Lichtenstein: Zeugen zum Diebstahl eines Kleinkraftrades gesucht

Medieninformation: 397/2022
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 11.12.2022, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen zum Diebstahl eines Kleinkraftrades gesucht.

Zeit: 10.12.2022, 18:00 Uhr bis 11.12.2022, 00:30 Uhr
Ort: Lichtenstein/ Sachsen

Gesichertes Kleinkraftrad wurde entwendet.

In den Nachtstunden vom Samstag zum Sonntag entwendeten unbekannte Täter in der Schloßgasse ein im Hinterhof des Hauses abgestelltes rotes S 51. Am Moped war das grüne Versicherungskennzeichen ADG 432 angebracht. Es waren rote Fußrasten und Faltenbälge angebaut (tw)

Haben Sie verdächtige Personen im Bereich der Schloßgasse beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder können Sie Angaben zum Verbleib des Fahrzeuges machen? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau, Telefon 03763 640.

Vogtlandkreis

Pkw kommt auf glatter Fahrbahn von der Straße ab.

Zeit: 10.12.2022, gegen 18:40 Uhr
Ort: Triebel OT Blosenberg

Pkw-Fahrerin geriet auf glatter Fahrbahn ins Schleudern und kam von der Fahrbahn ab.

Eine 19-Jährige fuhr am Samstagabend mit ihrem Ford Ka auf der B173 in Richtung Pirk. In einer Linkskurve geriet sie auf der winterglatten Fahrbahn ins Schleudern, kam von der Fahrbahn ab und fuhr im linken Seitengraben gegen einen Baum. Die junge Fahrerin wurde leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Gesamtschaden beträgt 10.000 Euro. (kho)

Wohnungsbrand

Zeit: 10.12.2022, gegen 15:30 Uhr
Ort: Reichenbach

Dachgeschossbrand mit zwei Verletzten und hohem Schaden.

Am Samstagnachmittag kam es zum Brand in der Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Melanchthonstraße. Die 42-jährige Bewohnerin und ihr 36-jähriger Ehemann wurden mit Verdacht einer Rauchgasvergiftung ins Krankenhaus gebracht. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Reichenbach und der umliegenden Ortswehren löschten den Brand. Derzeit wird der Brandschaden auf 150.000 Euro geschätzt. Jetzt ermittelt die Kriminalpolizei wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (tw/ kho)

Landkreis Zwickau

Fahrer verließ Unfallort

Zeit: 11.12.2022, gegen 01:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna; OT Kändler

Pkw kam von der Fahrbahn ab.

Ein unbekannter Fahrzeugführer befuhr in der Nacht vom Samstag zum Sonntag die Bahnhofstraße in Richtung Hartmannsdorfer Straße. Am Ausgang einer Linkskurve kam der Daimler-Benz nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrszeichen und kam nach zirka zehn Metern im Graben zum Stillstand. Der Fahrer verschloss den Benz und verließ den Unfallort Die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort wurden aufgenommen. Der Sachschaden beträgt zirka 10.000 Euro. (tw)

Wer kann Angaben zum Unfallhergang bzw. dem Fahrer machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden. Telefon 03763 640.

Schaufensterscheibe eingeschlagen und Weihnachtsartikel entwendet

Zeit: 10.12.2022, gegen 20:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal

Nach Diebstahl werden Zeugen gesucht

Am Samstagabend hörte ein Anwohner ein komisches Geräusch. Als er auf die Straße schaute, sah er eine schwarz bekleidete Person flüchten. Diese hatte zuvor die Schaufensterscheibe eines Geschäftes in der Conrad-Clauß-Straße beschädigt und Weihnachtsartikel aus der aus der Auslage entwendet. Der Diebstahlsschaden beträgt zirka 300 Euro, der Sachschaden 3.000 Euro. (tw)

Gibt es Zeugen, welche sachdienliche Hinweise geben können? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248