Plauen: Polizeieinsatz anlässlich einer Versammlung

Medieninformation: 324/2022
Verantwortlich: Katja Andreä, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 09.10.2022, 19:09 Uhr

Ausgewählte Meldung

Polizeieinsatz anlässlich einer Versammlung

Zeit:     09.10.2022, gegen 15:00 Uhr
Ort:      Plauen

Eine angezeigte Versammlung in Plauen verlief friedlich.

Am Sonntagnachmittag führte die Polizeidirektion Zwickau im Stadtgebiet von Plauen einen Einsatz anlässlich einer Versammlung mit dem Titel „Für den Frieden und die Freiheit in unserer Gesellschaft“ durch. Ziele des Einsatzes waren, für einen störungsfreien Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.

Für den Bereich des Neustadtplatzes wurde eine stationäre Versammlung angemeldet, zu der sich ab 14:15 Uhr die ersten Teilnehmer einfanden. An dieser Auftaktkundgebung nahmen in der Spitze bis zu 3.000 Personen teil.

Der anschließende Aufzug startete gegen 16:00 Uhr und führte entlang der Syrastraße über die Friedensbrücke bis zum Wendedenkmal und endete am Ausgangspunkt. An diesem nahmen bis zu 2.500 Personen teil. Der Verlauf war friedlich.

Mehrere Versammlungsteilnehmer verstießen gegen die erteilten Auflagen der Versammlungsbehörde. Gegen die Betroffenen wurden Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt.

Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Insgesamt waren 101 Einsatzkräfte vor Ort. Ebenfalls anwesend waren Vertreter der  Versammlungsbehörde des Landratsamtes des Vogtlandkreises, um einen direkten und engen Austausch zu gewährleisten. (jpl/ka)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248