Zwickau, OT Pölbitz: Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Medieninformation: 383/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke, Christina Friedrich
Stand: 30.11.2022, 13:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     30.11.2022, 09:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Autofahrer erfasste eine 84-jährige Fußgängerin und verletzt sie schwer.

Am Mittwochvormittag befuhr ein 62-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Leipziger Straße stadtauswärts. Etwa auf Höhe der »Neuen Welt« querte eine Fußgängerin die Leipziger Straße von links nach rechts. Der Autofahrer bemerkte die 84-Jährige offenbar zu spät und erfasste sie. Die Frau erlitt durch die Kollision schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungswagen ins Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand ein Schaden von etwa 2.500 Euro. (cf)

Vogtlandkreis

Obacht vor betrügerischen Nachrichten

Zeit:     24.11.2022 bis 28.11.2022
Ort:      Plauen

In Plauen wurde ein Mann mit einer Betrugsnachricht um sein Erspartes gebracht.

Ein 57-Jähriger erhielt in den vergangenen Tagen eine SMS, die augenscheinlich durch sein Bankinstitut versandt wurde. Darin befand sich ein Link, den er öffnete und anschließend seine Kontodaten eingab. Einige Tage später musste er feststellen, dass von seinem Konto ein mittlerer vierstelliger Betrag abgebucht wurde und informierte daraufhin die Polizei.

Die Polizei warnt: Öffnen Sie keine Links in Nachrichten, ob in SMS, E-Mails oder Messenger-Diensten, die angeblich von einem Geldinstitut stammen. Löschen Sie die Nachrichten von Ihrem Telefon und geben Sie in keinem Fall Ihre Kontodaten an, wenn Sie sich nicht sicher sind, dass es sich um eine seriöse Kaufabwicklung handelt. (kh)

Einbruch in Dachgeschoss

Zeit:     28.11.2022, 07:30 Uhr bis 29.11.2022, 16:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Einbrecher waren im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses zugange.

Unbekannte Täter drangen zwischen Montagmorgen und Dienstagnachmittag gewaltsam in den Dachgeschossbereich eines Mehrfamilienhauses ein. Sie hebelten mehrere Türen auf und stellten teilweise Diebesgut zur Abholung bereit. Der entstandene Sachschaden liegt bei rund 300 Euro. Der Stehlschaden ist bis dato noch nicht bezifferbar.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung des Wohnhauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     28.09.2022 bis 28.11.2022, 19:00 Uhr
Ort:      Bergen

Einbrecher entwendeten ein E-Bike aus einem Keller.

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Falkensteiner Straße. Sie entwendeten ein E-Bike der Marke Haibike. Das Zweirad hat einen schwarzen Rahmen mit gelben Applikationen und war mit einem Seilschloss gegen Diebstahl gesichert. Der Stehlschaden liegt bei rund 1.900 Euro. Der Tatzeitraum kann nur schwer eingegrenzt werden und könnte sich über die vergangenen zwei Monate erstrecken.

Sind Ihnen im Bereich des Wohnhauses Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder haben Sie seither ein E-Bike gesehen, bei dem es sich um das beschriebene handeln könnte? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)

Zwei Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     29.11.2022, 13:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Zwei Verletzte waren das Resultat eines Verkehrsunfalls in Reichenbach.

Eine 52-Jährige befuhr am Dienstagnachmittag mit ihrem Rover die Friedensstraße aus Fahrtrichtung der Greizer Straße kommend in Richtung Zwickauer Straße. Sie beabsichtigte nach rechts in eine Einfahrt einzubiegen, ließ aber zunächst einen Fußgänger passieren. Dies bemerkte ein 46-jähriger Deutscher zu spät und fuhr mit seinem Ford auf den stehenden Pkw auf. Er selbst verletzte sich bei dem Zusammenstoß leicht. Die 52-Jährige wurde schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Mit einem Sachschaden von rund 15.000 Euro waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. (kh)

Sattelauflieger verliert einen Großteil der Ladung

Zeit:     29.11.2022, gegen 12:20 Uhr
Ort:      Falkenstein

Durch einen Verkehrsunfall entstand erheblicher Sachschaden.

