»Licht-Test 2022« - Achten Sie zu Beginn der dunklen Jahreszeit auf ausreichende Beleuchtung!

Medieninformation: 321/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 07.10.2022, 14:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

»Licht-Test 2022«
Achten Sie zu Beginn der dunklen Jahreszeit auf ausreichende Beleuchtung!

Zeit:     1. bis 31. Oktober 2022
Ort:      Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Dunkelheit, Regen, Laub und diffuse Lichtreflektionen – darin lauern die Gefahren des herbstlichen Straßenverkehrs. Um Verkehrsunfälle zu vermeiden, ist es daher besonders wichtig, andere Verkehrsteilnehmer rechtzeitig zu erkennen und selbst erkannt zu werden. Achten Sie deshalb in der beginnenden dunklen Jahreszeit besonders auf eine funktionierende und richtig eingestellte Beleuchtung an Ihrem Fahrzeug. Fußgängern und Radfahrenden werden zudem helle Bekleidung und Reflektoren empfohlen.

Die Polizeidirektion Zwickau beteiligt sich im Oktober 2022 an der Verkehrssicherheitsaktion »Licht-Test 2022«. Hierfür werden im gesamten Monat verstärkt Kontrollen mit dem Schwerpunkt »Sichtbarkeit/Beleuchtung« im Zuständigkeitsbereich durchgeführt. Auch bei der Streifentätigkeit achten die Beamtinnen und Beamten besonders auf ausreichende Beleuchtung von Fahrzeugen.

Bürgerinnen und Bürger haben während der Dauer der Verkehrssicherheitsaktion im gesamten Monat Oktober außerdem die Möglichkeit, ihre Fahrzeuge bei Kfz-Meisterbetrieben und -Prüfstellen vorzuführen, um die Beleuchtungsanlage kostenlos überprüfen zu lassen.

Der Freistaat Sachsen unterstützt die bundesweite Kraftfahrzeug-Beleuchtungsaktion »Licht-Test«, welche von der Deutschen Verkehrswacht e. V. initiiert und von den 36.570 Autohäusern und Kfz-Werkstätten des Deutschen Kraftfahrzeuggewerbes durchgeführt wird. Schirmherr der Aktion, die unter dem Motto »Gut sehen! Sicher fahren! « steht, ist der Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur, Dr. Volker Wissing. (cf)

Vogtlandkreis

Fahrräder gestohlen

Zeit:     05.10.2022, 21:30 Uhr, bis 06.10.2022, 05:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte stahlen ein Mountainbike sowie ein E-Bike aus einem Keller.

In der Nacht zum Donnerstag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Keller innerhalb eines Mehrfamilienhauses an der Dörffelstraße ein und entwendeten zwei gesicherte Fahrräder im Gesamtwert von rund 1.500 Euro. Dabei handelt es sich um ein Mountainbike der Marke Haibike sowie ein E-Bike Zündapp Z801. Der entstandene Sachschaden blieb mit 15 Euro vergleichsweise gering.

Zeugen, die den Diebstahl bemerkt oder die Fahrräder seitdem gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Diebstahl aus Gartenhaus und Keller

In Plauen waren in den vergangenen Wochen Diebe am Werk.

Zeit:     22.09.2022 bis 05.10.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Alt Chrieschwitz

Unbekannte schlugen das Fenster eines Bungalows an der Langenberggasse ein und entwendeten daraus Schnapsflaschen, deren Wert mit 300 Euro angegeben wurde. Zudem beschädigten sie Einrichtungsgegenstände und hinterließen so einen Sachschaden von circa 1.400 Euro.

Zeit:     12.09.2022 bis 06.10.2022, 17:00 Uhr
Ort:      Plauen

An der Feldstraße gelangten unbekannte Täter in den Keller eines Mehrfamilienhauses. Daraus entwendeten sie zwei Poliermaschinen im Wert von rund 800 Euro.

Gibt es Zeugen, die einen der Diebstähle bemerkt haben? Wer kann Hinweise auf die Täter oder den Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Öffentlichkeitsfahndung zu Diebstahl und Betrug

Zeit:     23.08.2022, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Polizei fahndet öffentlich nach einem Unbekannten, der eine Handtasche entwendete und mit der darin befindlichen EC-Karte Geld abhob.

Ein unbekannter Täter entwendete am Vormittag des 23. August 2022 in einem Einkaufsmarkt an der Göltzschtalstraße die Handtasche einer 83-Jährigen. Darin befanden sich die Geldbörse, Bargeld sowie persönliche Dokumente der Dame, darunter auch ihre EC-Karte. Damit hob der Unbekannte kurze Zeit später an einem Geldautomaten an der Göltzschtalstraße 2.000 Euro vom Konto der Geschädigten ab.

Die Polizei fahndet nun öffentlich nach dem mutmaßlichen Betrüger. Er wird als junger Mann beschrieben und trug zum Tatzeitpunkt wahrscheinlich einen kurzen, dunklen Vollbart. Da er außerdem mit einem Basecap und einer FFP2-Maske bekleidet war, ist eine nähere Beschreibung leider nicht möglich.

