Plauen: Haustür gesprengt – Zeugen gesucht

Medieninformation: 380/2022
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 27.11.2022, 12:40 Uhr

Vogtlandkreis

Haustür gesprengt – Zeugen gesucht

Zeit:     26.11.2022, 17:30 Uhr
Ort :     Plauen

Haustür wurde mittels Pyrotechnik gesprengt.

Unbekannte Täter sprengten am Samstagnachmittag an der Stresemannstraße die Haustür eines Mehrfamilienhauses. Durch die Druckwelle wurden Teile der Haussubstanz, die Tür, das Vordach sowie die Briefkasten- und Klingelanlage beschädigt. Der angerichtete Schaden wird auf einen höheren vierstelligen Betrag geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Telefon 0375/ 4284480, zu melden. (rl/mk)

Kraftstoff aus Baumaschinen gestohlen

Zeit:     25.11.2022, 14:30 Uhr - 26.11.2022, 12:30 Uhr
Ort :     Bad Elster

Aus mehreren Baumaschinen wurde Diesel abgezapft.

Zwischen Freitagnachmittag und Samstagmittag schlugen Kraftstoffdiebe Am Kuhberg zu. Aus mehreren Baumaschinen wurde Kraftstoff entwendet. Die genaue Menge ist noch nicht bekannt. Der angerichtete Sachschaden beläuft sich auf einen mittleren dreistelligen Betrag.

Wer hat zur Tatzeit verdächtige Personen beobachtet, die sich an den Baumaschinen zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen, Telefon 03741/ 140, entgegen. (rl/mk)

Verkehrsunfall aufgrund verlorener Ladung

Zeit:     26.11.2022, 12:55 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Vielau

Kleintransporter verlor Ladung auf der Autobahn – drei Pkw wurden beschädigt.

Am Samstagmittag befuhr ein 43-Jähriger mit seinem Kleintransporter die BAB 72 im linken Fahrstreifen in Richtung Leipzig. Ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Zwickau-Ost verlor er ein Holzgestell von seiner Ladefläche. Ein dahinter fahrender Pkw VW (w/31) kollidierte mit der Ladung und kam zum Stehen. Ausweichen und bis zum Stillstand abbremsen konnte ein Mercedes-Fahrer (m/44). Eine 69-jährige BMW-Fahrerin kam nicht mehr zum Stehen und fuhr auf den Mercedes auf. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 19.000 Euro. Die Autobahn war für ca. 30 Minuten voll gesperrt. (mk)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     26.11.2022, 16:30 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Wiesen

Unbekannte Täter brachen in Abwesenheit der Eigentümer in ein Einfamilienhaus ein.

Nach Einbruch der Dunkelheit drangen am Samstag unbekannte Täter gewaltsam in ein Einfamilienhaus an der Dorfstraße ein. Die Eigentümer waren nur wenige Stunden außer Haus. Zur Höhe des Sach- und Stehlschadens können noch keine Angaben gemacht werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen.

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Telefon 0375/ 4284480, zu melden. (mk)

Pkw überschlagen – Fahrer alkoholisiert

Zeit:     27.11.2022, 02:00 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Pkw überschlug sich. Der alkoholisierte Fahrer verletzte sich leicht.

In den frühen Sonntagmorgenstunden des 1. Advents befuhr ein 44-jähriger rumänischer Audifahrer die Plauener Straße (B173) stadteinwärts aus Richtung Zwickau kommend. Auf der Gefällestrecke kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kam auf dem Dach auf einem Streugutbehälter im Bankett zum Liegen. Der Rumäne wurde vorsorglich ambulant im Krankenhaus versorgt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 1,8 Promille. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden 14.000 Euro. Der Führerschein des 44-Jährigen wurde sichergestellt. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248