Der 27-jährige Fahrer eines Sattelschleppers befuhr am Dienstag zur Mittagszeit die Oelsnitzer Straße in Richtung Neustadt. Kurz nach dem Ortsausgang stieß er gegen den Ast eines Baumes am Straßenrand, sodass sowohl die Zugmaschine als auch der Auflieger, welcher mit Styroporverpackungsmaterial beladen war, erheblich beschädigt wurden. Ein Teil der Ladung verteilte sich neben dem Sattelzug. Für die Bergungsarbeiten musste die Oelsnitzer Straße teilweise gesperrt werden. Der Gesamtsachschaden wird derzeit auf etwa 50.000 Euro geschätzt. (jpl)

Landkreis Zwickau

Autofahrerin missachtet die Vorfahrt eines Radfahrers

Zeit:     29.11.2022, gegen 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Ein 64-Jähriger wird nach einem Sturz leicht verletzt.

Eine 35-jährige, deutsche Fahrzeugführerin befuhr mit ihrem VW am Dienstagmorgen die Altenburger Straße aus Richtung Zwickau kommend und übersah beim Abbiegen nach rechts in die Glauchauer Straße einen 64-jährigen Radfahrer, welcher aus der Gegenrichtung kam und seinerseits nach links in die Glauchauer Straße einbog. Der Zweiradlenker kam daraufhin zu Sturz und wurde leicht verletzt. Der an beiden Fahrzeugen entstandene Sachschaden ist auf etwa 100 Euro geschätzt worden (jpl).

Vorfahrtsverletzung führt zu Verkehrsunfall

Zeit:     29.11.2022, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Fahranfänger kollidierte mit einem vorfahrtsberechtigten Skoda.

Ein 18-Jähriger überquerte am Dienstagnachmittag, aus Richtung Thomas-Mann-Straße kommend und in Richtung Schlobigpark fahrend, mit seinem VW die Kolpingstraße. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 32-jährigen Skoda-Fahrerin, welche auf der Kolpingstraße in Richtung Talstraße unterwegs war. Folglich kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wobei Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro entstand. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (jpl)

Wildunfall

Zeit:     29.11.2022, gegen 05:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Reh springt auf die Fahrbahn.

Eine 23-Jährige war in den frühen Morgenstunden des Dienstags mit ihrem Audi auf der Thurmer Straße in Richtung B 93 unterwegs, als plötzlich ein Reh auf die Fahrbahn sprang. Die junge Frau konnte einen Zusammenstoß nicht vermeiden und kollidierte mit dem Tier, welches anschließend am Unfallort verendete. Der am Pkw entstandene Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (jpl)

Pkw touchiert und vom Unfallort entfernt

Zeit:     27.11.2022, 15:30 Uhr bis 29.11.2022, 08:45 Uhr
Ort:      Fraureuth

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Fraureuth.

Vermutlich beim Ein- oder Ausparken stieß ein Unbekannter gegen einen roten Honda und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Das Fahrzeug war zwischen Sonntagnachmittag und Dienstagmorgen ordnungsgemäß am Fritz-Heckert-Ring auf Höhe des Hausgrundstücks 59 abgestellt.

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)

Unfall im Kreuzungsbereich

Zeit:     29.11.2022, 16:10 Uhr
Ort:      Werdau

Bei einem Unfall in Werdau blieb es bei Blechschaden.

Mit ihrem VW befuhr eine 62-Jährige am Dienstagnachmittag die Neugasse in Fahrtrichtung August-Bebel-Straße und beabsichtigte in diese einzubiegen. Dabei übersah sie jedoch eine vorfahrtsberechtigte 40-Jährige, die sich von rechts mit ihrem Mercedes näherte. Im Kreuzungsbereich stießen beide Fahrzeuge zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro. (kh)

Beim Abbiegen mit VW kollidiert

Zeit:     29.11.2022, gegen 11:40 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna OT Limbach

Mangelnde Verkehrsbeobachtung mutmaßlich unfallursächlich.

Ein 35-Jähriger befuhr mit seinem Peugeot die Chemnitzer Straße und befand sich dabei nah an der Fahrbahnmitte. Ein 75-Jähriger, welcher mit seinem VW im Nachfolgeverkehr hinter ihm war, beabsichtigte nach rechts in die Lessingstraße abzubiegen und passierte den Peugeot daher auf der rechten Seite. Im selben Moment fuhr der 35-Jährige jedoch ebenfalls nach rechts, um in die Lessingstraße einzufahren. Durch die folgende Kollision wurden beide Fahrzeuge beschädigt. Die Regulierung des Schadens der beteiligten Pkw wird mit zirka 5.000 Euro zu Buche schlagen. (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier