Lichtentanne: Unfall auf winterglatter Fahrbahn: Zwei Verletzte und drei beschädigte Pkw

Medieninformation: 398/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 12.12.2022, 13:42 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall auf winterglatter Fahrbahn: Zwei Verletzte und drei beschädigte Pkw

Zeit:     12.12.2022, 07:25 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Schönfels

Nachdem eine Frau gegen einen Baum gefahren war, ereignete sich ein zweiter Unfall.

Am Montagmorgen befuhr eine 25-Jährige mit ihrem Ford die B 173 in Fahrtrichtung Neumark. Zwischen Schönfels und Altrottmannsdorf hatte sie ihre Fahrgeschwindigkeit vermutlich nicht genügend auf die winterlichen Straßenverhältnisse angepasst, kam nach rechts von der Straße ab und prallte gegen einen Baum. Der Pkw kam quer zur Fahrbahn zum Stehen. Die leichten Verletzungen der Frau wurden ambulant behandelt.

Der dahinter befindliche, 53-jährige Mercedes-Fahrer wich dem Ford aus, geriet dabei in den Gegenverkehr und stieß dort frontal mit einer 23-jährigen VW-Fahrerin zusammen. Die 23-Jährige wurde dabei leicht verletzt.

Die B 173 war an der Unfallstelle für zweieinhalb Stunden voll gesperrt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt rund 40.000 Euro. Alle drei Pkw wurden abgeschleppt, da sie nicht mehr fahrbereit waren. (cf)

Brand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     12.12.2022, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Verrauchungen sorgten für die Evakuierung des Gebäudes.

In einem Mehrfamilienhaus an der Friedrichstraße geriet aus bisher unbekannter Ursache ein Schuregal im Eingangsbereich einer Wohnung in Brand und löste so einen Großeinsatz der Feuerwehr aus. Durch den entstandenen Rauch wurde das Gebäude unbewohnbar und die Hausbewohner mussten evakuiert werden. Der durch das Feuer verursachte Sachschaden wird derzeit auf etwa 100.000 Euro geschätzt. Es kam ein Brandursachenermittler für die genaue Brandrekonstruktion zum Einsatz. (jpl)

Vogtlandkreis

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:     11.12.2022 bis 12.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Reichlich Beute machten Kupferdiebe in der Hammertorvorstadt.

In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte insgesamt sechs an der Hammerstraße aufgestellte Baucontainer auf. Sie entwendeten mehrere Trommeln Kupferkabel im Wert von mindestens 20.000 Euro.

Sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Baustelle aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter 03741 140. (kh)

Glätteunfall

Zeit:     12.12.2022, 01:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

In Plauen kam ein Pkw auf glatter Straße von der Fahrbahn ab.

Ein 27-Jähriger befuhr mit seinem Ford in der Nacht zum Montag die Liebknechtstraße und geriet aufgrund der Witterungsverhältnisse ins Schleudern. Dabei stieß er mit seinem Pkw gegen einen Opel und einen Kia, die beide ordnungsgemäß am Straßenrand geparkt waren. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (kh)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     10.12.2022, 20:30 Uhr bis 11.12.2022, 18:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Einbrecher waren in einer Wohnung zugange.

Im Zeitraum zwischen Samstag- und Sonntagabend drangen Unbekannte gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Martin-Luther-Straße ein. Sie entwendeten Bargeld und diverse persönliche Gegenstände im Wert von rund 800 Euro. An der Eingangstür entstand ein Sachschaden im dreistelligen Bereich.

Wem Sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung des Wohnhauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Einbrecher scheiterte an Türen

Zeit:     09.12.2022, 16:00 Uhr bis 11.12.2022, 16:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Jößnitz

In Jößnitz versuchten Unbekannte in ein Wohnhaus einzudringen, jedoch ohne Erfolg.

Im Verlaufe des Wochenendes versuchten Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Heinrich-Heine-Straße einzudringen. Sie scheiterten jedoch an einer Eingangstür beziehungsweise der Terrassentür. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Haben Sie Personen im Bereich der Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Schwan von der Autobahn gerettet

Zeit:     10.12.2022, 15:00 Uhr
Ort:      A 72, Plauen

Retter in der Not waren Polizisten am Samstag für einen Schwan.

Am Samstagnachmittag hatte sich auf der Autobahn 72 ein schwarzer Schwan verirrt. Er saß auf der linken Spur der Bahn zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und Plauen-Süd. Mehrere Fahrer hielten an, um das verletzte Tier von der Fahrbahn zu retten und informierten die Polizei. Die Kollegen sicherten die Gefahrenstelle, nahmen das Tier mit und brachten es in das Tierheim nach Plauen, wo der Schwan entsprechend versorgt wurde. (kh)

- inkl. Bildmaterial -

Heckscheibe zertrümmert

Zeit:     10.12.2022, 16:00 Uhr bis 11.12.2022, 09:00 Uhr
Ort:      Ellefeld

Unbekannte zertrümmerten in Ellefeld die Scheibe eines Pkw.

Unbekannte verschafften sich zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag Zutritt auf ein Grundstück an der Robert-Schumann-Straße. Anschließend zertrümmerten sie die Heckscheibe eines dort abgeparkten Opel. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. Entwendet wurde aus dem Fahrzeug nichts.

Haben Sie Personen beobachtet, die auf dem Grundstück unterwegs waren und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     09.12.2022, 16:00 Uhr bis 11.12.2022, 13:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch fuhr ein Unbekannter gegen einen Pkw und flüchtete.

Im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Sonntagmittag parkte eine Frau ihren grauen Ford Puma ordnungsgemäß an der Rützengrüner Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 12. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte und den Schnee abfegte, fielen ihr Beschädigungen im vorderen Bereich auf. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit rund 800 Euro zu Buche schlagen.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)

Landkreis Zwickau

Diebstahl von Kleintransporter

Zeit:     10.12.2022, 17:20 Uhr bis 11.12.2022, 06:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Täter stiehlt Fahrzeugschlüssel aus Firmengebäude.

Ein unbekannter Täter verschaffte sich von Samstag zu Sonntag gewaltsam Zutritt zu einem Firmengebäude an der Hilfegottesschachtstraße und entwendete aus diesem den Fahrzeugschlüssel und die zugehörigen Fahrzeugpapiere eines Citroen Jumpers. Anschließend verließ der Unbekannte das Gebäude, startete den Transporter, welcher auf dem Hinterhof parkte, und zog von dannen. Zum Zeitpunkt des Verschwindens waren am Fahrzeug die amtlichen Kennzeichen Z CK 894 angebracht. Der verursachte Stehlschaden beträgt etwa 20.000 Euro, wohingegen der Sachschaden auf rund 300 Euro geschätzt wurde.

Haben Sie beobachtet, wie sich jemand an dem Auto zu schaffen machte oder ist Ihnen der Transporter seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei in Zwickau. (jpl)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     10.12.2022, von 18:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Sprayer beschmierten unter anderem einen Kleintransporter.

Durch Unbekannte wurden am Samstagabend insgesamt vier Graffiti an verschiedenen Stellen in grüner Farbe aufgebracht – zwei davon auf der Plane eines VW-Transporters, eines an einer gelben Tonne sowie ein weiteres an einem Briefkasten. Alle Tatorte befinden sich an der Hoferstraße. Der verursachte Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Zwickau, 0375 44580. (jpl)

Unfall auf winterglatter Straße: Vier Verletzte und über 15.000 Euro Schaden

Zeit:     11.12.2022, gegen 15:55 Uhr
Ort:      Zwickau

Pkw-Fahrerin geriet auf winterlicher Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit Gegenverkehr.

Eine 54-jährige Deutsche fuhr am Sonntagnachmittag mit ihrem Renault die Äußere Dresdner Straße/B 173 stadteinwärts. Auf der winterglatten Fahrbahn geriet sie ins Schleudern, stieß gegen die Leitplanke auf der linken Fahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda. Der Skoda kam daraufhin nach rechts von der Fahrbahn ab. Die Renault-Fahrerin wurde leicht verletzt. Auch der 40-jährige Skoda-Fahrer, sowie seine Insassen – eine 36-jährige Frau und ein zweijähriges Kind – kamen verletzt ins Krankenhaus und wurden ambulant behandelt.

Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Zur Beseitigung auslaufender Betriebsmittel kam die Ölwehr zum Einsatz. Die Unfallstelle war drei Stunden vollgesperrt. Der Gesamtschaden beläuft sich auf über 15.000 Euro. (kho/cf)

Unfall mit Straßenbahn

Zeit:     11.12.2022, gegen 11:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Autofahrer beachtete den Schienenverkehr unzureichend.

Ein 26-Jähriger befuhr mit seinem BMW am Sonntag zur Mittagszeit die Franz-Mehring-Straße in stadtauswärtiger Richtung. An der Kreuzung zur Schlachthofstraße missachtete er die Vorfahrt einer von rechts kommenden Straßenbahn, welche auf der Schlachthofstraße von der Leipziger Straße aus in Richtung Straßenbahndepot unterwegs war. Es kam folglich zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, bei dem ein Sachschaden von etwa 17.000 Euro entstand. Der BMW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (jpl)

Einbruch in Gartenlauben

Zeit:     30.11.2022, 12:00 Uhr bis 11.12.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Zeugen zu Einbrüchen gesucht.

Einbrecher griffen in den vergangenen Tagen drei Lauben der Kleingartenanlage Am Finkenweg an. Was genau entwendet wurde, ist derzeit Gegenstand der Ermittlungen. Fest steht jedoch, dass die Täter Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro hinterließen.

Sind Ihnen in den vergangenen Tagen verdächtige Personen im Bereich der Kleingartenanlage aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Informationen hierzu nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (jpl)

Pkw kollidiert mit Gegenverkehr – vier Verletzte und 44.000 Euro Schaden

Zeit:     11.12.2022, gegen 17:35 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Hüttelsgrün

Nach Kollision mit Gegenverkehr wurden vier Personen verletzt und hoher Sachschaden verursacht.

Am Sonntagabend fuhr ein 54-jähriger Syrer mit seinem VW Touran auf der Mitteltrasse/S 293 aus Richtung A 72 in Richtung Zwickau. Plötzlich geriet der Pkw auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem entgegenkommenden Ford zusammen. Der Verursacher und sein 16-jähriger Beifahrer wurden verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt, ebenso der 62-jährige Ford-Fahrer und seine 62-jährige Beifahrerin. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Auf der Straße herrschten winterliche Verhältnisse. Die Mitteltrasse war zur Unfallaufnahme und Bergung der Pkws über zwei Stunden voll gesperrt. Es entstand ein Gesamtschaden von 44.000 Euro. (kho/cf)

Skoda schlittert gegen Peugeot

Zeit:     11.12.2022, 15:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Bei einem Unfall in Crimmitschau wurde ein Peugeot so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war.

Am Sonntagnachmittag war der 29-jährige Fahrer eines Skoda auf der Mannichswalder Straße in Fahrtrichtung Schulstraße unterwegs. Da er auf der winterglatten Straße zu schnell unterwegs war, kam er nicht rechtzeitig zum Stehen und schlitterte gegen einen Peugeot, dessen 26-jähriger Fahrer die Schulstraße vom Mannichswalder Platz kommend befuhr. Verletzt wurde zum Glück niemand. Der Peugeot musste jedoch abgeschleppt werden und es entstand ein Gesamtschaden von circa 8.000 Euro. (cf)

Verkehrsunfall mit vier beschädigten Fahrzeugen

Zeit:     11.12.2022, gegen 09:00 Uhr
Ort:      Meerane

Vorfahrtsmissachtung führt zu Kettenreaktion

Eine 50-Jährige fuhr mit ihrem Mercedes aus einem Grundstück auf die Äußere Crimmitschauer Straße und übersah dabei einen 61-jährigen Ford-Fahrer, welcher seinerseits auf der Äußeren Crimmitschauer Straße aus Richtung Meerane unterwegs war. Bei dem folgenden Zusammenstoß beider Fahrzeuge kam der Ford ins Schleudern und prallte gegen einen geparkten VW, welcher wiederum auf einen Mercedes geschoben wurde. An den beteiligten Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden in Höhe von rund 44.500 Euro. Der Ford und der VW wurden so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. (jpl)

Unbekannter verursacht hohen Schaden und flüchtet

Zeit:     11.12.2022, 02:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Nach einer Unfallflucht mit 10.000 Euro Schaden bittet die Polizei um Zeugenhinweise.

In der Nacht zum Sonntag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer die Schlachthofstraße aus Richtung Lessingstraße kommend in Richtung Talstraße. Auf der winterglatten Fahrbahn fuhr er vermutlich zu schnell, rutschte auf die Gegenfahrbahn und stieß dort gegen zwei geparkte Pkw – einen Skoda und einen Dacia. Obwohl an den beiden Fahrzeugen ein Schaden von insgesamt circa 10.000 Euro entstanden und der Dacia abschleppreif war, entfernte sich der Unfallverursacher unerlaubt. Er war vermutlich mit einem grauen Pkw unterwegs.

Die Polizei bittet um Mithilfe: Wer hat den Unfall mitbekommen oder ein graues Fahrzeug mit entsprechenden Beschädigungen im Glauchauer Stadtgebiet gesehen? Zeugen wenden sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Schwan 2

Download: Download-IconMI398-2022X1212XgeretteterXSchwanX2.jpg
Dateigröße: 211.49 KBytes
Pressefoto
Schwan 1

Download: Download-IconMI398-2022X1212XgeretteterXSchwanX1.jpg
Dateigröße: 474.89 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248