Lichtentanne: Unfall mit Personen- und Sachschaden

Medieninformation: 409/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 23.12.2022, 13:37 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit Personen- und Sachschaden

Zeit:       22.12.2022, gegen 15 Uhr
Ort :       Lichtentanne

Bei einer Kollision mit dem Gegenverkehr wurden vier Personen verletzt.

Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 80-jähriger Deutscher mit einem VW auf der S293 (Mitteltrasse), aus Richtung Stiftstrasse kommend, in Richtung A72. Unmittelbar nach der Abfahrt Lichtentanne geriet er dabei in den Gegenverkehr und stieß mit einem Ford zusammen. Der Zusammenstoß war so stark, dass der Motorblock des VW herausgerissen und der Fahrer im Auto eingeklemmt wurde. Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau konnten den schwerverletzten Mann bergen. Der 32-jährige Ford-Fahrer wurde leicht verletzt. Seine beiden Insassen, 16 und 35 Jahre alt, zogen sich schwere Verletzungen zu. Der Sachschaden wurde auf rund 60.000 Euro geschätzt. Die Mitteltrasse zur Unfallaufnahme und Bergung für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (rl/cs)

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung – Zeugen gesucht

Zeit:     21.12.2022, 18:00 Uhr bis 22.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte beschädigten die Reifen eines Pkw.

In der Zeit von Mittwochabend bis Donnerstagmorgen haben Unbekannte einen Skoda beschädigt, der an der Haselbrunner Straße abgestellt war. Die Täter steckten Schrauben in die beiden Reifen der Beifahrerseite des Fahrzeugs. Der dabei entstandene Sachschaden blieb zwar mit rund 65 Euro vergleichsweise gering. Die Beschädigung an den Reifen hätte jedoch auch gravierendere Folgen haben können. Deshalb wird wegen Sachbeschädigung in Tateinheit mit gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr ermittelt.

Die Polizei sucht nun nach Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können und bittet diese, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. Da nicht ausgeschlossen werden kann, dass es weitere Fälle gibt, bittet die Polizei Personen, die ähnliche Beschädigungen an ihren Fahrzeugen festgestellt haben, sich zu melden. (cs)

Unfall mit Straßenbahn

Zeit:     22.12.2022, 12:10 Uhr
Ort:      Plauen

Bei einem Unfall zwischen einem Pkw und der Straßenbahn wurde eine Frau leicht verletzt.

Am Donnerstagmittag befuhr ein 65-jähriger Deutscher mit einem Peugeot die Theaterstraße und hielt an der Kreuzung zur Neundorfer Straße an, da die dortige Ampel für ihn das Lichtzeichen rot zeigte. Da an der Ampel ein grüner Abbiegepfeil angebracht ist, fuhr er wieder an und bog in die Neundorfer Straße ein. Dabei übersah er offenbar die Straßenbahn, welche aus Richtung Einmündung Klösterlein gefahren kam. Deren 63-jähriger Fahrer erkannte die Situation und leitete eine Gefahrenbremsung ein, konnte den Zusammenstoß aber nicht mehr verhindern. Aufgrund der Gefahrenbremsung kam eine 62-jährige Insassin in der Straßenbahn zu Fall und erlitt leichte Verletzungen. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden ist auf rund 5.200 Euro geschätzt worden. (cs)

Brennender Papiercontainer

Zeit:     22.12.2022, 17:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer.

Am Schulkomplex an der Anton-Kraus-Straße brannte am späten Donnerstagnachmittag ein Papiercontainer vollständig ab. Die Höhe des Sachschadens wird auf rund 400 Euro geschätzt. Zeugen zufolge standen kurz vor dem Brandausbruch drei dunkel gekleidete Personen nahe des Containers.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise auf mögliche Tatverdächtige geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefonnummer 03741 140. (al)

Geparkte Autos beschädigt

Aus dem Plauener Ortsteil Haselbrunn wurden zwei Unfallfluchten gemeldet.

