Plauen, OT Chrieschwitz: Übermütiger Fahrer beschädigt Lüftungsanlage

Medieninformation: 342/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 26.10.2022, 11:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Übermütiger Fahrer beschädigt Lüftungsanlage

Zeit:     25.10.2022, 22:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Einem jungen Fahrer misslang am Dienstagabend ein riskantes Fahrmanöver.

Der 20-Jährige befuhr mit seinem BMW das Parkdeck eines Supermarktes in der Äußeren Reichenbacher Straße. Dabei versuchte er das Fahrzeug zum Driften zu bringen. Er verlor die Kontrolle und stieß gegen die Lüftungsanlage des Marktes. Der Fahrer und sein 18-jähriger Beifahrer blieben unverletzt, es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 12.500 Euro. Die Beamten des Polizeireviers Plauen fertigten eine Bußgeldanzeige. Der verunfallte BMW wurde abgeschleppt. (ph/al)

Vogtlandkreis

Stromkabel gestohlen

Zeit:     21.10.2022, 17:30 Uhr, bis 24.10.2022, 18:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Unbekannte stahlen ein Stromkabel von einem Firmengelände.

Zwischen Freitag- und Montagabend gelangten Unbekannte auf ein Firmengelände an der Chrieschwitzer Straße. Dort kappten sie ein etwa 100 Meter langes Stromkabel und entwendeten dieses. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf circa 1.500 Euro.

Gibt es Zeugen, denen zur Tatzeit verdächtige Personen an der Chrieschwitzer Straße aufgefallen sind? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cf)

Graffiti geschmiert

Zeit:     24.10.2022, 18:00 Uhr, bis 25.10.2022, 07:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte beschmierten in Oelsnitz zwei Turnhallen mit Graffiti.

Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen beschädigten Unbekannte die Außenwände zweier Turnhallen an der Adolf-Damaschke-Straße. Mit schwarzer Farbe brachten sie mehrere Schriftzüge auf die Fassaden auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Wem sind verdächtige Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände aufhielten und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)

Bremse mit Gas verwechselt

Zeit:     25.10.2022, 10:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt

Eine kurze Unaufmerksamkeit führte zu einem Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden.

Ein 70-Jähriger wollte mit seinem Renault am Dienstagvormittag aus einer Parklücke an der Äußeren Reichenbacher Straße ausparken. Dabei verwechselte er jedoch die Bremse mit dem Gaspedal und stieß rückwärts gegen einen geparkten BMW. Der Aufprall war derart heftig, dass beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. Der Schaden schlug mit rund 20.000 Euro zu Buche. (kh)

Baumaschine gestohlen

Zeit:     21.10.2022, 14:00 Uhr, bis 25.10.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Neumark

Unbekannte stehlen Rüttelstampfer aus Betrieb.

Innerhalb der letzten Tage verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zum Gelände eines Landwirtschaftsbetriebes am Kirchplatz. Aus einem Gebäude entwendeten sie einen Rüttelstampfer der Marke Wacker Neuson DS 2 im Wert von etwa 1.800 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von circa 100 Euro.

Wer konnte in den vergangenen Tage verdächtige Beobachtungen in der Nähe des Kirchplatzes machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (cf/ph)

Beim Überholen gestreift

Zeit:     25.10.2022, 12:10 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:      Rodewisch

Ein Lkw überholte einen Pkw an der Ampel und blieb an ihm hängen.

Ein 76-Jähriger hielt Dienstagmittag mit seinem schwarzen VW Golf an der Ampelkreuzung Lindenstraße/Lengenfelder Straße mit der Absicht, nach dem Rechtsabbiegen die Lengenfelder Straße in Richtung A 72 zu befahren. Hinter ihm befand sich ein dunkler Lkw. Als die Ampel auf Grün umschaltete und der 76-Jährige anfuhr, überholte ihn der Lkw-Fahrer noch im Abbiegevorgang auf der linken Spur. Da die linke Spur in die rechte Spur übergeht, scherte der Lkw vor dem VW ein und streifte dabei mit seinem Auflieger dessen linken vorderen Kotflügel. Obwohl er einen Sachschaden von rund 2.500 Euro verursacht hatte, setzte der Lkw-Fahrer seine Fahrt fort.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zum Verursacherfahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)

Landkreis Zwickau

Tür zu schnell geöffnet

Zeit:     25.10.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Ein Fehler beim Aussteigen zog Blechschäden nach sich.

Ein 33-Jähriger parkte seinen VW Dienstagvormittag am Fahrbahnrand der Franz-Mehring-Straße. Beim Aussteigen achtete er nicht ausreichend auf den fließenden Verkehr, er beschädigte mit seiner Tür den Ford eines vorbeifahrenden 84-Jährigen. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (al)

Pkw nach Wildunfall abschleppreif

Zeit:     25.10.2022, 13:00 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Nach einer Kollision mit einem Reh war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.

Mit ihrem Skoda befuhr eine 22-Jährige am Dienstagnachmittag die S 282 in Fahrtrichtung Schönfels, als plötzlich ein Reh von links nach rechts die Fahrbahn querte. Die junge Frau konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte mit dem Wildtier, das noch am Unfallort verendete. Ihr Fahrzeug war mit einem Sachschaden von rund 8.000 Euro nicht mehr fahrbereit. (kh)

Brand einer Gartenlaube

Zeit:     26.10.2022, gegen 05:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna brannte am Mittwochmorgen eine Gartenlaube.

Am Knaumühlenweg geriet innerhalb einer Kleingartenanlage aus unbekannter Ursache eine Gartenlaube in Brand. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Limbach-Oberfrohna kamen mit fünf Fahrzeuge und 26 Kameraden zum Einsatz und löschten das Feuer. Brandursachenermittler der Polizei untersuchen nun, wie es zum Brand kam. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt.

Wer sachdienliche Hinweise zur Ursache des Brandes geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau und der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Rauch verursacht hohen Schaden

Zeit:     25.10.2022, 09:40 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz kam es durch ein defektes Gerät zur Rauchentwicklung.

Am Dienstagvormittag wurden Polizei und Feuerwehr in die Hofer Straße gerufen. Dort hatte sich in einem Geschäft Rauch entwickelt, es kam jedoch nicht zum Brand. Wie sich herausstellte, wurde der Rauch durch einen defekten Deckenlüfter verursacht und im gesamten Raum verteilt, sodass an der Einrichtung sowie den Verkaufsgegenständen Sachschaden entstand, welcher auf etwa 40.000 Euro geschätzt wurde. Verletzt wurde dabei niemand. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248