Markneukirchen: Schockanruf

Medieninformation: 407/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 21.12.2022, 13:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schockanruf

Zeit:     19.12.2022, 15:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort:      Markneukirchen

84-Jähriger fällt Betrügern zum Opfer.

Am Montagnachmittag erhielt ein 84-Jähriger einen Anruf einer Unbekannten, die sich als Polizistin ausgab und erklärte, dass seine Enkelin einen schweren Unfall verursacht habe. Sie forderte in der Folge eine hohe Bargeldsumme als Kaution. Eine Übergabe an der Schützenstraße wurde vereinbart. Gegen 16:30 Uhr kam ein Unbekannter aus Richtung Lindleinstraße,  nahm eine niedrige fünfstellige Bargeldsumme entgegen und ging in Richtung Bismarckstraße davon. 

Der Unbekannte wurde wie folgt beschrieben:

  • etwa 35-40 Jahre alt,
  • circa 180 Zentimeter groß,
  • heller Teint,
  • trug zur Tatzeit eine schwarze, knielange Jacke, eine schwarze Wollmütze und einen schwarzen Mundschutz.

Haben Sie den Unbekannten nahe der Lindleinstraße, Schützenstraße oder Bismarckstraße gesehen? Ist der Unbekannte an der Bismarckstraße möglicherweise in einen Bus oder einen Pkw mit ortsfremden Kennzeichen gestiegen? Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich an die Kriminalpolizei in Zwickau zu wenden, Telefon: 0375 4284480. (cs)

Vogtlandkreis

Spielautomat gestohlen

Zeit:     17.12..2022, 23:00 Uhr bis 20.12.2022, 12:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte entwendeten einen Spielautomat aus einer Bar.

In der Zeit von Samstagabend bis Dienstagmittag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einer Bar an der Zürnerstraße. Aus dem Inneren entwendeten die Täter einen Spielautomat im Wert von rund 6.000 Euro. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein weiterer Sachschaden.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise dazu geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     20.12.2022, gegen 06:45 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Kröstau

Ein 66-Jähriger entfernte sich unerlaubt vom Unfallort, kehrte aber später dahin zurück.

Am Dienstagmorgen befuhr ein 66-jähriger Deutscher mit einem Renault-Transporter den Pferdeweg in Richtung Kloschwitz. Dabei kam er auf winterglatter Fahrbahn in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Telefonmast. Anschließend entfernte er sich vom Unfallort. Etwa 90 Minuten nach dem Unfall informierte der Chef des Unfallverursachers die Polizei über den Unfall. Der 66-Jährige kam zur Unfallaufnahme zurück an den Unfallort.

Da er nicht unmittelbar nach dem Unfall die Polizei informiert hatte, ergab sich für die Beamten der Verdacht des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. Der insgesamt durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf rund 16.000 Euro geschätzt worden. Glücklicherweise blieb der Renault-Fahrer unverletzt. (cs)

Einbruch in Pkw

Zeit:     20.12.2022, 17:50 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Klingenthal

Unbekannte brachen in einen Pkw ein und entwendeten daraus Bier.

Am Dienstagabend brachen Unbekannte innerhalb von zehn Minuten in einen Audi ein, der an der Unteren Markstraße abgestellt war. Die Täter schlugen die Heckscheibe des Fahrzeugs ein und entwendeten aus einem vollen Bierkasten lediglich drei Flaschen. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 1.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)

Unfall an Einmündung

Zeit:     20.12.2022, 13:35 Uhr
Ort:      Reichenbach

Bei einem Unfall entstand Personen- und Sachschaden.

Am Dienstagmittag befuhr ein 28-jähriger Opel-Fahrer den Sperlingsberg und bog nach links auf die Straße Am Graben ab. Dabei kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten Opel eines 66-Jährigen, der auf der Straße Am Graben unterwegs war. Durch den Unfall wurde der 28-Jährige leicht verletzt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 10.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)

Landkreis Zwickau

Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     20.12.2022, 17:20 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Ein 37-Jähriger steht im Verdacht, vier Fahrzeuge beschädigt zu haben.

