer Getränke und berauschender Mittel kam es zu einem Verkehrsunfall.
Ein 18-jähriger Tscheche befuhr mit einem Skoda die B 94 von Greiz kommend, in Richtung Reichenbach. Auf Höhe des Ortseingangs Friesen kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr gegen ein Verkehrszeichen und kam nach dem Durchfahren eines Gartenzaunes auf einem Grundstück zum Stehen. Dabei wurden auch ein Baum und ein Gewächshaus beschädigt. Ein vor Ort durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von fast einem Promille. Weiterhin war der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von zirka 7.100 Euro. (sh/kh)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 25.12.2022, 15:00 Uhr bis 26.12.2022, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Die Polizei hat die Ermittlungen zu einer Sachbeschädigung mittels Sprühfarbe aufgenommen.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen schmierten Unbekannte an der Pölbitzer Straße / Ecke Leipziger Straße zahlreiche Graffiti. In unterschiedlichen Größen brachten sie mit schwarzer Farbe insgesamt 28 Schriftzüge auf eine Hausfassade und einer Packstation auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.
Wem sind Personen im Bereich der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Balkon in Brand geraten
Zeit: 26.12.2022, 10:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-West
Auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses entfachte ein Feuer.
Aus bisher ungeklärter Ursache brach auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Brunnenstraße am Montagvormittag ein Brand aus. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen glücklicherweise schnell löschen, sodass diese nicht auf das Gebäude selbst übergriffen. Der 36-jährige Mieter der Wohnung erlitt einen Schock und wurde vor Ort durch den Rettungsdienst behandelt. Am Gebäude entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (kh)
E-Bike-Fahrer schwer verletzt
Zeit: 26.12.2022, 22:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde der Fahrer eines E-Bikes schwer verletzt.
Mit seinem Tesla beabsichtigte ein 42-jähriger Deutscher am späten Montagabend auf der Karl-Marx-Straße zu wenden. Dazu fuhr er vom rechten Fahrbahnrand in Richtung des linken. Er übersah dabei einen 54-jährigen E-Bike-Fahrer und stieß mit ihm zusammen. Der Mann fiel zu Boden und verletzte sich schwer. Ein Rettungswagen brachte ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 3.000 Euro. (kh)
Mit Reh zusammengestoßen
Zeit: 26.12.2022, 14:00 Uhr
Ort: Hartenstein
Auf einem Zubringer zur Autobahn 72 ereignete sich ein Wildunfall.
Ein 47-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seinem Ford die S 255 aus Fahrtrichtung Tierfeld kommend in Richtung Aue. Als plötzlich ein Reh die Fahrbahn kreuzte, konnte der Mann nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Tier zusammen. Das Reh verendete am Unfallort. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 3.000 Euro. (kh)
Einbruch in Kellerabteile
Zeit: 25.12.2022, 14:00 Uhr bis 26.12.2022, 09:30 Uhr
Ort: Glauchau
Einbrecher stiegen in zwei Keller eines Mehrfamilienhauses ein.
Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt zu zwei Kellerabteilen eines Mehrfamilienhauses am Westfalenweg. Sie entwendeten zwei Kettensägen, einen Schlagbohrer und ein Mountainbike im Gesamtwert von rund 2.800 Euro.
Wem sind Personen in der näheren Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Kennzeichen überführt Unfallflüchtigen
Zeit: 26.12.2022, 22:50 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Zeuge überführt einen Rentner der Unfallflucht.
Ein 92-Jähriger war am späten Montagabend mit seinem Mazda auf der Frohnbachstraße in Fahrtrichtung der Waldenburger Straße unterwegs. Aufgrund des starken Regens verlor er die Orientierung und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei kollidierte er mit einem ordnungsgemäß geparkten VW. Anschließend verließ er den Unfallort, ohne die Polizei zu informieren. Zurück blieb die vordere Kennzeichentafel seines Fahrzeugs. Das stellte auch der Flüchtige kurz darauf fest und kehrte zum Unfallort zurück. Das Kennzeichen wurde jedoch bereits durch einen Zeugen aufgehoben, der das Geschehen beobachtete und die Polizei informierte. Nachdem der Rentner am Unfallort nicht fündig wurde, begab er sich nach Hause. Dort trafen ihn die Beamten an. Sie stellten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Er muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (kh)