Klingenthal: Hundewelpen zugelaufen
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 02.10.2022, 09:46 Uhr
Hundewelpen zugelaufen
Zeit: 01.10.2022, gegen 18:30 Uhr
Ort: Klingenthal, Friedensstraße
Die Gäste einer Feier erlebten eine tierische Überraschung.
Bei dieser Feier liefen den Gästen zwei braune Hundewelpen zu. Die kleinen Racker trugen ein Halsband und die Reste einer abgebissenen Wäscheleine. Eine anwesende Tierärztin stellte fest, dass beide wohlauf und nicht älter als sieben Wochen sind. Sie wurden im Tierheim in Muldenhammer OT Tannbergsthal untergebracht. (cg)
Vogtlandkreis
Einbruch in eine Gartenlaube – Zeugen gesucht
Zeit: 30.09.22, 22:15 Uhr bis 01.10.22, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter brachen in eine Gartenlaube ein.
Im oben genannten Zeitraum hebelten unbekannte Täter eine Gartenlaube im Kleingartenvereins an der Alten Oelsnitzer Straße auf und entwendeten neben Akkubohrer und Boschhammer auch einen antiken Mantel. Dabei entstand geringer Sachschaden und Stehlschaden im Wert von 1.000 Euro.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen in der Gartenanlage aufgefallen, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Dann werden Sie gebeten, dass Polizeirevier in Plauen unter 03741/140 zu kontaktieren. (sh)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 01.10.2022, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Neumark
Unbekannter beschädigte ein geparktes Fahrzeug.
Ein grauer Pkw Citroen Jumpy parkte am rechten Fahrbahnrand auf dem Mühlenweg in Höhe des Sportplatzes. Beim Vorbeifahren steifte ein unbekanntes Fahrzeug diesen Pkw. Der Unfallverursacher entfernte sich mit seinem Fahrzeug, ohne die erforderlichen Daten zu hinterlassen. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. (cg)
Können Sie Hinweise zum Unfallverursacher geben? Dann informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744-2550.
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 01.10.2022, gegen 15:20 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Silberstraße
Ein Pkw kollidierte mit einem Verkehrsspiegel.
Der 52-jährge deutsche Fahrer eines schwarzen Pkw Mitsubishi L200 befuhr die B93 aus Schneeberg kommend, als sein Pkw ins Schleudern geriet. Das Fahrzeug kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrsspiegel. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 8.700 Euro. (cg)
Kellereinbruch
Zeit: 24.09.2022, 14:00 Uhr bis 01.10.2022, 15:30 Uhr
Ort: Lichtenstein, Obere Straße
Der Nutzer eines Kellerabteils erlebte nach seinem Urlaub eine unangenehme Überraschung.
Die Täter brachen das Scharnier der Tür zum Kellerabteil im Mehrfamilienhaus heraus. Aus dem Kellerabteil wurde eine Tasche der Marke „Huston Texas" mit Kleidung der Berufsfeuerwehr entwendet. Weiterhin stahlen die Diebe vom Stellplatz in der Tiefgarage ein schwarzes 9-Zoll-Mountainbike der Marke „Carver". Der Stehschaden wird auf 850 Euro beziffert, der Sachschaden auf 50 Euro. (cg)
Wenn Sie Hinweise zum Verbleib der entwendeten Gegenstände geben können, informieren Sie das Polizeirevier Glauchau unter 03763-640.