Auerbach: Weihnachtsbäume entwendet
Verantwortlich: Philipp Goldmann
Stand: 17.12.2022, 14:04 Uhr
Ausgewählte Meldung
Weihnachtsbäume entwendet
Zeit: 17.12.2022, zwischen 00:30 Uhr und 03:10 Uhr
Ort: Auerbach
Durch unbekannte Täter wurden Weihnachtsbäume entwendet.
Die Täter gelangten auf das gesicherte Verkaufsgelände am Neumarkt und entwendeten eine unbekannte Menge an Bäumen. Der Schaden kann momentan noch nicht beziffert werden. (pg)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 16.12.2022, 22.20 Uhr
Ort: Plauen
44-jähriger Plauener übersieht das Stoppschild.
Der Verursacher befuhr mit seinem Opel Astra die Straßberger Straße in Richtung Trockentalstraße und übersah dort das Stoppschild. In der Folge beachtete er nicht die Vorfahrt des kreuzenden 36-jährigen Oelsnitzers und stieß mit dessen VW Golf zusammen. Außerdem stand der Verursacher unter Alkoholeinfluss, ein Test ergab 1,66 Promille. Der Sachschaden beläuft sich auf 6000 Euro. (pg)
Landkreis Zwickau
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 16.12.2022, 11:50 Uhr
Ort: Hartenstein
PKW stößt gegen Audi.
Am Freitagmittag befuhr ein 50-jähriger Peugeot-Fahrer die Bahnhofstraße in Richtung Thierfeld und bog nach links in die Rudolf-Breitscheid-Straße ab. Dabei kollidierte er mit dem entgegenkommenden Audi eines 74-Jährigen, der aus Richtung Thierfeld gefahren kam. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 7.500 Euro geschätzt worden. (cs/ta)
Unfall mit Personen- und Sachschaden
Zeit: 16.12.2022 12:20 Uhr
Ort: Meerane
Zwei Pkw kollidierten im Kreuzungsbereich.
Am Freitagmittag befuhr ein 54-jähriger Deutscher mit einem Peugeot die K7308/Dorfstraße von Pfaffroda in Richtung Meerane. An der Kreuzung zur K7377 kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten Renault einer 56-Jährigen. Durch den Unfall wurden beide Fahrzeugführer schwer verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 30.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. (cs/ta)
Auffahrunfall
Zeit: 16.12.2022, 14:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal Ost
Skoda Fabia fuhr auf einen VW Golf auf.
Nachdem die Ampel auf der Kopernikusstraße Grün zeigte, fuhr der 61-jährige Deutsche los und musste kurz darauf verkehrsbedingt bremsen. Dies bemerkte die dahinterfahrende 35-Jährige zu spät und fuhr ihm auf. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 8000 Euro. (pg)