Bildmaterial ist unter folgendem Link verfügbar: https://www.polizei.sachsen.de/de/92617.htm

Gibt es Zeugen, die den Mann auf den Bildern erkennen und Angaben zu dessen Identität machen können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)

Einbruch in zwei Pkws

Zeit:     06.10.2022, 11:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Plohn

Diebe nutzten die Abwesenheit der Fahrzeugführer.

Unbekannte Täter schlugen zwei Scheiben eines grauen Skoda Kodiaq ein, der auf dem Parkplatz des Freizeitparkt abgestellt war. Aus dem Fahrzeug entwendeten sie zwei Minitablets und ein iPad. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro, der Stehlschaden rund 200 Euro.

Auf dem gleichen Parkplatz wurde die Scheibe eines grünen BMW Mini One eingeschlagen und daraus ein Portemonnaie mit Personalausweis, EC-Karte und Führerschein entwendet. Der hier entstandene Sachschaden wurde auf etwa 250 Euro geschätzt, der Stehlschaden auf rund 30 Euro.

Sind Ihnen verdächtige Personen aufgefallen oder haben Sie die Taten beobachtet? Dann verständigen Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550. (cg/kh)

Landkreis Zwickau

Holzbalken entwendet

Zeit:     30.07.2022 bis 26.09.2022 | polizeibekannt am 06.10.2022
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Im Ortsteil Marienthal entwendeten Unbekannte mehrere Holzbalken aus einem leerstehenden Haus.

Indem sie die Haustür komplett aus der Verankerung herausbrachen, verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein leerstehendes Haus an der Gutenbergstraße. Anschließend ließen sie zwölf im Eingangsbereich gelagerte Holzbalken mit einer Länge von rund sechs Metern mitgehen. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 1.000 Euro. Darüber hinaus entstand an der Tür ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.400 Euro. Da das Haus derzeit unbewohnt ist, kann der Tatzeitraum nur schwer eingegrenzt werden und könnte sich über die vergangenen beiden Monate erstrecken.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich widerrechtlich in dem Haus aufhielten oder ist Ihnen ein Fahrzeug aufgefallen, mit dem die Täter die Holzbalken möglicherweise abtransportiert haben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)

Verkehrsunfall mit einem leicht verletzten Pkw-Fahrer

Zeit:     06.10.2022, 15:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Bockwa

Leichte Verletzung und hoher Sachschaden beim Unfall zweier Pkws.

Ein 62-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Renault die Muldestraße aus Richtung Wildenfelser Straße kommend in Fahrtrichtung Zwickauer Straße. An der Ampelkreuzung Muldestraße/Cainsdorfer Brücke schaltete die Lichtzeichenanlage in seiner Fahrtrichtung auf »Rot«, woraufhin der Renault-Fahrer die Geschwindigkeit verringerte. Ein direkt hinter ihm fahrender 71-jähriger Deutscher bemerkte dies zu spät und stieß mit seinem Ford gegen den stehenden Pkw. Der Fahrer des Renaults wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 15.000 Euro. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (cg/kh)

Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Mopedfahrer

Zeit:     06.10.2022, 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei tiefstehender Abendsonne kam es zum Unfall mit einem schwer verletzten Zweiradfahrer.

Ein 61-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Skoda die Pölbitzer Straße in Richtung Jahnstraße. An der Kreuzung zur Horchstraße bog der Pkw-Fahrer nach links ab, ohne den entgegenkommenden 63-jährigen Rollerfahrer gewähren zu lassen. Es kam zum Unfall, bei dem der Fahrer des Kleinkraftrades schwer verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden wird mit 3.000 Euro beziffert. (cg/kh)

Abwasserpumpen entwendet

Zeit:     30.09.2022, 08:00 Uhr, bis 06.10.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Ungewöhnliche Beute machten Diebe im Werdauer Ortsteil Steinpleis.

Nachdem sie einen Maschendrahtzaun aufgeschnitten hatten, betraten Unbekannte im Zeitraum der vergangenen sieben Tage das Gelände einer Abwasseranlage an der Stiftstraße. Aus den Klärbecken entwendeten sie drei Abwasserpumpen mit jeweils 15 Metern Schlauch im Wert von etwa 5.000 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Umfeld des Geländes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Einbruch in Freibad-Gebäude

Zeit:     04.10.2022, 11:30 Uhr bis 06.10.2022, 09:45 Uhr
Ort:      Gersdorf

Unbekannte stiegen in den vergangenen Tagen in das Freibad in Gersdorf ein.

Unbekannte brachen zwischen Dienstagmittag und Donnerstagmorgen gewaltsam in ein Gebäude des Freibades an der Badstraße ein. Dabei schlugen sie vier Fenster ein und hebelten eine Eingangstür auf. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.800 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich auf dem Gelände des Freibades aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Unfall mit Blechschaden

Zeit:     06.10.2022, 15:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Ein Verkehrsunfall infolge der tiefstehenden Nachmittagssonne endete mit Blechschaden.

Ein 39-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Skoda die B 173 aus Fahrtrichtung Bernsdorf kommend in Richtung St. Egidien. Auf Höhe der Kreuzung zur Lichtensteiner Straße kam er aufgrund der tiefstehenden Sonne nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Telefonverteilerkasten. Glücklicherweise blieb er bei dem Zusammenstoß unverletzt. Am Pkw und am Telefonkasten entstand jedoch ein Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248