Zeit:     17.12.2022, 20:00 Uhr bis 19.12.2022, 15:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Rund 2.500 Euro Sachschaden hinterließ ein unbekannter Verkehrsteilnehmer an einem weißen Seat Leon. Das Auto stand von Samstag- bis Montagabend am rechten Fahrbahnrand der Hölderlinstraße in Fahrtrichtung Lange Straße. Seine Personalien hinterließ der Unfallverursacher nicht, auch bei der Plauener Polizei, die nun wegen Unfallflucht ermittelt, ging keine Unfallmeldung ein.

Zeit:     22.12.2022, 12:30 Uhr bis 12:50 Uhr

Eine weitere Unfallflucht ereignete sich Donnerstagmittag wenige Straßen entfernt: Auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Hans-Sachs-Straße stieß eine unbekannte Person mit ihrem Fahrzeug gegen die Fahrerseite eines schwarzen Opel Corsa. Die Reparaturkosten dürften sich auf rund 1.500 Euro belaufen.

Sie haben einen der Unfälle beobachtet? Hinweise nimmt die Plauener Polizei unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)

Quad gestohlen

Zeit:     20.12.2022, 16:00 Uhr bis 22.12.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld

In Lengenfeld hatten es Diebe auf ein Quad abgesehen.

Zwischen Dienstag- und Donnerstagnachmittag begaben sich unbekannte Täter auf ein Grundstück an der Rudolf-Braungardt-Straße. Aus einem Unterstand entwendeten sie ein dunkelgrünes, sechsrädriges Quad vom Typ Polaris Sportsman 6x6 mit dem amtlichen Kennzeichen V OA 17. Das Fahrzeug war etwa 9.000 Euro wert.

Gibt es Zeugen, welche den Diebstahl bemerkt haben? Wem ist das beschriebene Quad seit Dienstag an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (cs/rl)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:     23.12.2022, 00:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Ein 42-Jähriger fiel durch unsichere Fahrweise auf.

Auf der Oststraße fiel Beamten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal in der Nacht zum Freitag ein Verkehrsteilnehmer auf, der augenscheinlich Probleme damit hatte, seinen VW in der Fahrspur zu halten. Auf Höhe Viehmarkt reagierte er schließlich auf die Anhaltesignale des Streifenteams und bog auf den Viehmarkt ein. Bei der anschließenden allgemeinen Verkehrskontrolle räumte der 42-jährige Deutsche ein, vor Antritt der Fahrt Alkohol getrunken zu haben. Tatsächlich pustete er einen Wert von umgerechnet rund 1,6 Promille. Dem VW-Fahrer wurden beide Fahrzeugschlüssel und der Führerschein abgenommen, er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (al)

Sensoren ausgebaut

Zeit:     23.12.2022, 01:45 Uhr bis 02:15 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Unbekannte entwendeten Fahrzeugteile.

In der Nacht zum Freitag demontierten Unbekannte die Frontsensoren mehrerer Audis, die auf dem Gelände eines Autohauses an der Meinholdstraße standen. Der Gesamtwert der entwendeten Fahrzeugteile liegt im fünfstelligen Euro-Bereich. Nach ersten Erkenntnissen handelte es sich um zwei Täter.

Sind Ihnen in der Nacht Personen auf dem Autohausgelände aufgefallen? Können Sie nähere Hinweise auf deren Identität oder Fahrzeuge geben, mit denen sie unterwegs waren? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, 03744 2250. (al)

Landkreis Zwickau

Zeit:     22.12.2022, 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Ein Mercedes-Fahrer verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug.

Am Donnerstagnachmittag fuhr ein 84-jähriger Mercedes-Fahrer aus einer Tiefgarage an der Gustav-Mosen-Straße. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, durchfuhr zwei Hecken, fuhr eine Böschung hinunter und kam auf der Terrasse eines Hauses zum Stehen. Durch den Unfall wurde der Mercedes-Fahrer leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 50.000 Euro geschätzt.

Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

 - Inkl. Bildmaterial -

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     23.12.2022, gegen 02:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein VW-Fahrer flüchtete von der Unfallstelle, konnte aber ermittelt werden.