Am Dienstagabend meldeten sich ein Zeuge bei der Polizei und gab an, dass eine dunkel gekleidete Person an der Eduard-Soermus-Straße randalieren würde. Die eingesetzten Beamten konnten sich vor Ort ein Bild davon machen: Ein vom Zeugen beschriebener Tatverdächtiger hatte offenbar gegen drei geparkte Fahrzeuge getreten und bei einem vierten eine Scheibe eingeschlagen. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 3.000 Euro geschätzt worden. Die sofort eingeleitete Tatortbereichsfahndung hatte Erfolg: Die Beamten stellten in der Nähe einen 37-jährigen Deutschen fest, der für die Taten verantwortlich sein könnte. Eine entsprechende Anzeige wurde gefertigt. (cs)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     20.12.2022, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Fußgänger lief in einen Pkw.

Am Dienstagmittag beabsichtigte ein 26-jähriger Fußgänger die Reichenbacher Straße auf Höhe der Emilienstraße zu überqueren – nach ersten Erkenntnissen, ohne auf den Verkehr zu achten. Dabei lief er in den VW einer 48-Jährigen, die in stadteinwärtiger Richtung unterwegs war. Durch den Unfall wurde der 26-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (cs)

Unfallzeugen gesucht

Zeit:     19.12.2022, 09:15 Uhr
Ort:      Werdau

An einer Abfahrt der Westtrasse wurde ein Ampelmast beschädigt.

Am Dienstag meldete ein 57-Jähriger im Polizeirevier Werdau einen Unfall nach, der sich am Montagvormittag ereignet hatte: Der Mann war mit seinem weißen Skoda auf der Westtrasse / S 289 aus Richtung Crimmitschau gekommen und wollte diese an der Abfahrt Holzstraße verlassen. Dazu ordnete er sich auf der Rechtsabbiegerspur ein und näherte sich mit reduzierter Geschwindigkeit der gelben Ampel. Nach Angaben des Mannes wurde er anschließend von einem hellen Pkw, der sich hinter seinem Skoda befand, auf der glatten Fahrbahn gegen den Mast der Ampel geschoben. Der unbekannte Verkehrsteilnehmer setzte seine Fahrt anschließend Richtung Holzstraße fort. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro.

Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (al)

Mit 1,8 Promille unterwegs

Zeit:     20.12.2022, 22:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

Die Alkoholfahrt eines Mannes endete an einer Laterne.

Ein 60-jähriger Deutscher kam am späten Dienstagabend mit seinem VW von der Crimmitschauer Straße ab, die er in Richtung Werdau befahren hatte. Er prallte mit seinem Auto gegen eine Laterne, die dadurch umgeknickt wurde, stieß anschließend gegen einen Zaun und kam schließlich im Straßengraben zum Stehen. Der VW-Fahrer blieb unverletzt, sein Fahrzeug musste allerdings abgeschleppt werden. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro.

Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, der einen Wert von rund 1,8 Promille ergab. Daraufhin zogen die Einsatzkräfte den Führerschein des 60-Jährigen ein, brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und zeigten ihn wegen Gefährdung des Straßenverkehrs an. (al)

Unfall

Zeit:     20.12.2022, 14:55 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Am Dienstagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem ein Fußgänger leicht verletzt wurde.

Ein 39-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Chevrolet auf der Chemnitzer Straße. Aus bislang ungeklärter Ursache verlor der Fahrer die Kontrolle über sein Auto und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Ein 36-jähriger Fußgänger lief zu diesem Zeitpunkt mit seinem knapp einjährigen Kind auf dem Gehweg. Durch einen beherzten Sprung zur Seite konnte der Vater verhindern, dass er und das Kleinkind von dem Fahrzeug erfasst wurden. Der 36-Jährige wurde dennoch leicht verletzt.

Der Chevrolet kollidierte in der weiteren Folge mit einem geparkten BMW und kam an einer Hauswand zum Stehen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 23.000 Euro. (vr/al)

Brennendes Weihnachtsgesteck

Zeit:     20.12.2022,16:10 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Am Dienstagnachmittag geriet das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses auf der Oststraße in Brand.

Ersten Erkenntnissen nach hatte eine Bewohnerin die Kerze eines im Treppenhaus stehenden Weihnachtsgestecks angezündet und diese unbeaufsichtigt gelassen. Das Gesteck fing Feuer, das von den Freiwilligen Feuerwehren Oberlungwitz, Wüstenbrand und Hohenstein-Ernstthal glücklicherweise schnell gelöscht werden konnte. Alle Bewohner konnten anschließend wohlbehalten in ihre Wohnungen zurückkehren, der Sachschaden hielt sich mit einer Höhe von rund 3.000 Euro noch in Grenzen.

Bitte lassen Sie brennende Kerzen niemals unbeaufsichtigt. (vr/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248