Hohenstein-Ernstthal: Brand in einer Wohnung

Medieninformation: 323/2022
Verantwortlich: Philipp Goldmann
Stand: 09.10.2022, 14:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in einer Wohnung

Zeit:     08.10.2022 gegen 07:15 Uhr

Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Hoher Sachschaden in einer Küche auf der Oststraße.

Aufgrund unsachgemäßer Verwendung der Herdplatte sowie darauf abgestellter Elektrogeräte kam es zu einem Schmorbrand in einer Küche. Dieser konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Die Mieterin wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung zur medizinischen Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden durch Verrußung beläuft sich auf circa 8.000 Euro. Eine Katze konnte ebenfalls aus der Wohnung gerettet werden. (ta)

Vogtlandkreis

Spiegel abgetreten

Zeit:     06.10.2022 19:00 Uhr bis 08.10.2022 12.00 Uhr

Ort:      Rodewisch

Durch unbekannte Täter wurde an einem PKW Seat der Außenspiegel abgetreten. Zudem wurden noch die Schiebenwischer umgeknickt. Das Fahrzeug war am Fachkrankenhaus abgestellt und es entstand ein Sachschaden in Höhe von 200 Euro.

Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr

Zeit:     09.10.2022 gegen 01:50 Uhr

Ort:      Plauen OT Reißig

Ein alkoholisierter 19-jähriger Deutscher lief am Sonntagmorgen die Reußenländer Straße entlang und hob insgesamt drei Gullydeckel aus der Straße und zog zwei Leitpfosten aus ihrer Verankerung. Der Täter konnte durch die Polizei noch vor Ort gestellt werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Die Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr wurden aufgenommen, die Gullydeckel und Leitpfosten wieder eingesetzt. (pg)

Landkreis Zwickau

Reifen zerstochen

Zeit:     07.10.2022, 23:00 Uhr bis 08.10.2022, 08:30 Uhr

Ort:      Gersdorf

Mehrere Fahrzeuge auf der Hauptstraße beschädigt.

Durch unbekannte Täter wurde an insgesamt sechs parkenden Fahrzeugen mittels Zerstechen der Flanken jeweils ein Reifen beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 1.050 Euro

Zeugen welche Hinweise zu den Tätern geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier in Glauchau unter Telefon: 03763 640.(ta)

Verkehrsunfall mit Fahrerflucht

Zeit:     09.10.2022 gegen 04:15 Uhr

Ort:      Zwickau

Am Sonntagmorgen stieß im Bereich der Schillerstraße Ecke Dr.-Friedrichs-Ring ein blauer PKW Hyundai gegen ein Verkehrsschild. Dieses wurde dadurch stark beschädigt und es entstand ein Sachschaden von 500 Euro. Der Fahrzeugführer entfernte sich nach dem Unfall in Richtung Humboldtstraße.

Zeugen welche Hinweise zu dem beteiligten Fahrzeug oder zum Fahrer geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier in Zwickau unter Telefon: 0375 44580. (pg)

Verkehrsunfall

Zeit:     08.10.2022, 10:45 Uhr

Ort:      Crimmitschau OT Mannichswalde

Die 33-jährige Verursacherin fuhr mit ihrem Ford Fiesta auf der Thonhausener Straße in Richtung Seelingstädt. Beim Vorbeifahren an einem parkenenden Renault Megane streift sie diesen und drückt ihn an die Grundstücksmauer. Durch den Zusammenstoß wird der Ford so stark beschädigt, dass dieser abgeschleppt werden muss. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 8.600 Euro. (pg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248