In der Nacht zu Freitag befuhr ein zunächst Unbekannter die Neuplanitzer Straße in Richtung Zaanstader Straße. Dabei kam er von der Straße ab und prallte gegen die Fahrbahnbegrenzung der Straßenbahnhaltestelle. Anschließend entfernte sich der VW-Fahrer vom Unfallort und ließ das Fahrzeug zurück. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf rund 7.000 Euro geschätzt worden.

Die Ermittlungen führten die Beamten des Zwickauer Reviers zu einem 17-jährigen Deutschen. Der Jugendliche wurde an seiner Wohnanschrift angetroffen und gab vor den Polizisten zu, mit dem VW gefahren zu sein. Bei ihm durchgeführte Alkohol- und Drogentests verliefen negativ. Jedoch ist der 17-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Entsprechende Anzeigen gegen ihn wurden erstattet. (cs)

 - Inkl. Bildmaterial -

Nach Verfolgungsfahrt: Tatverdächtiger gestellt, Betäubungsmittel eingezogen

Zeit:     22.12.2022, 23:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, Neukirchen

18-Jähriger flüchtet vor Polizei und wird kurz darauf gestellt.

Am Donnerstagabend beschlossen Beamte des Polizeireviers Werdau, einen Mercedes an der Schulstraße in Crimmitschau anzuhalten und dessen Fahrer einer Kontrolle zu unterziehen. Der zunächst Unbekannte ignorierte jedoch die Anhaltesignale der Polizisten, beschleunigte sein Fahrzeug und flüchtete mit hoher Geschwindigkeit. Nachdem er seine Fahrt kurz verlangsamt hatte und zwei Mitfahrer ausgestiegen und weggerannt waren, flüchtete er weiter.

Einen der beiden Mitfahrer konnten die Polizeibeamten kurze Zeit später in Neukirchen stellen. Sie fanden bei dem 16-Jährigen Utensilien zum Konsum von Betäubungsmitteln und stellten diese sicher.

Auch der Flüchtende der Verfolgungsfahrt kehrte wenig später zu seiner Wohnanschrift zurück und gab zu, mit dem Mercedes gefahren zu sein. Bei dem 18-jährigen Deutschen wurde ein Drogenvortest durchgeführt, der positiv auf Cannabis reagierte. Er hatte außerdem eine geringe Menge Cannabis sowie einen vierstelligen Bargeldbetrag bei sich. Nachdem die Polizisten nach staatsanwaltlicher Anordnung die Wohnung des jungen Mannes durchsucht hatten, stellten sie weitere 20 Gramm Marihuana-Dolden sicher.

Während sich der 16-jährige Mitfahrer nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten muss, wird gegen den 18-Jährigen wegen zwei Straftaten ermittelt: ein verbotenes Kraftfahrzeugrennen sowie der unerlaubte Handel mit Betäubungsmitteln. (cs)

Garage abgebrannt

Zeit:     22.12.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Kändler

In Kändler schlug offenbar ein Reparaturversuch fehl.

Am Donnerstagvormittag informierte die Rettungsleitstelle die Glauchauer Polizei über einen Brand an der Hauptstraße. Ersten Erkenntnissen nach war in der Garage das Motorrad eines 45-Jährigen bei einem Reparaturversuch in Brand geraten. Feuerwehrleute konnten das Feuer löschen, viel zu retten war an Garage und Motorrad allerdings nicht: Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (al)

Nach Parkrempler geflohen

Zeit:     22.12.2022, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

1.000 Euro Sachschaden hinterließ ein Unbekannter beim Ausparken.

Donnerstagvormittag stieß ein unbekannter Verkehrsteilnehmer mit seinem Pkw gegen einen weißen Opel Grandland X, der links neben seinem Pkw in einer Parktasche an der Ludwig-Richter-Straße stand. Obwohl sie einen Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro verursacht hatte, entfernte sich die Person vom Unfallort.

Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (al)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Zwickau: Nach dem Unfall geflüchtet

Download: Download-IconMI409-2022X2312XZwickauXUnfallflucht.jpg
Dateigröße: 1255.88 KBytes
Pressefoto
Zwickau: Unfall mit Personen- und Sachschaden

Download: Download-IconMI409-2022X2312XZwickauXUnfallXmitXPers.jpg
Dateigröße: 768.82 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248